Пайза

Пайза
Пайза
Japanhirse.jpg
Пайза
Соцветие и листья
Научная классификация
Международное научное название

Echinochloa frumentacea Link, 1827

Синонимы
  • см. раздел
    Таксономия и внутривидовая систематика
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   502211
NCBI   158098
EOL   1115347
GRIN   t:14828
IPNI   30158481-2
TPL   kew-410272

Па́йза, или Ежо́вник хле́бный, или Япо́нское про́со (лат. Echinóchloa frumentácea) — вид травянистого растения рода Ежовник (Echinochloa) семейства Злаки, или Мятликовые (Gramineae)

Содержание

Ботаническое описание

Однолетнее растение, с хорошо развитой мочковатой корневой системой.

Стебли прямые, ветвистые у основания, 50—175 см высотой, хорошо облиственные. Листья плоские 2—4 см шириной.

Соцветия — многоколоосковые густые метёлки. Метёлка 7—25 см длиной, конусовидная, овальная, пирамидальная или яйцевидно-заостренная, с заостренной верхушкой и поочерёдно расположенными веточками. Колоски мелкие, собранные по 2—4 на короткой общей ножке, двухцветковые, верхний цветок развит, нижний — зачаточный.

Зерновка овальная или широкоэллиптическая, 1,7—3,5 мм длиной, заключена в блестящее зеленовато- или пепельно-серые цветковые чешуи. Вес 1000 семян 2—3,5 г.

Географическое распространение и экология

В диком виде пайза распространена в Китае, Корее и Японии. В России встречается как сорняк на Дальнем Востоке[3]. Районы возделывания как продовольственной и кормовой культуры: АзияКитай, п-ов Корея, Япония (культура айнов), Индия (в Гималаях до высоты свыше 2500 м), Цейлон; Южная Африка; Америка (США); Австралия[4].

В пределах России пайзу выращивают на зелёную массу и зерно преимущественно на Дальнем Востоке. Имеются сорта: Пауза, Перспектива, Удалая, Уссурийская, Эврика[5].

Особенности биологии и возделывания

Размножается семенами. Всхожесть семян сохраняется 8—10 лет. Всходы не выносят заморозков, появляются через 10—20 дней после посева в прогретую до 10—12°С почву, в конце апреля — первой половине мая. В течение первого месяца всходы развиваются очень медленно, но затем наблюдается интенсивный прирост растений в высоту. Колошение и цветение в северных районах наступают в августе, на Северном Кавказе в конце июля — начале августа, созревание семян — в сентябре. Семена не осыпаются. Длина вегетационного периода 120—145 дней.

Пайза влаголюбивое и теплолюбивое растение, отзывчивое на удобрение и орошение. Хорошо развивается на южных чернозёмах, на деградированных чернозёмах и подзолистых почвах.

Агротехнические условия возделывания пайзы те же, что и для других злаковых однолетних трав. Способ посева обычный рядовой. Норма высева семян около 25 кг/га, в поукосных посевах на зелёный корм — до 90, в смешаных посевах с соей — 20—30 при норме высева окло 60 кг/га. На зелёный корм и муку растения скашивают в период вымётывания, на силос — на 1 неделю позже, на зерно — при побурении большей части метёлок. На зелёный корм пайзу лучше выращивать в смешанных посевах. продолжительность уборки поукосных посевов на зелёный корм 15—20 дней[5].

Хозяйственное значение

Зерновки пайзы(сильно увеличено)

Пайза — зерновое, кормовое и техническое растение.

Мелкое зерно даёт крупу типа пшена, являясь пищей бедняков в Азии[4]. На Дальнем Востоке используется корейским населением как хлебное растение.

Зерно пригодно для получения спирта, на корм домашнему скоту (свиньям) и птице. В США как фуражное даёт 8 урожаев в год. Получают 400—600 ц/га зелёной массы, или 150 ц/га сена, или до 30 ц/га зерна[4].

Зелёная трава, сено и солома охотно поедается крупным рогатым скотом и лошадьми. Солома и зелёная трава прекрасно силосуются[6].

На территории СССР пайза появились в конце XIX — начале XX вв.[7] В СССР в послевоенные годы пайза как кормовое растение изучалась в культуре Белоруссии, на Украине, в Поволжье, на Северном Кавказе и в Средней Азии. Опытное выращивание показало, что растение даёт высокие урожаи зелёной массы, сена и семян, они были почти такие же какие дают введенные в культуру суданская трава и сорго. Питательная ценность силоса и соломы выше по содержанию кормовых единиц и ниже по количеству перевариваемого белка по сравнению с просом и овсом[8]. В 100 кг зелёной массы 12,5 к.ед. и 1,6 кг переваримого протеина, в сене соответственно 60,5 и 6,9, в зерне — 92,7 и 10,5[7].

На Дальнем Востоке пайза даёт два — четыре укоса за вегетационный период. Урожайность зелёной массы составляет 300—450 ц/га и более, зерна 5—15 ц/га[5].

Таксономия и внутривидовая систематика

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  3. Вехов, 1978, с. 38
  4. 1 2 3 Вульф, 1969, с. 29
  5. 1 2 3 Парахин Н. В., Кобозев И. В., Горбачёв И. В. и др. Кормопроизводство. — М: КолосС, 2006. — С. 279-280. — 432 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9532-0366-7
  6. Касименко, 1950, с. 210-211
  7. 1 2 Пайза // Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. — М: «Большая российская энциклопедия», 1998. — С. 656. — ISBN 5-85270-263-3.
  8. Медведев П. Ф. Новые кормовые культуры. — М.-Л, 1948.
  9. Echinochloa frumentacea: сведения о названии таксона на сайте The Plant List(англ.) (Проверено 22 октября 2012)

Литература

  • Вехов В. Н., Губанов И. А., Лебедева Г. Ф. Культурные растения СССР / Отв. ред. Т. А. Работнов. — М: «Мысль», 1978. — С. 38-39. — 336 с.
  • Касименко М. А. Echinochloa P. B. —- Ежовник // Ларин И. В. и др. Кормовые растения сенкосов и пастбищ СССР: Споровые, голосеменные и однодольные. — М.-Л: Сельхозгиз, 1950. — Т. 1. — С. 210—211.
  • Вульф Е. В., Малеева О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений. Справочник. — Л: Изд-во «Наука», Ленингр. отд-е, 1969. — С. 29. — 564 с. — 7500 экз.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пайза" в других словарях:

  • ПАЙЗА — (ежовник хлебный) однолетнее травянистое растение рода ежовник семейства злаков. Возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии, в Российской Федерации в основном на Дальнем Востоке. Кормовая культура (зеленая масса, сено и зерно). Урожайность… …   Большой Энциклопедический словарь

  • пайза — сущ., кол во синонимов: 4 • ежовник (5) • пайцза (3) • растение (4422) • …   Словарь синонимов

  • пайза — (японское просо, ежовник хлебный), однолетнее травянистое растение рода ежовник семейства мятликовых. Возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии, в России  в основном на Дальнем Востоке. Кормовая культура (зелёная масса, сено и зерно).… …   Энциклопедический словарь

  • Пайза (фильм) — Пайза Paisà Жанр неореализм, драма Режиссёр Роберто Росселлини Автор сценария Серджо Амидеи Клаус Манн …   Википедия

  • Пайза —         японское просо, дикое просо, ежовник хлебный (Echinochloa frumentacea), однолетнее растение семейства злаков. Образует прямостоячий куст с хорошо облиственными округло плоскими в сечении стеблями высотой до 2 м. Листья широколинейные,… …   Большая советская энциклопедия

  • ПАЙЗА — пайдза, пайзе, табличка, выдававшаяся монг. ханами лицам, отправляемым с к. л. поручением, и служившая им своего рода удостоверением и пропуском по всей терр. империи. П. были золотые, серебряные, бронзовые и деревянные, с надписями или без них.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Пайза — I ж. Табличка, выдававшаяся монгольскими ханами лицам, отправляемым с каким либо поручением, и служившая им удостоверением и пропуском. II ж. Однолетнее растение семейства злаков, имеющее кистевидную удлиненную метелку и острые по краям листья,… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Пайза — I ж. Табличка, выдававшаяся монгольскими ханами лицам, отправляемым с каким либо поручением, и служившая им удостоверением и пропуском. II ж. Однолетнее растение семейства злаков, имеющее кистевидную удлиненную метелку и острые по краям листья,… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ПАЙЗА — (японское просо, ежовник хлебный), однолетнее травянистое р ние рода ежовник сем. мятликовых. Возделывается в Индии, Китае, Корее, Японии, в России в осн. на Д. Востоке. Кормовая культура (зелёная масса, сено и зерно). Урожайность зелёной массы… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • пайза — п айза, ы …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»