Писаржевский, Олег Николаевич

Писаржевский, Олег Николаевич
Олег Писаржевский
Имя при рождении:

Олег Николаевич Писаржевский

Дата рождения:

20 ноября (3 декабря) 1908(1908-12-03)

Место рождения:

Пултуск

Дата смерти:

19 ноября 1964(1964-11-19) (55 лет)

Место смерти:

Москва

Гражданство:

Флаг СССР

Род деятельности:

прозаик, публицист, киносценарист

Годы творчества:

1927—1964

Направление:

научно-художественная и научно-популярная литература

Жанр:

очерк, биография

Язык произведений:

русский

Премии:

Сталинская премия

Олег Николаевич Писаржевский (3 декабря 1908 — 19 ноября 1964) — русский советский писатель, публицист, киносценарист. Лауреат Сталинской премии (1951).

Содержание

Биография

Журналистикой начал заниматься с 1927 года, сотрудничая с техническими журналами, работал в журнале «Социалистическая реконструкция и наука».

С 1936 по 1946 год — референт П. Л. Капицы в Институте физических проблем АН СССР, помогал Капице в организации его выступлений, в подготовке посещений института, визитов академика Капицы в другие институты.

Затем работал в издательстве «Большая Советская Энциклопедия».

Являлся членом редколлегий журналов «Наш современник» и «Наука и жизнь».

О. Н. Писаржевский — один из зачинателей советской научно-художественной литературы. В своих произведениях сочетал поэтическую образность с логическим мышлением учëного, что позволило ему раскрывать смысл научных открытий и нравственную красоту подвига учëных.

О. Писаржевский неоднократно выступал с докладами на темы необходимости создания научно-художественной и научно-популярной литературы для детей, с большими и обстоятельными обзорами книг, изданных для детей и юношества. Он был активным деятелем редакционных советов издательств детской литературы, участвовал в создании детских энциклопедий, сам писал для детей[1].

Творчество

Автор ряда научно-художественных книг и биографий ученых, статей и книг об истории русской науки и, в особенности, новой истории: о развитии науки в советское или предсоветское время.

Избранная библиография

«Менделеев»

Публицистика

Автор многочисленных публицистических выступлений в поддержку прогрессивных ученых, против косности, администрирования, монополизма в науке. В сложное время «лысенковщины» и борьбы с генетикой он включился в дискуссию по биологии. Но больше всего его привлекали, в соответствии с его работой в Институте физических проблем, вопросы физики и, вообще, — физико-химических наук.

Одна из лучших работ Писаржевского, написанный им в 1953 году очерк «Дружба наук», с резкой критикой положения в биологической науке в СССР. Той же теме посвящена последняя статья публициста «Пусть ученые спорят», опубликованная в «Литературной газете» 17.11.1964 г.

Выступал в печати по вопросам научно-популярного кино.

Кинодраматургия

В кино начал работать с 1954 года.

Автор сценариев научно-популярных и документальных фильмов:

  • 1954«Кристаллы» (совместно с Д. Яшиным),
  • 1957«За жизнь обречённых» (совместно с Д. Яшиным),
  • 1960«Цветы мира камней» (совместно с Д. Яшиным),
  • 1963«Время творить» (совместно с С. Зениным, А. Новогрудским и Е. Осликовской),
  • 1963«Основа основ» (совместно с А. Томичем и Р. Клафом),
  • 1964«Дело всего народа» (совместно с А. Томичем и Н. Чуриковым) и др.

Интересные факты

О. Писаржевский был страстным коллекционером. Собирал граммофонные пластинки. Однажды А. Вертинский обратился с просьбой разыскать его ранние песни. Когда этот легендарный певец жил в Австралии, воры украли его коллекцию грампластинок. Многие песни полувековой давности нашлись у О. Писаржевского.

О. Писаржевский также коллекционировал разные духи́, увлекался цветами (гладиолусами), брал уроки у известного московского шеф-повара, собирал карикатуры. Он подбирал, держал в доме животных — кошек, собак, кроликов, морских свинок. Изучал их повадки и умственные способности[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Писаржевский, Олег Николаевич" в других словарях:

  • ПИСАРЖЕВСКИЙ Олег Николаевич — (1908—1964), русский советский писатель, публицист. Чл. КПСС с 1944. Биогр. кн. «Адмирал корабельной науки» (об А. Н. Крылове; 1945), «Дмитрий Иванович Менделеев» (1949; Гос. пр. СССР, 1951), «Александр Ферсман» (1955), «Прянишников» (1963) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Лауреаты Сталинской премии в области науки (1946 - 1952) — Лауреаты Сталинской премии в области науки Основные статьи: Лауреаты Сталинской премии в области науки, Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области науки (1946—1952) — Лауреаты Сталинской премии в области науки Основные статьи: Лауреаты Сталинской премии в области науки, Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 1.2 1942 …   Википедия

  • Пултуск — Город Пултуск Pułtusk Герб …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Академики АН СССР — …   Википедия

  • Жизнь замечательных людей — Серийн …   Википедия

  • Список академиков НАН Украины — Список действительных членов Национальной академии наук Украины с 1918 года. В список входят 597 ученых[1]. Специализация академиков указывается согласно научной деятельности и она может расходиться с деятельностью, по которой ученый… …   Википедия

  • Химики — Приложение к статье История химии …   Википедия

  • Известные химики —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»