Омская и Таврическая епархия

Омская и Таврическая епархия
Омская и Таврическая епархия
Русская православная церковь
Omsk1 (1).jpg

Свято-Успенский кафедральный собор

Основная информация
Страна Россия
Епархиальный центр Омск
Основана 1895 год, 1947 год
Упразднена 1937 год
Кафедральный храм Успенский собор
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Омский и Таврический
Сайт omsk-eparhiya.ru
Архиерей
Правящий архиерей Владимир (Иким)
с 27 июля 2011 года

Омская и Таврическая епархия — епархия Русской православной церкви на территории Омска, Азовского, Марьяновского, Омского и Таврического районов Омской области. Правящий архиерей — митрополит Владимир (Иким).

Образована 6 (18) января 1895 года путём выделения из Тобольской и Томской епархий. В 1937 году ликвидирована, в 1947 году восстановлена.

Содержание

История

Вопрос об открытии самостоятельной Омской епархии, путём выделения её из Тобольской, рассматривался на Соборе сибирских архипастырей в 1885 году. Создание новой епархии было направлено на улучшению народной нравственности, укреплению «религиозного состояния» сибирских приходов, искоренению раскола, распространению православия.

По решению Святейшего Синода в конце 1887 года в Омске была образована особая комиссия из духовных, светских и военных лиц, которой было поручено представить Тобольской духовной консистории предложения о выделении Омской епархии из Тобольской. Комиссия работала почти год, однако рассмотрев результаты её работы, тобольская духовная консистория решила а ограничиться назначением в Омске викарного епископа.

Святейший Синод не согласился с таким решением, и в 1895 году подал на Высочайшее рассмотрение доклад об учреждении самостоятельной Омской епархии. 2 марта (18 февраля по старому стилю) 1895 года доклад был утверждён Императором.

Новообразованная Омско-Семипалатинская епархия с занимала более 1 миллиона квадратных вёрст, но население её составляло всего 350 тысяч человек. В состав епархии вошли все 57 церквей Акмолинской и Семипалатинской областей; церкви Тюкалинского, Тарского и Ишимского округов, которые лежали ближе к Омску, чем Тобольску (42 церкви Тюкалинского округа, 31 — Тарского, 19 — Ишимского с Ишимским духовным училищем, 11 церквей Каинского, Бийского и Барнаульского округов Томской губернии).

Конец 1920-х начало 1930-х годов характерны ужесточением борьбы безбожной власти с религией. Пошли массовые аресты духовенства и верующих, закрытие и разрушение храмов, усложнение процедуры регистрации приходов.

В 1937 году началась кампания массового закрытия храмов. Было арестовано и впоследствии расстреляно подавляющее большинство представителей епископата и клира. С закрытием в 1939 году Никольской церкви в Игнатовке действующих церквей в епархии не осталось. К 1939 году из всех архиереев в стране осталось лишь 4 правящих епископа. «С 1937 года по 1942-й на территории Сибири не было ни одного правящего архиерея», поэтому все сибирские епархии «прекратили свое бытие».

С 1943 года в стране снова стали открываться церкви. В Омске было разрешено открыть два храма: Крестовоздвиженский на улице Тарской (ставший собором) и Никольский в Ленинск-Омске на улице Труда; в области — ещё 4 прихода. Не поздее 1945 года в пределах Омской области было образовано благочиние, находившееся в ведении архиепископа Новосибирского. В 1946 году вновь образовалась самостоятельная Омская епархия. Омский владыка Алексий (Пантелеев) добился того, чтобы 29 мая 1947 года в состав епархии включили и приходы Тюменской области.

К концу 1950-х годов новый виток государственного давления на Церковь привёл к закрытию ряда храмов Тюменской области, изъятию собственности. Собор Русской Православной Церкви 1961 года принял под государственным давлением новое «Положение о приходском управлении», которое значительно ухудшило положение Церкви — во второй половине того года в Омской епархии были сняты с регистрации (лишены права служить) 5 священников. Тогда же уполномоченный по делам РПЦ Омской области предложил упразднить Омскую епархию, но его предложения не нашли сочувствия в верхах.

В 1978 году был открыт молитвенный дом в городе Таре, которого верующие добивались с 1940-х годов.

В 1984 году по почину Омского владыки был установлен праздник в честь Собора Сибирских святых.

С 1988 года началось быстрое возвращение храмов епархии и создание новых. 25—26 января 1990 года Тюменская область отошла к восстановленной Тобольской епархии.

6 июня 2012 года из состава епархии были выделены самостоятельные Тарская, Калачинская и Исилькульская епархии с включением их и Омской епархии в состав новообразованной Омской митрополии[1].

Названия

  • Омская и Семипалатинская (1895—1911),
  • Омская и Акмолинская (1911—1913),
  • Омская и Павлодарская (1913—1937),
  • Омская и Тюменская (1947—1990),
  • Омская и Тарская (1990—2012),
  • Омская и Таврическая (с 2012 года)

Архиереи

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Омская и Таврическая епархия" в других словарях:

  • Херсонская и Таврическая епархия — Украинская Православная церковь Московского Патриархата …   Википедия

  • Омская митрополия — История создания Омская митрополия была создана на заседании Священного синода Русской православной церкви 6 7 июня 2012(журнал№45). Состав Митрополия состоит из четырёх епархий: Омская и Таврическая епархия Исилькульская епархия Тарская епархия… …   Википедия

  • Калачинская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Митрополия Омская Епархиальный центр …   Википедия

  • Симферопольская и Крымская епархия — …   Википедия

  • Днепропетровская и Павлоградская епархия — Украинская православная церковь (Московского патриархата) Основная информация Страна Украина Епархиальный центр …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Царство Польское — польск. Królestwo Polskie Личная уния, генерал губернаторство Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»