Паровоз в культуре

Паровоз в культуре
« Наш паровоз, вперёд лети.
В Коммуне остановка.
Другого нет у нас пути —
В руках у нас винтовка.
»

Паровоз не случайно является одни из самых культовых представителей техники. В отличие от тех же электровозов и тепловозов, у которых всё основное, в том числе и тяговое, оборудование находится в кузове и во внутреннем пространстве тележек, у паровоза двигатель (паровая машина) и регулирующий (парораспределительный) механизм вынесены наружу. Наглядный вид работы тягового оборудования у многих вызывает ассоциацию с живым существом, что ещё более усиливается периодическим шипением пара — «дыханием». Примером этого могут служить такие мультфильмы, как советский «Паровозик из Ромашкова», английский «Томас и друзья» и японский «Приключения маленького паровозика», где паровозы представлены как живые существа. Также значительное влияние на культуру паровоз оказал ещё и тем, что на протяжении значительного времени был практически единственным видом локомотива. Так, например, именно паровоз изображён на автодорожном знаке «Железнодорожный переезд без шлагбаума». Интересно, что существует даже целый город, названный в честь паровозов — Хэлпер.

Содержание

Фольклор

Мы вынуждены жить с экономикой, у которой КПД паровоза. В то время как все наши конкуренты уже движутся со скоростью паровоза.

Сергей Глазьев[1]

В различных языках существует немало пословиц и поговорок, в которых упоминается паровоз. Чаще всего в них происходит сравнение с неудовлетворительными техническими характеристиками паровоза. Так, например, в русском языке можно встретить следующие поговорки и выражения:

  • Ест, как паровоз поленья.
  • Дымит, как паровоз.
  • Пыхтит как паровоз.
  • КПД как у паровоза.
  • Не беги впереди паровоза (в настоящее время чаще употребляют: «Не беги впереди поезда»).
  • Паровозный (то есть очень большой) крутящий момент.
  • А гиц ин паровоз (идиш) дословно: искра, жар в паровозе. По смыслу можно перевести как «обычный паровоз», нечто банальное, заурядное.
  • Канать паровозом (на воровском жаргоне — брать всю вину на себя).

Также в самой Википедии существует одноимённое правило.

Литература

Знаешь, сколько стоит дым от паровоза? Тысячу фунтов — одно колечко!

Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

Киска оглянулась и увидела — не собаку, а надвигавшегося на нее огромного черного зверя с одним-единственным красным глазом — зверя, визжавшего и пыхтевшего, как полный двор кошек. Киска напрягала все свои силы, мчалась с небывалой скоростью, но не решалась перескочить через забор. Она бежала, летела… Все напрасно: чудовище настигло ее, но промахнулось в темноте и промчалось мимо, затерявшись в пространстве, в то время как киска, задыхаясь, припала к земле на полмили ближе к дому, чем была до встречи с собакой.

Э. Сетон-Томпсон «Королевская Аналостанка»

Живопись


  • Мотив железной дороги, поезда, паровоза неоднократно встречается в творчестве основоположника импрессионизма Клода Моне. Весной 1877 года Моне написал с натуры серию видов парижского вокзала Сен-Лазар. Ради этого железнодорожное начальство нарушало график движения, поезда ставили в нужных художнику местах, обеспечивали дым желаемой плотности и цвета из паровозных труб и прочее.[2]
  • На мозаичном панно А. Дейнеки «Лыжники и торжество индустриализации», установленном на станции Новокузнецкая Московского метро, изображен опытный скоростной паровоз № 6998, построенный в одном экземпляре на Ворошиловградском паровозном заводе в 1938 году.[3][4]
  • С января 2010 года в Москве существует Творческое объединение художников «Паровоз». Такое название выбрано потому, что участники данного общества называют себя с «паровозами» в мире искусства, так как помогают продвинуться молодым талантом. Своей целью общества является показать зрителю, что реализм в современном искусстве существует и развивается. Девиз общества — «Традиция в движении!»[5].

Геральдика

Многие из городов фактически изначально возникали вокруг крупных станций (например, Новосибирск). Поэтому нередко на их гербах присутствует железнодорожная атрибутика. В этом случае паровоз является одним из самых распространённых элементов

Бонистика

Филокартия

Музыка

Песня о наркоме пути

Композитор: А. В. Александров
Слова: С. Я. Алымов

Паровозов несметная стая
По просторам родимым летит.
И весёлая песня простая
За лавинами дыма звенит!…

Одно из самых известных симфонических сочинений А. Онеггера — «Пасифик 231» («Pacific 231», 1923), названием которого послужила марка паровоза (с осевой формулой 2-3-1). Хотя сам автор спустя почти три десятилетия после написания пьесы утверждал, что это название он придумал, уже закончив партитуру.

Первоначально я назвал пьесу «Симфоническое движение». Но, поразмыслив, счел его несколько бледным. Внезапно меня осенила романтическая идея и, закончив партитуру, я озаглавил ее «Пасифик № 231» — такова марка паровозов, которые должны вести за собою с огромной скоростью тяжеловесные составы (теперь эти паровозы, к сожалению, заменены электровозами). …примите к сведению, — пресса оказалась весьма щедрой на отзывы о «Пасифик» и «Регби». Даже некоторые весьма талантливые люди наполняли свои высоко­профессиональные статьи описаниями шума шатунов и лязга тормозов…[6]

Для широкого круга любителей музыки это произведение остаётся изображением того, как паровоз марки «Пасифик 231» отправляется в путь и, набирая постепенно скорость, мчится на всех парах[6]. В 1949 году Ж. Митри снял короткометражный фильм «Пасифик 231» на музыку Онеггера, в котором использована запись симфонического оркестра под управлением автора. В том же году фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля. Согласно титрам, «главную роль» в этом фильме «исполнил» паровоз модификации «Pacific 231 E.24»[7].

Кинематограф

С ветром мы поспорим,
С песней мы друзья,
Мы паровозы водим
В дальние края!

— «Большие перегоны»

Кинофильмы, где паровоз занимает центральное место в сюжете:

Моделизм

Модель паровоза Ов производства Счётмаш
Модель паровоза BR 55 3784 производства PIKO

Из-за большого количества мелких деталей, модели паровозов высоко ценятся (на порядок выше, чем модели электровозов и тепловозов) профессионалами по железнодорожному моделизму, в том числе и руководителями различных организаций и объединений моделистов. Чертежи паровозов нередко публикуют в различных журналах (например, «Локотранс» и «Техника — молодёжи»). Также модели паровозов выпускаются и многочисленными фирмами, например, в Советском Союзе были хорошо известны стартовые наборы (с локомотивом, вагонами и комплектом рельсов) модели железной дороги в масштабе H0 (1:87) с моделями паровоза Ов от советского Счётмаш, либо BR 80 или BR 5537 (G 81) от немецкой PIKO.

Компьютерные игры

Паровоз Big Boy ведёт грузовой поезд через перевал Марайас (Скалистые горы). Игра Trainz 2006

Паровозы можно встретить в подавляющем числе игр, где действие разворачивается в период с середины XIX по середину XX века, и есть железнодорожные пути.

Из этих игр прежде всего стоит отметить те, где паровоз присутствует лишь как неподвижный объект. Примерами являются игра Блицкриг, где появляется паровоз серии Су, а также онлайн-игра «World of Tanks», где на ряде карт присутствует паровоз серии Э. Из игр, где отсутствует возможность управлять локомотивами, прежде всего стоит отметить экономические симуляторы, где игрок просто прокладывает железнодорожные пути и пускает по ней поезда, ведомые паровозами. Из них в частности можно отметить Transport Tycoon, Transport Giant, Railroad Tycoon, Railroad Pioneer.

Легендарные паровозы

Ряд исторических паровозов стали символами определенных исторических событий или признаны этапными в развитии технологии и экономики. Некоторые из них сохранены в музеях или в виде монументов и стали, таким образом, произведениями монументального искусства.

«Ракета»

Паровоз Черепановых

«Генерал»

«Генерал»
Зажим для галстука, выпущенный в 1964 году в честь столетия Гражданской войны

Паровоз с собственным именем «Генерал» американской железнодорожной компани Western and Atlantic Railroad — участник «Великой паровозной гонки», известного героического эпизода Гражданской войны в США. Хранится в музее в Кеннесо, штат Джорджия.

«Овечка»

Ов 7024

Паровоз Ов, «Овечка», в русскоязычной культуре XX века прочно связан с эпохой революции, Гражданской войны и первых лет Советской власти. В депо Москва-Сортировочная сохраняется Ов−7024, один из трех паровозов, восстановленных на первом коммунистическом субботнике в 1919 г. (см. Великий почин). На станции Лев Толстой Юго-Восточной железной дороги установлен Ов−5804. Этот паровоз вел поезд, с которого 31 октября (13 ноября) 1910 года на этой станции (тогда ещё Астапово[8]) сошёл простудившийся по дороге Лев Толстой. Паровозы серии О стоят в качестве памятников, связанных с историческими событиями, в Орле, Брянске, Волгограде и других городах.

«Биг Бой»

«Big Boy» на постаменте в Кенефик Парке, Омаха, Небраска.

Уникальные сверхмощные американские локомотивы серии 4000, построенные компанией Alco для Union Pacific Railroad, известные как «Big Boy» («Здоровяк»), считаются одной из вершин паровозостроения и одним из символов процветания Соединенных Штатов в 1940-е годы. В Омахе, штат Небраска, установлен монумент, на котором вместе стоят «Big Boy» № 4023 и другой выдающийся локомотив — тепловоз Centennial.

«Торнадо»

«Торнадо» на ходу.

В начале XXI века в Великобритании была предпринята беспрецедентная акция по популяризации культурного и технологического наследия: на средства специально созданного благотворительного фонда был заново построен магистральный паровоз образца 1948 года (производство паровозов в Великобритании прекратилось в 1960 году). С 2008 г. паровоз «Торнадо» находится в эксплуатации.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Паровоз в культуре" в других словарях:

  • Паровоз — Привод паровая машина …   Википедия

  • Паровоз Ов — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз Од — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз Ок — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз Ол — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз Оо — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз Оп — Паровоз О Основные данные Осевая формула Годы постройки 18 …   Википедия

  • Паровоз D51 — D51 D51 22 в Южно Сахалинске Основные данные …   Википедия

  • Паровоз О — О …   Википедия

  • Паровоз С — С …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»