Ока (футбольный клуб, Ступино)

Ока (футбольный клуб, Ступино)
Флаг России ЛФК Ока Ступино Футбольный мяч для шаблона.png
Полное
название
Любительский футбольный клуб «Ока» Ступино
Прозвища Жёлто-синие
Основан 1932
Стадион «Металлург»
Вместимость 8800
Владелец Флаг России Администрация Ступинского района
Соревнование третий дивизион России, ЛФЛ Московская область, группа А
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Soccerball current event.svg 2012/2013


«Ока» — российский футбольный клуб, играющий в ЛФЛ, группа «А») — третий дивизион.

Клуб был основан в 1932 году. Именно в этот год на окраине Подмосковья, в посёлке Электровоз (с 1938 года — город Ступино) начинает строиться завод «СМК» (Ступинский Металлургический Комбинат). С этого момента клуб и берёт свои истоки основания. Рабочие на этом заводе собирали команду, и выступали в первенстве Московской области. Последующее советское время клуб играл в первенстве РСФСР, группе «Б» второго дивизиона (СССР), затем снова вернулся в первенство РСФСР. После развала СССР команда стала выступать в третьем дивизионе России. Основные цвета команды: жёлтый и синий.

Содержание

Прежние названия клуба

  • 1932—1946 — «Крылья Советов»
  • 1946—1968 — «Труд»
  • С 1968 — «Ока»

Прежний логотип клуба

История

1932-1949

В 1932 году, недалеко от железнодорожной станции, началось строительство завода (ныне Ступинская Металлургическая Компания). На строительство приехало много молодёжи. Работали и отдыхали весело. Уже через небольшое время любимицами строителей стали две футбольные команды: «Строитель» и «Крылья Советов».

До 1936 года команда «Строитель» играла на первенство Каширского района. Затем оба футбольных коллектива приняли участие в играх на Первенство Московской области.

Особенно много зрителей собиралось в дни, когда ступинские команды играли между собой. Руководители строителей и завода всегда находили время прийти на футбол, а когда удавалось победить на выезде, футболисты получали срочные поздравительные телеграммы.

Команда «Крылья Советов» в 1938 году была награждена орденом красного знамени за победу в Первенстве Московской области. До самого начала войны ступинцы постоянно были в призёрах этих соревнований.

В 1943 году возобновились игры на кубок и Первенство Московской области. Среди команд-участниц были и ступинские «Крылья Советов».

В 1946 году на базе металлургического комбината организовывается футбольная команда «Труд».

1949-1957

Клуб под руководством Александра Александровича Севидова

В 1949 году команда «Труд» города Ступино становится чемпионом Московской области и получает право принять участие в Первенстве РСФСР. Возглавлял команду в те далёкие годы мастер спорта Александр Александрович Севидов. Для Севидова «Труд» стал первым клубом в ранге тренера. В эти годы клуб демонстрирует по истине хорошую игру в своей лиге. Уже за несколько лет Севидов начинал добиваться больших успехов. В 1953 году ступинцы выиграли зональные соревнования, а в финальных играх заняли почётное третье место. На следующий год ступинский «Труд» стал победителем финального турнира Первенства РСФСР, и выходит в группу "Б" союзного чемпионата. В 1957 году Севидов уходит из клуба. За его тренерский период в город Ступино приезжали летом отдыхать легендарные «армейские» хоккеисты: Трегубов и Сологубов. Также они проводили игры за ступинскую команду.

1957-1991

1961 год стал ещё одной значимой вехой для ступинского футбола – городская команда «Труд» стала обладателем Кубка среди производственных коллективов.

В 1968 году футбольная команда получила название – «Ока», в честь реки, на котором стоит город.

В сезонах 1968-1970 годов «Ока» принимала участие в Первенстве СССР среди команд мастеров класса «Б». Самым удачным оказался первый сезон, в котором команда «Ока» стала победительницей зональных соревнований Первенства страны.

С 1971 по 1989 годы «Ока» выступает в Первенстве Московской области и неоднократно становится призёром соревнований.

В 1990 и 1991 годах «Ока» участвует в Первенстве РСФСР среди коллективов физкультуры. ( В 1990 году «Ока» - победитель зоны «Юг».)

1991-нынешнее время

Объединение с другой ступинской командой «Прогресс» и борьба за выход во второй дивизион

В период девяностых "Ока" играла уже в третьем дивизионе. Так как после развала СССР первенство РСФСР было переименовано. В девяностых команде удалось занять призовое место, и побороться за выход во второй дивизион. Клубу нужно было сыграть два стыковых матча, после чего команда, набравшая большее количество очков попадала лигой выше. Первый матч «Ока» сыграла в ничью. Во втором же матче клубу нужна была победа. Но действия игры проходили драматично. Всю игру команду вела жёсткий прессинг. Но в итоге на контратаках пропустила в свои ворота. Матч завершился со счётом 0:3. Последняя игра проходила на домашнем стадионе «Металлург». Другой ступинский клуб «Прогресс» из-за тяжёлых для него времён объединился с любительским футбольным клубом «Ока».

С 1992 года ступинская команда постоянно участвует в Первенстве России среди любительских команд, сначала в группе «Б», а с 1998 года в группе «А».

Лучших результатов «Ока» добивалась: в 2004 году – 3 место, в 2005, 2006 и 2009 годах – вторые места.

В сезоне – 2009 и 2010 ступинская команда дважды завоевала Кубок Федерации Московской области, посвящённый памяти Виктора Ефремова, а в 2010 году Кубок зимнего Первенства, посвящённый памяти Владимира Гуляева.

Стадион

В 1956 году открылся новый стадион в Ступино под наименованием «Металлург» (на изображениях). Арена получила название в честь комбината, на котором в советское время числились футболисты клуба. Для команды этот стадион является центральным и по сей день.

18 ноября 2008 года на стадионе «Металлург» г. Ступино состоялось торжественное открытие нового футбольного поля с искусственным покрытием. Новое футбольное поле – результат реализации одной из программ Фонда Р.Абрамовича «Национальная академия футбола». Подготовка основания футбольного поля, строительство трибуны более чем на 300 мест были выполнены за счет средств администрации Ступинского муниципального района. Приобретение и укладка искусственного газона за счет средств Фонда «Национальная академия футбола». Искусственное покрытие Prestige XM 50 фирмы Fieldturf-Tarkett является новейшей разработкой канадско-французских специалистов. Новое покрытие обладает повышенной износостойкостью и по своим качествам максимально приближено к натуральной траве.

3 декабря 2010 г. на стадионе «Металлург» г. Ступино состоялось торжественное открытие нового футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом. На товарищеском матче, посвященному данному событию присутствовали прославленные футболисты Г. Ярцев и В. Хидиятуллин.

«Детско-Юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ) ОКА»

В 1956 году после введения в строй городского стадиона, который находился в ведении Ступинского металлургического комбината, была создана и действовала ДЮСШ СМК. В 8 секциях занималось в то время около 400 детей. В 1989 году школа была преобразована в спортивный клуб, который был правопреемником профсоюзной ДЮСШ и физкультурного коллектива. В 1997 году при передаче спорткомплекса в муниципальную собственность спортклуб постановлением Главы района от 18.06.97 г. №1247п. вновь был преобразован в детско-юношескую спортивную школу «Ока». В настоящее время школа имеет отделения по 6 видам спорта, в школе занимаются 770 человек.

Информация о спортивном объекте:
  1. Универсальный спортивный зал 26х14 м, 300 зрительных мест.
  2. Зал тяжелой атлетики 20х8 м, 50 зрительных мест.
  3. Спортивный зал бокса 20х10 м (50 зрительных мест).
  4. Стрелковый тир 25 метров.
  5. 3 футбольных поля, количество посадочных мест 8800-1-е поле, 300-2-е поле, 300-3-е поле.
  6. Легкоатлетическое ядро (6 беговых дорожек).
  7. 2 волейбольные площадки открытые.
  8. 2 хоккейные коробки.
  9. Кроссовая дистанция.
  10. 6 стритбольных площадок.

Девиз клуба

Девиз футбольного клуба «Ока»: «Мы выбираем здоровье!»

Современный человек окружён различными соблазнами, такими как: алкоголь, табакокурение, наркотики…

«Нет наркотикам!» - говорится на официальном сайте команды.

Известные тренеры

Известные игроки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ока (футбольный клуб, Ступино)" в других словарях:

  • Ока (футбольный клуб) — Ока: Реки Ока (приток Волги)  река в Европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Ока (приток Ангары) (от бур. Аха)  река в Восточной Сибири, левый приток Ангары. Ока (приток Оми)  река в Западной Сибири, приток Оми. Торговые… …   Википедия

  • Ока (значения) — Ока: В Викисловаре есть статья «Ока» Ока (Кислица клубненосная)  растение семейства Кисличные, клубни которого употребляются в пищу …   Википедия

  • Ока (река) — Ока: Реки Ока (приток Волги)  река в Европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Ока (приток Ангары) (от бур. Аха)  река в Восточной Сибири, левый приток Ангары. Ока (приток Оми)  река в Западной Сибири, приток Оми. Торговые… …   Википедия

  • ОКА — Ока: Реки Ока (приток Волги)  река в Европейской части России, крупнейший из правых притоков Волги. Ока (приток Ангары) (от бур. Аха)  река в Восточной Сибири, левый приток Ангары. Ока (приток Оми)  река в Западной Сибири, приток Оми. Торговые… …   Википедия

  • Коломна (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коломна (значения). ФК «Коломна» Полное название Футбольный Клуб «Коломна» Основан 1906 Стадион Авангард / Труд, Коломна Вместимость 10,200 / 3,800 Президент …   Википедия

  • Авангард-Кортэк (футбольный клуб, Коломна) — ФК «Коломна» Полное название Футбольный Клуб «Коломна» Основан 1906 Стадион Авангард / Труд, Коломна Вместимость 10,200 / 3,800 Президент …   Википедия

  • Авангард (футбольный клуб, Коломна) — ФК «Коломна» Полное название Футбольный Клуб «Коломна» Основан 1906 Стадион Авангард / Труд, Коломна Вместимость 10,200 / 3,800 Президент …   Википедия

  • Дзержинец (футбольный клуб, Коломна) — ФК «Коломна» Полное название Футбольный Клуб «Коломна» Основан 1906 Стадион Авангард / Труд, Коломна Вместимость 10,200 / 3,800 Президент …   Википедия

  • Тобол (футбольный клуб, Курган) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тобол (значения). Тобол …   Википедия

  • Нефтяник (футбольный клуб, Бугуруслан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нефтяник (футбольный клуб). Нефтяник …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»