Орден Двух Нилов

Орден Двух Нилов
Орден Двух Нилов
Страна

Flag of Sudan.svg Судан

Тип

орден

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

16 ноября 1961 года

Очерёдность
Старшая награда

Орден Республики

Младшая награда

Орден Гражданских заслуг

Орден Двух Нилов - государственная награда Судана. Учреждена 16 ноября 1961 года. Вручается за заслуги перед государством на военной и гражданской службе.

Описание

Имеет пять степеней. Первой награждаются главы государств, второй - министры и генералы, третьей(нашейный знак на ленте) - полковники, подполковники и приравненные к ним по званию гражданские лица, четвёртой(нагрудный знак с розеткой) - капитаны и майоры, пятой(нагрудный знак на ленте без розетки) - младшие лейтенанты и низшие чины.
Кавалерам первых двух высших степеней ордена по статуту, кроме знака ордена, вручается звезда. Звезда позолоченная, десятиконечная. Представляет собой наложение двух пятиконечных звёзд с усечёнными лучами. Звёзды имеют каждая на своей поверхности вертикальные и, соответственно, горизонтальные лучи. В центре изображен белый медальон с надписью «Два Нила»(«Эль Нилейн») из синей эмали. Знак ордена представляет собой уменьшенную копию звезды. С помощью круглой ажурной подвески с изображением носорога он крепится к синей ленте с белыми полосами по краям.

См.также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орден Двух Нилов" в других словарях:

  • Орден «Знак Почёта» — Орден «Знак Почёта», Орден Почёта …   Википедия

  • Блаттер, Йозеф — Йозеф Блаттер Joseph «Sepp» Blatter …   Википедия

  • Блаттер — Блаттер, Йозеф Йозеф Блаттер Joseph Sepp Blatter восьмой президент ФИФА …   Википедия

  • Муса, Амр — Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств (2001 2011). Ранее министр иностранных дел Египта (1991 2001). С 1958 года занимал различные посты на дипломатической службе. В 2012 году… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Проханов, Александр Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Проханов. Александр Проханов Александр Проханов, 2010 …   Википедия

  • Японская империя — 大日本帝國 Империя ← …   Википедия

  • Месяц, Геннадий Андреевич — Геннадий Андреевич Месяц …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»