Озеро Огненное

Озеро Огненное

Озеро Огненное (с гр. limnеn tou puros) - место вечного мучения сатаны, Ангелов и неправедных людей после смерти, воскресения и суда у великого белого престола. Согласно словам Христа и учению Апостолов озеро огненное будет участью всех отвергнувших Евангелие Иисуса Христа.(Луки 10:16, 12:9, Иоанна 14:24, 15:6, Мф.5:22, 29,30; Марк 9:42-48, 16:16)

Более всего ссылок на ад и на озеро огненное мы найдём у Евангелиста Матфея. Из них мы можем понять следующие факты:

Во-первых, озеро огненное это реальное место где "...будет плач и скрежет зубов", о котором говорится в Писании, в котором будут все грешники, не принявшие истины Евангелия ко спасению души и куда человек может попасть после смерти.(2Фессал. 1:8,9; Откр.20:15, Луки 16:19-31, Рим. 2:8).

Во-вторых, в аду, а впоследствии в озере огненном "...там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 8:12, 13:42, 13:50, 22:13, 24:51, 25:30) Плач и скрежет зубов это чувства людей отвергнувших Бога и окончательно отверженных и осуждённых Богом. Говорится не о духовных слёзах или скрежете зубов, а о факте реальной боли, о нестерпимом страдании людей, проклятых Богом. Согласно учению Апостола Павла воскресшие тела людей будут бессмертны и нетленны.(1Кор.15:53) Это объясняет тот факт, что люди попавшие в ад, а впоследствии в озеро огненное никогда не перестанут испытывать "...плач и скрежет зубов". Это вечная боль и страдание в новом воскресшем теле. То же подтверждается относительно людей поклоняющихся Антихристу.

"...И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:9-12)

В-третьих, это факт того, что спасенные народы будут видеть неспасённых людей мучающихся в озере огненном. Об этом говорится как в вышеупомянутом отрывке Откр.14:9-12, также об этом говорит пророк Исайя (Исайя 66:24). Говоря о будущем поклонении людей в Иерусалиме он пишет следующее:

"Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти."(Ис.66:23,24).

В-четвертых, озеро огненное характеризуется отсутствием света, что на первый взгляд невозможно по причине земного понятия о взаимосвязи между огнём и излучаемым им светом. Несмотря на это Библия описывает ад и озеро огненное как "тьму внешнюю" (гр. skotos to exōteron) (Мф.8:12, 22:13, 25:30)

В-пятых, Библия нам ясно даёт понять, что продуктом горения в озере огненном является сера. (Откр.19:20, 21:8) В Матфея 13:49, 50 Иисус Христос сравнивает ад и последующее озеро огненное с печью огненной.

В-шестых, Иисус добаляет к описанию второй смерти нескончаемость, вечность переносимых страданий грешниками, говоря "...где червь их не умирает и огонь не угасает." Если земной огонь может угаснуть, и черви могут перестать есть человеческую плоть в могиле, то огонь пламени озера огненного не перестаёт своего горения. Предположительно если есть нетленная плоть, то есть и нетленные черви питающиеся этой плотью.(1Кор.15:53 - воскресение мёртвых, Иоанна 5:29, Деян. 24:15 - общее воскресение мёртвых праведных и неправедных) С этой точкой зрения не согласны многие современные богословы такие как Philip Edgcumbe Hughes, Clark Pinnock, John R. W. Stott, Stephen Travis, и John Wenham., принявшие теорию аннигиляции после суда. Несмотря на это доктрина о вечном мучении грешников в озере огненном является ортодоксальной в христианском богословии.

Осуждённые в озеро огненное

Согласно Писанию люди в озеро огненное попадут неверующие люди отвергнувшие веру в Христа как в своего Спасителя, а также люди лицемерно (притворно) говорившие о себе как о верующих, но не имевших сущности христианской жизни: не рождённых свыше от Духа Божия (Иоанна 3:5). К этой категории относятся лжепророки творящие чудеса, исцеления, изгоняющие бесов, имеющие вид благочестия, но отвергнувших силу Божию (Мф.7:15-23, 1Тим.3:5) Иисус Христос говорит, что плоды тех людей скажут сами за себя о том кем являются по существу те люди. Также согласно Матфея 24 и 25-ой главы мы видим, что озеро огненное - это конец тех людей, которые не бодрствовали ожидая второго Пришествия Господа Иисуса Христа и не поступали в соотвествии с волей Божией.

1) Мф.24:44-51 - притча о неверном управителе, - управитель не ожидал скорого пришествия господина Мф.24:48, бил товарищей и ел и пил с пьяницами Мф.24:49, за что был рассечён и предан Господином одной участи с лицемерами в определённом месте где "...будет плач и скрежет зубов." (Мф.24:51)
2) Мф.25:1-13 - притча о десяти девах. Здесь иллюстрацией небрежного ожидания Спасителя являются 5 неразумных дев не взявших с собою масла для встречи жениха. Они противопоставляются мудрым девам взявшим масло. Смысл всей притчи раскывается в Мф.25:13, где подчеркивается необходимость бодрствования в ожидании Иисуса Христа. Стихом выше мы читаем те же слова, которые Иисус Христос скажет лжепророкам и лжеверующим - "Истинно говорю вам: не знаю вас."
3) Далее в Мф.25:14-30 следует притча о талантах, в которой говорится о служении Богу по воле Божией согласно той силе, которую дал верующим Господь. Двое людей получивших таланты от своего Господина употребляют их в дело и приносят прибыль. Третий человек зарывает талант в земле не желая умножать богатство своего Господина, которого он видел как жестокого. За это он наказан господином выбрасыванием во тьму внешнюю.
4) Мф.25:31-46 - история о суде Божием в котором раскрыта суть верующих и неверующих людей. Верующие от чистого сердца заботились о "братьях Его меньших" - голодных, безкровных, осуждённых любили их, через что исполнили волю Божию. Неверующие же были полностью сконцентрированы на удовлетворении своих нужд, не заботились о "братьях Его меньших" за что снискали гнев Божий и муку вечную. (Мф.25:46)

Спасённые от осуждения в озеро огненное

Иисус Христос призывает своих Апостолов радоваться тому факту, что их имена записаны в книге жизни. (Лук 10:20) Апостол Павел ввиду того, что имена христиан в Филиппах записаны в книгу жизни также призывает их к радости: "...Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни. Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."(Фил.4:3,4) Согласно Священому Писанию имена людей спасённых Иисусом Христом, Агнцем Божиим записаны в книгу жизни ещё до основания мира. (Откр.13:8) Искупленные Господом побеждают мир своей верой и их имена никогда не будут изглажены из книги жизни. (1Иоанна5:4,5, Откр.3:5) Радость и мир с Богом дарованные верующим оправданным Господом являются результатами спасения по вере в Иисуса Христа. (Рим.5:1,2)

Разница между адом и озером огненным.

Согласно Иуды 6 есть разница между адом и озером огненным. Под адом здесь подразумевается место где падшие ангелы хранятся Богом до воскресения. Но согласно притче Христа о Лазаре, даже там есть разеление на так называемое "Лоно Авраамово" и ад (Луки 16:19-31). В аду ангелы и люди хранятся до суда у великого белого престола. После суда и вынесения приговора они навечно идут в озеро огненное. Также очень важна учётная запись в так называемой "книге жизни". Верующих, которые побеждают Христос обещает спасти и не изгладить их имён из книги жизни. (Откр.3:5) Согласно Писанию не дела, но исключительно вера в Иисуса Христа (действующая любовью, проявляющая себя в добрых делах), соединение с Христом умершим и воскресшим верою является единственным спасением от второй смерти и озера огненного для всех христиан. (Гал.5:6, Рим.6:5, Тит.3:5, Иоанна 11:25,26)

Примечания

Ссылки

Gomes A.W., "Evangelicals and the Annihilation of Hell, Part One," Christian Research Journal, Spring 1991, pp. 14ff.

Erickson M.J., "Is Hell Forever?", Bibliotheca Sacra 152: 607 (1995): 259-272.

Owen J., "The Works of John Owen D.D.", From Vindicæ Evangelicæ. London, 1826, Vol.XI


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Озеро Огненное" в других словарях:

  • Озеро огненное — см. Ад …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Озеро огненное —  ♦ (ENG lake of fire)    место вечных мук для любого, чье имя не начертано в книге жизни , как изображено в книге Откровения св. Иоанна Богослова (Откр. 19:20; 20:10, 14, 15) …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • lake of fire —  Озеро огненное …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Ад — Неоднозначность: См. также Геенна, Долина Еннома У этого термина существуют и другие значения, см. Ад (значения). Ад  в понимании многих религиозных деноминаций (традиционные христианские конфессии, зороастризм, ислам), мифологий и… …   Википедия

  • ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …   Православная энциклопедия

  • Анжерский апокалипсис — …   Википедия

  • Книга Жизни — Книга Жизни  книга, в которой записаны все деяния человека, как добрые так и плохие (Ислам), либо же имена праведников (Христианство, Иудаизм). Книга Жизни запечатана до Страшного Суда и её невозможно прочесть. Откроется в будущем, только… …   Википедия

  • Отк.19:20 — И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; Отк.20:10 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Отк.20:10 — А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Отк.20:14 — И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 1Кор.15:26 Отк.2:11 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»