Педагогика искусства (журнал)

Педагогика искусства (журнал)

Педаго́гика иску́сства — общероссийское электронное научное издание, публикующее научные материалы по теории и истории художественной педагогики, проблемам интеграции искусств в образовании, прогнозированию эстетического воспитания и развития детей и молодёжи в области музыкального, изобразительного, театрального, экранного, декоративно-прикладного искусства, а также литературы, архитектуры, дизайна и методике преподавания предметов образовательного направления «искусство».

Содержание

Общая информация

Журнал «Педагогика искусства» основан в 2006 году Федеральным Государственным Научным Учреждением (ФГНУ) «Институт художественного образования Российской Академии Образования» (ИХО РАО). ISSN 1997-4558. Адрес редакции: 119121 Москва, ул. Погодинская 8, корп. 1

Главный редактор журнала: директор Института художественного образования РАО, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Людмила Валентиновна Школяр.

Журнал «Педагогика искусства» включён в перечень ВАК ведущих российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (специальности: теория и методика профессионального образования, теория и методика обучения и воспитания, художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе, искусствоведение, культурология, образование в области культуры и искусства).

В своей деятельности журнал «Педагогика искусства» опирается на потенциал и традиции Института художественного образования РАО — старейшего научно-исследовательского учреждения в системе Российской академии образования.

Программные цели журнала

Приоритетными целями журнала «Педагогики искусства» являются следующие:

  • Освещение вопросов государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, ознакомление широкой общественности с материалами и документами диссертационных советов ИХО РАО.
  • Обеспечение условий для Интернет-публикаций широкому кругу специалистов-практиков, представителям регионов, соискателям, аспирантам, докторантам.
  • Информационное сопровождение различных проектов в области высшего профессионального, дополнительного профессионального и послевузовского образования, а также международных образовательных программ.
  • Знакомство с новейшими научными исследованиями и методическими разработками в области художественного образования и эстетического развития личности.

Тематика журнала

  • Психологические исследования в области искусства
  • Театральная педагогика
  • Музыкальное образование
  • История и теория педагогики искусства
  • Интеграция искусств / полихудожественное образование
  • Мультимедиа в художественном образовании
  • Музейная педагогика
  • Литература в образовании

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Педагогика искусства (журнал)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»