ПСОДОР

ПСОДОР
Постоянный Совет Объединённых Дворянских Обществ России
Совет Объединённого Дворянства, ПСОДОР
Членство:

Дворянские собрания на исторической территории Российской Империи

Руководители
Председатель ПСОДОРа

Сергей Александрович Медведев

Товарищ Председателя, Начальник канцелярии ПСОДОРа

Михаил Борисович Новиков

Товарищ Председателя ПСОДОРа

Пётр Николаевич Гавловский

Основание

22 мая 1906 года

24 октября 1992 года

http://psodor1906.narod.ru/index.html

Постоянный Совет Объединённых дворянских обществ России (ПСОДОР) – постоянный орган съездов уполномоченных объединённых дворянских обществ, созданный в 1906 году и воссозданный в 1992 году. Корпоративная общественная организация, объединяющая ныне лиц, принадлежащих к российскому дворянству, а также потомков российских дворянских родов, документально и неопровержимо доказавших свою несомненную принадлежность к российскому дворянству.

Содержание

Создание организации

Организация была создана 22 мая 1906 года в ходе проведения 22-28 мая 1906 года в Санкт-Петербурге в доме графа А.А. Бобринского первого российского Дворянского съезда, на котором 133 дворянина представляли 29 из 37 дворянских собраний европейских губерний России (впоследствии к Совету присоединились и все остальные губернские дворянские собрания). На этом же Съезде был принят Устав Совета (утверждённый 29 июня 1906 года министром внутренних дел), избран его первый состав. Вторая редакция Устава была принята на III-м съезде в 1907 году и утверждена министром внутренних дел 5 мая 1909 года.

Цели и задачи

Согласно первому пункту Устава, «Съезды уполномоченных Губернских Дворянских Собраний имеют целью объединить Дворянские общества, сплотить дворянство в одно целое для обсуждения и проведения в жизнь вопросов, интереса общегосударственного, а равно и сословного». Организация отстаивала незыблемость самодержавия и помещичьего землевладения, побуждала правительство к более активной борьбе с революционным движением, настаивала на усилении уголовной ответственности за «аграрно-революционные преступления» крестьян, на усилении цензуры, «оздоровлении» школы путём введения «религиозно-нравственных начал».

Организационная структура

Съезды

Высшим органом управления организации были Съезды уполномоченных Губернских Дворянских собраний, которые состояли из губернских предводителей дворянства, из избираемых губернскими дворянскими собраниями на каждые 3 года уполномоченных, и членов Государственного Совета, избранных от дворянства (пункт 2 Устава). За 11 лет существования организации состоялось 12 её съездов: I-й и II-й в мае и ноябре 1906 года, последующие ежегодно в феврале-марте. Последний XII-й съезд состоялся в ноябре 1916 года.

Постоянный Совет

Между съездами действовал избираемый на съезде на 3 года Постоянный Совет объединённого дворянства, в составе председателя, двух его товарищей (заместителей) и 10 (затем 12) членов. Совет избирался на I-м, V-м, VIII-м и IX-м съездах. Устав организации определял компетенцию Постоянного Совета как исполнительного органа съездов, но по второй редакции Устава Постоянный Совет получил бОльшие распорядительные права, в том числе и право обращения от своего имени к правительству «в случаях, не терпящих отлагательств».

ПСОДОР и аграрный вопрос

Разрешение аграрного вопроса в России ПСОДОР видел в разрушении общинного землевладения, переходе к хуторской системе, решительном проведении переселенческой политики, покупки крестьянами земель через посредничество Крестьянского банка по ценам, выгодным помещикам. С VII съезда (февраль 1911 года) ПСОДОР обращает большое внимание на экономические вопросы развития помещичьего хозяйства, на пропаганду в качестве образца прусского юнкерского хозяйства, делает попытки создания дворянской экономической организации – «Союза землевладельцев».

ПСОДОР в годы I Мировой войны

В годы Первой Мировой войны позиции ПСОДОРа несколько ослабли. Часть деятелей организации поддерживала оппозиционно настроенную буржуазию («Прогрессивный блок»), а другая – придворное окружение и Г.Е. Распутина.

После Февраля 1917 года

На заседании Постоянного Совета 9 марта 1917 г. была принята резолюция, которой было признано Временное правительство. ПСОДОР предпринимал шаги, направленные для скорейшего созыва Учредительного Собрания, которое рассматривалось как последняя возможность восстановления монархии. После октябрьского переворота и Декрета об отмене сословий и гражданских чинов, запрещавшего и деятельность сословных организаций, никакого решения о самороспуске ПСОДОРа не последовало. Напротив, его руководители продолжали исполнять свои обязанности. Так, Председатель Совета, К.Д. Самарин в 1918 году отправляет указания дворянским обществам на ещё не занятой большевиками Украине провести совещание по обсуждению Брестского мира и позиции Патриарха Тихона, и отправляется в Киев, чтобы лично председательствовать на нём. Но в Брянске его арестовывают. На открытом судебном процессе в 1920 году государственный обвинитель Крыленко заявил, что вопреки уверенности большевиков, в России по-прежнему существуют дворянские собрания и предводители дворянства, и называет ПСОДОР наиболее опасной для режима действующей антисоветской организацией. Вероятно, это последнее, из встречающихся в советских официальных документах, упоминание о существовании ПСОДОРа в Советской России.

Оценка в советской историографии

В советской историографии ПСОДОР получил крайне негативную оценку, как «реакционная организация», «центр крепостнической реакции в стране». Советская историческая наука полагала, что именно требования ПСОДОРа вдохновили правительство на наиболее реакционные мероприятия (разгон 1-й и 2-й Государственных дум, Третьеиюньский переворот, введение военно-полевых судов, аграрную политику П.А. Столыпина). Ленин, считавший Столыпина препятствием к революции в России и Мировой революции, называл его «приказчиком Постоянного Совета»

Возрождение организации

Договор о возобновлении работы Постоянного Совета был подписан 28 сентября 1992 года в Москве предводителями Московского Дворянского Собрания, Дворянского Собрания Юга Малороссии (Одесского) и Самарского Губернского Дворянского Собрания, а в Санкт-Петербурге независимо от них и в то же время Петербургским, Луганским и Рижским дворянскими собраниями. Восстановление ПСОДОРа произошло 24 октября 1992 года в Москве в конференц-зале гостиничного комплекса Измайлово на I(XIII)-м Восстановительном Съезде, ратифицировавшим Договор, заявившем о правопреемстве от созданного в 1906 году Совета, и принявшим за основу его устав. Тогда же было избрано его руководство. Вторая редакция Устава была принята на II(XIV)-м Дворянском съезде 25 мая 1993 года.

Цели ПСОДОР в современных условиях

Задекларированными в Уставе организации целями являются: «...восстановления деятельности Совета является сплочение и координация в культурной, общественной и прочих сферах действий различных дворянских организаций, возрожденных на данный момент, и содействие возрождаемым потомками российских дворян, а также обсуждение дворянскими Съездами и проведение в жизнь вопросов общегосударственного и сословного характера» (п. 2.1 Устава). «Объединение усилий дворянских обществ, направленных на возрождение основ благородного сословия, восстановление разрушенных и утраченных культурных, духовных и материальных ценностей, прерванной исторической преемственности поколений потомков дворянских родов, возрождение и укрепление Российской государственности, утверждение правового и, прежде всего, общественного статуса русского дворянства в современном обществе и государстве» (п. 2.2 Устава).

Организационная структура в современных условиях

«Высшим руководящим органом Совета является общее собрание депутатов (Съезд), собираемое, как правило, раз в год» (п. 4.1 Устава). «Депутатский корпус Совета формируется из губернских предводителей дворянства и одного-двух депутатов от каждого собрания» (п. 3.4 Устава). Членами Совета являются полностью самостоятельные региональные (губернские) дворянские собрания, зарегистрированные по месту своего нахождения. За 19 лет существования организации состоялось 9 её съездов:

  • I (XIII)-й 24 октября 1992 года в Москве
  • II (XIV)-й 22-23 мая 1993 года в Санкт-Петербурге
  • III (XV)-й 4 декабря 1993 года в Санкт-Петербурге
  • IV (XVI)-й 27-28 января 1995 года в Санкт-Петербурге
  • V (XVII)-й 28 августа 1995 года в Санкт-Петербурге
  • VI (XVIII)-й 11-12 октября 1996 года в Санкт-Петербурге
  • VII (XIX)-й 14-17 октября 2000 года в Санкт-Петербурге и Стрельне
  • VIII (XX)-й 27-29 января 2005 года в Санкт-Петербурге и Гатчине и
  • IX (XXI)-й 21-23 мая 2011 года в Санкт-Петербурге.

В промежутках между съездами руководство Советом и принятие решений осуществляются Председателем и Правлением, избираемым из уполномоченных от входящих в Совет собраний, сроком на 4 года (пп. 6.1 и 6.3 Устава). Для работы на местах Председателем назначаются региональные представители и рабочие комиссии.

Региональные и зарубежные представительства ПСОДОР[1]

Дворянские Собрания (Региональные представительства в Российской Федерации)

  • Владимирское губернское дворянское собрание (Владимир)
  • Духовщинское уездное дворянское собрание (Духовщина) (представительство в Смоленской области)
  • Екатеринбургское губернское дворянское собрание (на правах наблюдателя) (Екатеринбург)
  • Зарайское уездное дворянское собрание (Зарайск)
  • Московское окружное дворянское собрание (Москва)
  • Орловское губернское дворянское собрание (Орёл)
  • Санкт-Петербургское Дворянское Собрание-Союз потомков российских дворян (с российскими и зарубежными филиалами)(Санкт-Петербург)
  • Ставропольско-Волжское дворянское собрание (Тольятти) (представительство в Самарской области)
  • Суздальское уездное дворянское собрание (Суздаль)
  • Тверское губернское дворянское собрание (Тверь)
  • Союз польской шляхты (Санкт-Петербург)
  • представительство в Кубанско-Черноморском регионе
  • представительство в Кавказских Минеральных Водах и Карачаево-Черкессии

Зарубежные представительства

ПСОДОР и РДС

  • ПСОДОР рассматривает Российское дворянское собрание (РДС) как одно из дворянских обществ России и считает его организацией, родственной по линии общего благородного происхождения, но различной по занятой его руководителями и неприемлемой для ПСОДОРа позиции в области идеологии, государственности, политики и правил приёма в дворянские общества. ПСОДОР также не одобрял и безусловную поддержку со стороны РДС политики Б.Н. Ельцина В 2011 г. 9-й Съезд ПСОДОР направил приветственное обращение участникам РДС с предложением сотрудничества вне политики и идеологии в культурной и гуманитарной областях и в генеалогических исследованиях на уровне региональных собраний [1].
  • Представители РДС неоднократно негативно оценивали работу ПСОДОР.

Председатели ПСОДОР

Даты руководства Имя Портрет
май 1906 – 1912 Гофмейстер граф Алексей Александрович Бобринский (15.06.1852 – 02.09.1927) Alexey Alexandrovich Bobrinskiy.jpg
1912 – 1913 Действительный статский советник Александр Алексеевич Нарышкин (15.10.1839 – 22.02.1916) Naryshkin Alexandr Alexeevich.jpg
1913 – ноябрь 1916 Гофмейстер Ананий Петрович Струков (15.03.1850 – 04.1922) Strukov Ananiy Petrovich.jpg
04 декабря 1916 – 1920 Егермейстер и действительный статский советник Александр Дмитриевич Самарин (30.01.1868 – 30.01.1932) Samarin Alexandr Dmitrievich.jpg
24 октября 1992 – 1993[2] Константин Дмитриевич Самарин (10.01.1948 – 1997) Silver - replace this image male.svg
с 1992/1993 [3] Сергей Александрович Медведев (род. 03.05.1971) Silver - replace this image male.svg

Примечания

  1. Официальный сайт ПСОДОР www.psodor1906.narod.ru
  2. В 1992 году избран сопредседателем ПСОДОРа на 1 год. В 1993 г. исключён из Московского Дворянского Собрания, отозвавшего его из ПСОДОРа. В связи с отзывом Московским Дворянским Собранием кандидатуры К.Д. Самарина и выражением ему недоверия московскими делегатами, его председательские полномочия были приостановлены на II(XIV)-м съезде ПСОДОРа 22-23.V.1993 г. до его выступления с отчётом на следующем съезде. На III (XV)-й съезд не явился.
  3. 24.10. 1992 года избран сопредседателем ПСОДОРа на 1 год. На III (XV)-м съезде ПСОДОРа 04.12.1993 г. избран единоличным председателем.

Источники

  • Ерошкин Н.И. «Совет объединённого дворянства» // Советская историческая энциклопедия: Т.13. – М.: Сов. энциклопедия, 1971. – Стлб. 113-114.
  • Газета "Дворянское Собрание" (СПб.) №№ 1-10 (1992-97 гг.)
  • Газета "Невский летописец" (СПб.) №1, 1999 г.
  • Павловский К.А. Не за страх, а за совесть (к 10-летию возрождения Спб. Дворянского собрания)//Рог Борея. - 2001. - № 11.
  • Медведев С.А. Первое сословие вступает в третье тысячелетие. 7-й Всероссийский дворянский съезд // Рог Борея. - 2001. - № 10.
  • Новиков М.Б. К 100-летию Постоянного совета объединенных дворянских обществ России //Петербургский листок. - 2007. 20 февр. - № 1,2(7,8).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ПСОДОР" в других словарях:

  • Медведев, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Медведев. Медведев, Сергей: Медведев, Сергей Александрович: Медведев, Сергей Александрович (депутат) народный депутат СССР. Медведев, Сергей Александрович (профессор) профессор, к.и.н …   Википедия

  • Медведев — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Медведев, Сергей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Медведев, Сергей. Медведев, Сергей Александрович: Медведев, Сергей Александрович (депутат) народный депутат СССР. Медведев, Сергей Александрович (профессор) профессор, к.и.н.. Медведев, Сергей… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»