Горизонт событий (фильм)

Горизонт событий (фильм)

Горизонт событий (фильм)

Горизонт событий
Event Horizon
Постер фильма
Жанр

фантастика
фильм ужасов

Режиссёр

Пол Андерсон

Продюсер

Джереми Болт
Лоуренс Гордон

Автор
сценария

Филип Айзнер

В главных
ролях

Лоуренс Фишбёрн
Сэм Нилл

Оператор

Эдриан Биддл

Композитор

Майкл Кеймен

Кинокомпания

Paramount

Длительность

95 мин.

Бюджет

$60-70 млн.[1][2]

Страна

США

Год

1997

Рейтинг MPAA

RATED R.svg

IMDb

ID 0119081

«Горизонт событий», также известный как «Сквозь горизонт» (англ. Event Horizon) — фантастический фильм ужасов режиссёра Пола Андерсона.

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в недалёком будущем (2047 год). Экипаж спасательного космического корабля «Льюис и Кларк» направлен к планете Нептун на внезапно появившийся сигнал бедствия от корабля «Горизонт событий», пропавшего без вести за семь лет до этого. Вместе с экипажем спасателей летит доктор Уильям Вейр (Сэм Нил) — учёный-физик и конструктор «Горизонта событий». Когда «Льюис и Кларк» прибывает на орбиту Нептуна, Вейр рассказывает спасателям, что на самом деле пропавший корабль являлся секретным проектом для путешествия быстрее скорости света. Двигатель «Горизонта» искривляет пространство-время и создаёт искусственную червоточину в любую точку вселенной. Корабль должен был прыгнуть к Проксиме Центавра и вернуться, но исчез без вести. Единственный сигнал, поступающий с внезапно вернувшегося корабля, состоит из душераздирающих криков и повторяемой голосом капитана Килпатрика латинской фразы, которую спасатели расшифровывают как liberate me (лат. спасите меня).

Исследовав корабль, спасатели находят на нём только немногочисленные останки расчленённых человеческих тел. Один из членов экипажа «Льюиса и Кларка» — мичман Джастин — случайно активирует гравитационный двигатель «Горизонта событий» и впадает в кому. При активации грави-движка корабль спасателей был повреждён, и у капитана Миллера (Лоуренс Фишберн) нет иного выбора, кроме как на время ремонта перевести весь свой экипаж на пустой корабль. Кислорода на нём хватит не более чем на двадцать часов.

Мичман Джастин выходит из комы и пытается покончить с собой, выйдя в открытый космос без скафандра; Миллер чудом спасает его, затолкнув обратно в шлюз. Искалеченного Джастина погружают в анабиоз. Вслед за ним и остальные члены экипажа начинают видеть на «Горизонте» мёртвых близких и друзей — лейтенант Питерс видит своего оставшегося на Земле сына Дэнни с ногами, покрытыми кровоточащими язвами; доктор Вейр постоянно видит свою жену, которая когда-то покончила жизнь самоубийством, и она призывает его «присоединиться» к ним. Капитан Миллер видит своего погибшего друга, когда-то оставленного умирать во время пожара на космическом корабле.

Наконец, экипаж узнаёт правду о том, куда исчезал корабль. Когда корабль открыл дыру в пространстве-времени, он попал в «измерение истинного хаоса, истинного зла» — своего рода подобия христианского ада. Видеозапись событий первого прыжка показала, что члены первого экипажа после активации двигателя впали в оргию пыток, каннибализма и насилия. Латинская фраза, произносимая покойным капитаном, на самом деле звучит как liberate tutame ex inferis (лат. спасите себя из Ада). Но самое страшное — оказывается, что в сам корабль каким-то образом вселилось потустороннее присутствие, которое методически сводит новый экипаж с ума. По-видимому, это существо старается вернуться в измерение хаоса.

Миллер приказывает оставшемуся экипажу вернуться на «Льюис и Кларк» немедленно после ремонта корабля, будучи намеренным после отлёта расстрелять «Горизонт событий» ракетами. Вейр решительно не согласен с ним. Лейтенант Питерс гибнет — её заводит в ловушку призрак сына. Доктор Вейр находит её тело; видение самоубийства жены Вейра окончательно сводит его с ума, и он сам вырывает себе глаза. Он втайне от всех минирует готовый к отлёту «Льюис и Кларк» и в итоге взрывает его; находящегося на обшивке лейтенанта Купера отбрасывает далеко в космос. Купер всё же ухитряется вернуться к «Горизонту», вскрыв воздушный баллон своего скафандра и воспользовавшись реактивной струёй сжатого воздуха.

Миллер предупреждает своего первого помощника Диджея, работающего в медицинском блоке, об исходящей от Вейра опасности, но тот не успевает ничего предпринять — слепой Вейр обезоруживает его и заживо вскрывает, распяв над операционным столом. Миллер, вооружившись пневматическим молотком, вместе с чудом уцелевшей лейтенантом Старк пытается найти и убить Вейра. Доктор на мостике запускает гравитационный двигатель корабля, намереваясь снова отправить «Горизонт событий» в измерение хаоса. Ему без труда удаётся завладеть пневматическим молотком Миллера и запустить систему на десятиминутный отсчёт, однако в ходе потасовки он пробивает иллюминатор корабля и вылетает в космос, немедленно погибнув.

Выжившие намерены разделить проклятый корабль, взорвав центральный переход и таким образом отправив корму с гравитационным двигателем в свободный полёт. Капитан Миллер активирует взрывчатку в переходе корабля, которая должна отделить жилые отсеки от грави-движка, но его личный демон в образе горящего человека загоняет его в отсек с двигателем; здесь этот призрак снова принимает облик торжествующего Вейра, воскрешённого кораблём. Он показывает Миллеру видения адского измерения, но умирающий Миллер успевает взорвать взрывчатку, разделяя корабль. Через несколько секунд двигательный отсек проваливается через червоточину вместе с Вейром и Миллером, а носовая часть с тремя оставшимися в живых членами экипажа — Купером, Старк и погружённым в анабиоз Джастином — остаётся в нашей Вселенной, на орбите Нептуна. Купер и Старк также ложатся в анабиоз, ожидая спасателей.

Когда вторая спасательная команда появляется на корабле, Старк первой выходит из анабиоза и радостно приветствует людей с Земли. Однако под гермошлемом спасателя она снова видит искалеченное лицо доктора Вейра. Старк бьётся в ужасе от чудовищного видения; Купер и спасатель пытаются привести её в чувство. Остаётся неясным, покинуло ли зло борт «Горизонта событий».

В ролях

Интересные факты

  • Концепция пространства хаоса схожа с Варпом из вселенной Warhammer 40,000, который, по сути, является адом.
  • Фильм отдалённо напоминает игру Doom: во время телепортации тело на какое-то мгновение оказывается в другом измерении, аду.
  • Сюжет видеоигры Dead Space схож с сюжетом фильма: заброшенный корабль, видения мёртвых родственников, неясный финал.
  • Горизонт событий — это физический термин. Его основа — концепция черных дыр Карла Шварцшильда, нашедшего точное решение уравнений Эйнштейна в сферически симметричном случае, когда масса сосредоточена в точке начала координат. Горизонт событий представляет собой невидимую сферу, окружающую точечную массу. Эта поверхность - своеобразная «точка невозврата» на пути к центру точечной звезды — чёрной дыре. Однажды пройдя сквозь горизонт событий, вам, чтобы оказаться снаружи, потребуется двигаться быстрее света, а это невозможно.
  • Название корабля "Льюис и Кларк" является отсылкой к фамилиям американских путешественников, чьи фамилии практически никогда не употребляются раздельно. К этому же факту отсылает и название сериала "Лоис и Кларк. Новые приключения супермена", где в названии указаны не фамилии а имена главных героев.
  • Вейр вырывает себе глаза после видения самоубийства жены. Однако в моторном отсеке он снова с глазами.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Горизонт событий (фильм)" в других словарях:

  • Горизонт событий (значения) — Горизонт событий: Горизонт событий Горизонт событий (фильм) …   Википедия

  • Горизонт (значения) — Горизонт  многозначное понятие: Горизонт  кривая, ограничивающая доступную взгляду часть земной поверхности. Горизонт  совокупность горных выработок, расположенных на одном уровне. Горизонт  хутор в Аксайском районе Ростовской …   Википедия

  • Сквозь горизонт — У этого термина существуют и другие значения, см. Горизонт событий (значения). Сквозь горизонт Event Horizon …   Википедия

  • Обитель зла (фильм) — Обитель зла Resident Evil Жанр фантастика, ужасы, боевик Режиссёр Пол Андерсон Продюсер …   Википедия

  • Чужой против охотника (фильм) — Это статья о первом фильме. Статью про сиквел см. «Чужие против Хищника: Реквием» Это статья о фильме, об игре см.: Aliens versus Predator. Чужой против Хищника AVP: Alien vs. Predator Жанр фантастический боевик …   Википедия

  • Чужой против Хищника (фильм) — Это статья о первом фильме. Статью про сиквел см. «Чужие против Хищника: Реквием» Это статья о фильме, об игре см.: Aliens versus Predator. Чужой против Хищника AVP: Alien vs. Predator Жанр фантастический боевик …   Википедия

  • Чужой против хищника (фильм) — Это статья о первом фильме. Статью про сиквел см. «Чужие против Хищника: Реквием» Это статья о фильме, об игре см.: Aliens versus Predator. Чужой против Хищника AVP: Alien vs. Predator Жанр фантастический боевик …   Википедия

  • Смертельная гонка (фильм) — Смертельная гонка Death Race …   Википедия

  • Чёрная дыра — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная дыра (значения). Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На сни …   Википедия

  • Квантовая чёрная дыра — Общая теория относительности Математическая формулировка ОТО Космология Фундаментальные идеи Специальная теория относительности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»