Олений пруд (Измайлово)

Олений пруд (Измайлово)

Олений пруд
Олений пруд
КоординатыКоординаты: 55°46′58.44″ с. ш. 37°45′59.86″ в. д. / 55.7829° с. ш. 37.766628° в. д. (G) (O) (Я)55°46′58.44″ с. ш. 37°45′59.86″ в. д. / 55.7829° с. ш. 37.766628° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Населённый пункт Москва
Длина 0,2 км
Ширина 0,098 км
Длина береговой линии 0,47 км
Средняя глубина 0,4 м
Вытекающие реки канал-приток Собачьего ручья
Олений пруд (Измайлово) (Москва)
Blue pog.svg
Олений пруд

Оле́ний (Ольняный; Льняной) пруд - один из водоемов, расположенных в западной части территории Измайловского лесопарка. Расположен рядом с Главной Аллеей.

Водоем представляет собой посезонно пересыхающий небольшой пруд, с формой параллелограмма, повернутого к северу-западу. Вокруг пруда высокие склоны и холмы, на которых произрастают сосновые массивы.

Название водоем получил от Льняного двора, расположенного ранее вокруг пруда, где работали псковские переселенцы, приехавшие по воле царя в Москву. (Олений - искаженное "ольняный"[1]). В 1982 году это смогли доказать Г.П.Смолицкая и М.В.Горбаневский[2].

Содержание

История

  • Пруд был вырыт в 18 веке, чтобы псковские переселенцы могли мочить лён в водоеме.
  • Летом 1686 года юный император Пётр Великий прогуливался верхом по Измайловскому лесу вместе с Францем Тиммерманом и дощел до ангаров Льняного двора, что на Оленьем пруду.
"Случилось нам быть в Измайлове на Льняном дворе, и я, гуляя по амбарам,где лежали остатки вещей дому деда Никиты Ивановича Романова,... увидел судно иностранное, спросил Франца, что это за судно. Он сказал, что это бот английский..."

Петр Великий

Считается, что именно на Льняном дворе царь нашел английский бот, что и послужило созданию русского флота.

Берега пруда

Береговая линия Оленьего пруда представлена высокими пологими холмами с небольшим уклоном. На верхней части склонов расположены сосновые массивы.
На восточном склоне расположена единственная официально разрешенная Администрацией Измайловского парка пикниковая точка, к которой ведут указатели, расположенные на западной территории Измайлова.
Зимой склоны Оленьего пруда оборудованы под горки и лыжные склоны. Часто здесь катаются сноубордисты-новички.

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Олений пруд (Измайлово)" в других словарях:

  • Совхозный пруд (Измайлово) — Декоративные пруды  комплекс прудов в Измайлово. В Википедии они поделены на два пруда: Декоративный и Совхозный. Совхозный пруд Совхозный пруд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Декоративный пруд (Измайлово) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Декоративные пруды  комплекс прудов в Измайлово. В Википедии они поделены на два пруда: Декоративный и …   Википедия

  • Собачий пруд (Измайлово) — Собачий пруд Собачий пруд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Красный пруд (Измайлово) — У этого топонима есть и другие значения, см. Красный пруд. Красный пруд Красный пруд Координаты: Координаты …   Википедия

  • Измайлово (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Измайлово. Район Измайлово Муниципальное образование Измайлово Герб …   Википедия

  • Улица Олений Вал — Москва Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва …   Википедия

  • Муниципальный округ Измайлово — Измайлово Восточный административный округ Площадь: 24,25 …   Википедия

  • Управа района Измайлово — Измайлово Восточный административный округ Площадь: 24,25 …   Википедия

  • Измайловские пруды — расположены в Восточном округе Москвы на территории Измайловского парка. Представляют собой каскад прудов вдоль реки Серебрянки, а также ряд соединённых протоками, но отстоящих от реки. Крупнейшие пруды  Серебряно Виноградный и Лебедянский.… …   Википедия

  • Московские водоёмы — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»