Оползневые территории Армении

Оползневые территории Армении
Оползень Гарнийского разлома

Территория Армении характеризуется очень интенсивным и широким развитием оползневых процессов, что обусловлено большой крутизной склонов, сложными геоморфологическими и геологическими особенностями страны, которые ухудшаются интесивной и часто неосторожной деятельностью человека. По оценке Управления по чрезвычайным ситуациям, среднегодовой ущерб, наносимый оползнями социально-экономическим системам, составляет около $30 млн. США.

На территории Армении существует более 2000 крупных оползней, большинство из которых находятся в пределах Дилижана, Иджевана, Капана, Ванадзора и других городов, а также множества сёл. Высокая оползневая опасность грозит транспортным и энергетическим магистралям, пастбищам, возделываемым землям и др..

Виды оползней

Соглано данным дистанционной разведки, наиболее распространенным является скольжение частично разрыхленных оползней по поверхности более низко расположенных пород, так называемые скользящие оползни (Дилижан, Иджеван, Артаван, Чива и т.д.).

Наблюдается много блочных оползневых смещений, представленых крупными блоками материнских пород, оторванными от основной массы, но тем не менее сохранившими свою монолитность и внутреннее строение (суб-водораздельные части Иджеванского горного хребта, ущелье реки Воротан и др.).

Присутствуют также обвальные образования (обвальные оползни), имеющие минимальное смещение разложенного вещества и имеющие довольно своеобразную форму подвижных оползней, которые характеризуются вязким и пластическим потоком, с полностью разрушенным внутренним строением и максимальными амплитудами смещения оползневых масс (Мартирос, Аревис, Овк и др..).

Все указанные виды оползней на территории Армении в процессе перемещения очень часто трансформируются по данной схеме — обвал-скольжение-сдвиг (к напримеру, Джермукская оползневая группа).

Оползневые группы

Большинство оползневых процессов, имеющих современную и историческую активность, однозначно связано с зонами активных разломов, из-за которых происходят медленные криповые и сейсмородные (импульсные) оползни.

Для сейсмородных оползней характерна определенная зональность, обусловленная разницей сейсмического режима разломных зон, максимальной деформацией склонов и нарушением их стабильности. В условиях высокой сейсмической активности, на территории Армении такого рода оползни особо опасны. (Вохчабердская, Хосровская, Сараванская и другие группы).

Вохчабердская оползневая группа, находящаяся в области Котайк, генетически связана с сейсмической активностью Гарнийского разлома и в настоящее время проявляет очень высокую активность, постоянно нанося вред автотрассе Ереван-Гарни и селам Вохчаберд, Ацаван и Гегадир. В случае импульсного смещения она создаст опасную ситуацию на данном участке.

Оползневая группа, находящаяся в верхнем течении реки Веди области Арарат, также генетически связана с сейсмической активностью Гарнийского разлома. Современная активность данной группы не изучена. В случае импульсного смещения она может заградить верхнее течение реки Веди и угрожать городу Веди и ряду деревень Араратской равнины.

Сараванская оползневая группа, находящаяся в пограничной части областей Сюник и Вайоц Дзор, представлена рядом крупнообъемных и множеством средних и мелких оползней. Эта группа представляет высокую опасность для автомагострали Ереван-Мегри и ряду деревень Сисианского перевала.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Оползневые территории Армении" в других словарях:

  • Опустынивание в Армении — Согласно Истории Армении древнейшего армянского историка Мовсеса Хоренаци, в Араратской равнине приблизительно в 4 веке до н.э. располагался густой сосновый лес; животный мир был представ …   Википедия

  • Керчь — У этого термина существуют и другие значения, см. Керчь (значения). Город Керчь укр. Керч крымскотат. Keriç Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»