Одиссея (сериал)

Одиссея (сериал)
Приключения Одиссея
L'Odissea
Постер фильма
Жанр

исторический
приключения

Режиссёр

Франко Росси

Продюсер

Дино Де Лаурентис

Автор
сценария

Джампьеро Бона
Витторио Боничелли
Фабио Карпи

В главных
ролях

Беким Фехмию
Ирен Папас
Мишель Бретон
Рено Верле

Оператор

Альдо Джордани

Композитор

Карло Рустикелли

Оригинальный телеканал

RAI

Длительность

446 мин. (8 серий)

Страна

Италия
Югославия
Германия
Италия
Франция

IMDb

ID 0064750

«Приключения Одиссея» — восьмисерийный телефильм Франко Росси снятый в 1968 году. Фильм является экранизацией знаменитых эпосов Гомера «Илиада» и «Одиссея» о долгом возвращении героя Троянской войны Одиссея на родину. Это самая подробная экранизация гомеровских поэм. В Европе сериал транслировался с 1968 года по 1970 год, на территории США — в начале 70-х годов.

Содержание

Сюжет

Три года Пенелопа пытается противостоять настойчивости женихов, наводнивших царский дворец, убежденных в смерти царя Одиссея. Сама Пенелопа не верит в это, ткет погребальное покрывало для своего свекра Лаэрта, по ночам распуская его, тем самым оттягивая выбор нового мужа. Сын Одиссея и Пенелопы — Телемах, тоже не верит в смерть отца и по совету Афины созывает совет. Появление вооруженных женихов не дает совету закончится в пользу Телемаха, мало того, наглые ухажеры Пенелопы угрожают убить Одиссея, как только он вернется домой. Не до конца сломленный царевич решает отправиться странствовать, чтобы побольше узнать об пропавшем отце.

После отъезда сына Пенелопу выдает ее рабыня Меланта, которая успела стать любовницей одного из женихов, Эвримаха. Ночью, когда Пенелопа с верными рабынями распускает покрывало, к ней неожиданно заявляются женихи и узнают о хитрости. Пенелопа вынуждена закончить свою бесконечную работу.

Телемах прибывает в Пилос, к царю Нестору, который участвовал в Троянской войне. Тот сообщает, что ему ничего неизвестно об Одиссее, но в то же время он советует обратиться к Менелаю — он позже всех вернулся домой с войны. Телемаха с Писистратом, сыном Нестора, встречает Елена и приводит к Менелаю. Юношам сообщают, что Одиссей возможно жив. Елена вспоминает встречу с Одиссеем, когда тот проник в Трою под видом нищего.

Женихи намерены избавиться от Телемаха. Их подслушивает Медонт, один из немногих рабов, сохранивших верность своему хозяину Одиссею, и рассказывает о планах женихов Пенелопе; царица в ужасе — ее муж не возвращается, теперь же у нее хотят отобрать и сына. Со слезами она молит богов спасти Телемаха. В ту же ночь к Пенелопе является призрак ее старшей сестры Ифтимы, который сообщает, что с Телемахом ничего не случится. На вопрос об Одиссее Ифтима не отвечает.

Одиссей, отсутствующий дома уже 20 лет, покидает остров Огигия, где томился в плену прекрасной нимфы Калипсо. Несмотря на шторм, посланный его противником Посейдоном, Одиссею удается добраться до берега Схерии, где живут феаки. Там его находит дочь царя, Навзикая. Чужестранец радушно принят родителями спасительницы — Алкиноем и Аретой, сама же Навзикая проникается к нему безответными чувствами. Открывшись перед ними, Одиссей начинает рассказывать историю своих странствий.

Все начинается с Троянского коня. Одиссей вместе с воинами сидит в чреве коня и ждет, когда троянцы ввезут статую в город. Этому едва не мешает Лаокоонт, жрец Аполлона. К счастью, ему не верят. Конь доставлен в Трою. Ночью воины во главе с Одиссеем выбираются из коня и открывают ворота другим войскам. Трою разрушают. Корабли победителей отплывают к родным берегам.

Далее следует рассказ о том, как корабли Одиссея попадают к лотофагам. Спутники, одурманенные плодами лотоса, забывают о родине и не желают возвращаться — к ним приходиться применить силу.

Следующим приключением стал остров циклопов, где Полифем сжирает нескольких спутников. Остальным удается спастись только благодаря хитрости Одиссея: циклопа поят вином и ослепляют, пока он спит. Отчаливая, Одиссей не может удержаться и говорит Полифему свое настоящее имя (находясь в пещере, Одиссей назвался «Никто»). Слепой циклоп в ярости проклинает его и просит своего отца Посейдона отомстить за него.

Царь Алкиной боится проклятья, ведь Посейдон пригрозил феакам расправой, если они оправят хоть еще одного чужеземца на родину. За Одиссея вступается Арета. Одиссей продолжает свой рассказ.

Спасшись от циклопа, Одиссей причаливает к острову Эола, бога ветров. Тот великодушно решается помочь ему и пленяет ветры, мешающие достигнуть Итаки. Завистливые спутники уверены, что Эол наградил Одиссея сокровищами, и открывают мешок с ветрами. Надежды попасть на Итаку разрушены. Их всех относит к острову ведьмы Кирки.

Отправившиеся на разведку воины попадают в ее ловушку — опоив их волшебным зельем, колдунья превращает их в свиней. Такой участи избегает только Эврилох. Одиссей идет возвращать товарищей. По пути ему встречается Гермес, который дает ему растение, способное помочь остаться человеком. Кирка опаивает Одиссея зельем, но благодаря подарку Гермеса, в свинью он не превращается. Испуганная чародейка обещает не трогать странников и возвращает заколдованным их прежний облик. Вступив с волшебницей в любовную связь, Одиссей проводит на острове Эя целый год. Кирка отпускает его, но дает указание спуститься в Подземный мир и поговорить с прорицателем Тересием о дальнейшем путешествии. В Подземном мире Одиссей встречается с Агамемноном, убитым подлой женой Клитемнестрой, и с Ахиллесом. Неожиданно для себя он видит тень матери — она умерла, так и не дождавшись сына. Это повергает Одиссея в отчаяние.

Одиссею приходится проплывать мимо острова сирен. Он велит привязать себя к мачте, а остальным заткнуть уши пчелиным воском. Сирены обладают завлекающим пением, и Одиссей попадает под их чары. Он пытается освободиться от веревок, но Эврилох мешает ему. Голоса сирен умолкают, и Одиссей приходит в себя.

Корабль достигает острова Тринакрия, где пасутся быки Гелиоса, Одиссей заставляет спутников дать клятву, что они не тронут животных, иначе все они погибнут. Однако с острова пока выбраться не удается, поэтому голодные воины все-таки убивают нескольких быков и съедают. Одиссей единственный, кто не трогал быков и не ел их мяса. Совершив святотатство, воины Одиссея погибают при шторме, возникшем почти сразу же, как только корабль отчалил от острова.

Выживает один Одиссей и попадает на остров Огигия, где нимфа Калипсо влюбляется в него и не отпускает в течение 7 лет, предлагая брак и бессмертие. Но Одиссей хочет домой и решительно отказывается от подарков Калипсо. Нимфа вынуждена отпустить пленника по приказу богов. Одиссей уплывает с острова, после чего он и попал к феакам.

Феаки отвозят Одиссея на Итаку. Афина является ему и, посоветовав не открываться сразу, превращает его в старика. Одиссей отправляется к пастуху Эвмею, от которого узнает, что творится в его доме. Спустя какое-то время к Эвмею приходит Телемах, вернувшийся из Спарты. Одиссей упрекает сына за малодушие и решает убить женихов.

Телемах возвращается к матери, приведя с собой прорицателя Феоклимена, который предсказывает возвращение Одиссея. Но Пенелопа слишком отчаялась и не верит, что ее любимый муж вернется. Одиссей приходит во дворец, его никто не узнает кроме старого пса Агруса, который сразу же умирает. Женихи и рабы-предатели издеваются и унижают Одиссея. Царю Итаки приходится даже драться с нищим Иром, чтобы остаться в своем доме.

Пенелопа узнает, что во дворец явился нищий, который может рассказать ей о муже. Одиссей не открывается своей жене, но она все равно узнает его. Захваченный врасплох Одиссей все равно упорно твердит, что он — критянин по имени Эфон. Обида из-за недоверия мужа доводит Пенелопу до слез, и она решает также не говорить, что узнала его. Эвриклея, пришедшая по приказу царицы, тоже узнает своего воспитанника по шраму на ноге, но Одиссей приказывает своей кормилице молчать.

Царица решает устроить состязание, в результате которого и станет ясно, кто будет ее новым мужем: женихи должны натянуть лук Одиссея и выстрелить сквозь двенадцать колец, не задев ни одного. Женихи терпят сокрушительное поражение, тогда Одиссей изъявляет свое желание участвовать в состязании. Пенелопа разрешает это и удаляется. Одиссей без труда выполняет указанное и раскрывается перед женихами. Начинается расправа, в которой на стороне Одиссея выступают Телемах и пастухи Эвмей и Филотий. Всех женихов убивают.

Пенелопе говорят о возвращении мужа. Но вопреки ожиданию Одиссея, Пенелопа не радуется ему, называет его чужаком. В ответ на упреки Телемаха Пенелопа признается, что сразу же узнала мужа, но он предпочел продолжить игру в нищего; обиженная Пенелопа требует от Одиссея доказательств. Царь Итаки понимает свою ошибку и рассказывает об устройстве их брачного ложа, которое он сделал сам еще до рождения Телемаха. Пенелопа прощает его, она наконец рада его возвращению.

Одиссей приходит к своему отцу Лаэрту. Но туда направляются отцы убитых женихов, лишь благодаря Афине удается избежать нового кровопролития. Одиссей окончательно воссоединяется со своей семьей.

В ролях

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Одиссея (сериал)" в других словарях:

  • Одиссея 5 (телесериал) — Одиссей 5 Odyssey 5 Жанр научная фантастика Создатель Мэнни Кото В главных ролях Питер Уэллер Страна …   Википедия

  • Одиссея (мини-сериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиссея (значения). Одиссея The Odyssey …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший мини-сериал или телефильм — (англ. Golden Globe Award for Best Miniseries or Television Film)  награда Голливудской ассоциации иностранной прессы. Вручается с 1972 года. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов 1.1 1972 1980 …   Википедия

  • Елена Троянская (мини-сериал) — Елена Троянская англ. Helen of Troy …   Википедия

  • Стэйт, Джевел — Джевел Стэйт Jewel Belair Staite Дата рождения: 2 июня 1982 (27 лет) Место рождения: White Rock, Британская Колумбия …   Википедия

  • Джевел Стэйт — Jewel Belair Staite Дата рождения: 2 июня 1982 (27 лет) Место рождения: White Rock, Британская Колумбия …   Википедия

  • Джэвэл Стэйт — Джевел Стэйт Jewel Belair Staite Дата рождения: 2 июня 1982 (27 лет) Место рождения: White Rock, Британская Колумбия …   Википедия

  • Джуэл Стейт — Джевел Стэйт Jewel Belair Staite Дата рождения: 2 июня 1982 (27 лет) Место рождения: White Rock, Британская Колумбия …   Википедия

  • Джуэл Стэйт — Джевел Стэйт Jewel Belair Staite Дата рождения: 2 июня 1982 (27 лет) Место рождения: White Rock, Британская Колумбия …   Википедия

  • Хэмилл, Марк — Марк Хэмилл Mark Hamill …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»