Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз

Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз

Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (ОНИИСЭ) — одно из самых первых экспертных учреждений Украины. ОНИИСЭ является экспертным учреждением, которое осуществляет экспертное обеспечение правоохранительных органов и судов четырёх областей — Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской, а также Южного оперативного командования. Кроме этого институтом выполняются отдельные исследования для разных организаций и населения. На сегодняшний день открыты и полноценно работают три отделения института — в городах Николаеве, Херсоне и Кировограде.

Содержание

История института

1 января 1914 года согласно закона «Об основании кабинетов научно-судебной экспертизы в городах Москве, Киеве и Одессе» от 4 июля 1913 года было открыто судебно-экспертное учреждение юга Украины, которое теперь именуется Одесский научно-исследовательский институт экспертиз. Торжественное открытие с освящением этого судебно-экспертного учреждения состоялось 15 февраля 1914 года и его первое название было — Кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Одесской судебной палаты. Одесский Кабинет НСЭ начал исполнять требования судебно-следственных работников с 15 марта 1914 года.

На начальном этапе становления в Кабинете НСЭ работало 4 специалиста: управляющий Кабинетом НСЭ, бывший следователь по особо важным делам Рязанского окружного суда, Макаренко Н. П. и три его помощника, которые одновременно выполняли обязанности заведующих тремя отделами.

Несмотря на государственный переворот 1917 года, на Украине продолжали работать Киевский и Одесский Кабинеты НСЭ. В отличие от остальных трёх Кабинетов, Одесскому КНСЭ удалось сохранить свой личный состав сотрудников, почти всё необходимое оборудование и фактически не прекращал свою судебно-экспертную деятельность с 1914 года.

Начало второго этапа становления и развития Одесского КНСЭ было очень тяжелым. В связи со сложной ситуацией в Одессе, которая находилась в период с 1918 по 1921 годы практически в военном положении и была оккупирована сначала немецкими и австро-венгерскими войсками, а позднее войсками генерала Антона Деникина и наступлением поляков, о деятельности Одесского КНСЭ сохранились неполные данные, которые свидетельствуют о том, что он функционировал, выполняя судебно-экспертные исследования по требованиям правоохранительных органов Одесской губернии.

В период с 1918 года до начала 1924 года Одесский КНСЭ, как и Киевский КНСЭ, находились в не совсем легальном положении, они, как другие органы власти не были ликвидированы, но государство им не уделяло должного внимания, несмотря на то, что эти судебно-экспертные учреждения в течение указанного периода выполняли требования судебно-следственных работников по проведению судебно-экспертных исследований настолько, насколько они могли и имели для этого необходимые материалы.

В 1923 году по инициативе следователя по особо важным делам С. С. Савченко директор Харьковского института судебной медицины М. С. Бокариус направил ходатайство в МЮ УССР, в котором рекомендовалось основать в Харькове Кабинет НСЭ и законодательно реорганизовать действующие в Киеве и Одессе Кабинеты НСЭ. Это ходатайство МЮ УССР было удовлетворено и постановлением СНК УССР от 10 июля 1923 года было принято «Положение про Кабинеты НСЭ». В этом положении были определены основные направления практической деятельности украинских Кабинетов НСЭ в городах Киеве, Одессе и Харькове.

23 октября 1925 года Положением «О судоустройстве УССР» в котором указывалась работа Институтов НСЭ. Таким образом, в конце 1925 года действующие в городах Киеве, Одессе и Харькове Кабинеты НСЭ были переименованы в Институты НСЭ. Указом МЮ УССР от 3 мая 1927 года было утверждено «Указ Институтам НСЭ», в котором регламентировалась как судебно-экспертная и административная, так и научно-исследовательская работа и работа научно-педагогическая — по подготовке специалистов в области судебной экспертизы для заполнения должностей экспертов, количество которых возрастало.

Законодательная и другая нормативно-правовая регламентация разных направлений деятельности Институтов НСЭ до 1941 года была урегулирована в основном нормами права республиканского уровня.

Относительно общей судебно-экспертной деятельности Одесского ИНСЭ в период с марта 1914 по сентябрь 1941 года, то она может быть характеризована тем количеством исполненных требований работников правоохранительных органов на проведение разных судебно-экспертных исследований, которая составила в целом больше 9500 требований, среди которых около 50 % составляли требования на проведение судебно-экспертных исследований документов; около 17 % — судебно-экспертные исследования пятна крови, спермы, волос; около 14 % — судебно-экспертные исследования внутренних органов и частей трупов; 10 % — судебно-экспертные исследования пищевых продуктов, лекарств, и других твёрдых и редких веществ; более 3 % — судебно-экспертные исследования отпечатков печаток, штампов, нумераторов, пломбирователей; более 3 % — судебно-экспертные исследования огнестрельного и холодного оружия, орудий взлома; 2 % — судебно-экспертные дактилоскопические исследования.

В Одесском институте НСЭ в разное время до 1941 года работали известные в то время как в Одессе, так и в бывшем Советском Союзе специалисты в области права и природоведения, среди которых необходимо назвать: профессор Ген Э. Ю., профессора Ельчанинова Е. С., профессор Жмайлович Ф. М., профессор Кангер А. М., профессор и академик Казахской ССР Козловский М. Т., профессор Макаренко Н. П., профессор Малицкий В. П., профессор Матвеев С. М., профессор Озецкий В. Е., юрист-криминалист Папаспираки А. К., профессор Хмыров Д. Д., профессор Шеттле И. Г.. Некоторые из них, например, С. М. Матвеев и А. М. Кангер, были известны как криминалисты мирового уровня и за свои научно-исследовательские достижения в области криминалистики и судебной экспертизы были справедливо названы пионерами мировой криминалистики. Все они вместе и каждый по отдельности в той или иной мере сделали большой вклад в становление и развитие криминалистики и судебной экспертизы в Украине в целом и на Юге Украины вообще.

По-разному складывалась их судьба. Е. С. Ельчанинов и С. М. Матвеев умерли в относительно молодом возрасте. Э. Ю. Ген и А. К. Папаспираки были репрессированы и арестованы в 1937 году, А. К. Папаспираки был освобождён за отсутствием в инкриминированных ему деяниях состава преступления. Э. Ю. Ген был осуждён к высшей мере наказания и 1 декабря 1937 года его расстреляли, в конце прошлого века он был реабилитирован. В. П. Малицкий по неизвестным причинам в 1933—1934 годах перестал заниматься судебно-экспертной и научно-педагогической работой, а В. Е. Озецкий — немец по происхождению, после оставления немцами в 1944 году Одессы, уехал вместе с ними в Германию. Через некоторое время он вернулся в Одессу. После великой Отечественной войны также неизвестно чем занимался, но в Одесский ИНСЭ на работу его не взяли. А. М. Кангер и И. Г. Шеттле, немцы по происхождению, после Великой Отечественной войны переехали в Германию, где А. М. Кангер занимался криминалистикой, а И. Г. Шеттле — химией. М. Т. Козловский в 1939 году переехал в Алма-Ату, где работал до конца своих дней, занимаясь химией. Н. П. Макаренко, А. К. Папаспираки и Д. Д. Хмыров работали в Одесском ИНСЭ до последнего дня его существования — 21 сентября 1941 года. Д. Д. Хмыров умер в 1944 году, не дожив даже до дня освобождения Одессы, Н. П. Макаренко умер после дня Победы — в июне 1945 года, а А. К. Папаспираки прожил до лета 1972 года, работая последние годы в Научной библиотеке Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова.

Научно-исследовательская работа Одесского ИНСЭ начала проводиться, в основном, с 1927 года и она нашла воплощение в проведённых Одесским ИНСЭ научных конференциях, которых по состоянию на середину 1941 года было проведено более 70, и публикациях научных работ сотрудников этой судебно-экспертной и научно-исследовательской организации, которых было опубликовано свыше 60.

В Одесском ИНСЭ в 20-30-е года 20-го века было разработано ряд научных достижений по криминалистике и судебной экспертизы. А именно, в области судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизе были признанные весомым вкладом разработанные и описанные профессором Матвеевым С. М. отдельные признаки идентификации огнестрельного оружия, которые на сегодняшний день остаются фундаментальными как в отечественной, так и в мировой криминалистике.

В Одесском ИНСЭ в 1927 году был создан криминалистический музей, который по состоянию на 1941 год занимал 10 комнат, где было расположено свыше 6000 экспонатов. Этот музей был одним из наибольших и богатых по экспонатам среди подобных музеев, которые были созданы в то время не только в украинских Институтах НСЭ, в других правоохранительных учреждениях Украины, а и вообще во всём Советском Союзе. Непосредственным инициатором и хранителем криминалистического музея Одесского ИНСЭ за весь период его существования с 1927 по 1941 года был А. К. Папаспираки.

Одесский институт НСЭ впервые в период своего существования с 1914 года временно приостановил свою деятельность с 22 сентября 1941 года, когда в результате воздушной бомбардировки города Одессы немецко-фашистскими войсками в ночь на 22 сентября дом по улице Пастера, 48, в котором размещался тогда Одесский ИНСЭ, от попадания бомби и возникновения пожара сгорел. Ценная техника Одесского ИНСЭ была вывезена заблаговременно в Новороссийск, а архив, библиотека, музей и другое имущество этой судебно-экспертной организации погибло в результате пожара.

В настоящее время

В Институте выполняются экспертные исследования в таких лабораториях, как:

  • Судебно-почерковедческих исследований и технической экспертизы документов;
  • Физических, химических и биологических исследований;
  • Автотехнических исследований;
  • Экономических исследований;
  • Строительно-технических исследований;
  • Товароведческих исследований;
  • Математического моделирования и автоматизации экспертных исследований;
  • Трассологических, баллистических исследований и исследований технической эксплуатации электрооборудования.

Специалисты института выполняют темы научно-исследовательских работ по планам МЮ Украины, а также непосредственно по внутренним планам института. Это работы по вопросам охраны окружающей среды, судебного почерковедения, технической экспертизы документов, судебной химической экспертизы и других видов экспертизы. Ряд работ получил высокую оценку специалистов как Украины, так и стран СНГ и дальнего зарубежья.

На базе института был создан филиал кафедры криминалистики Национального университета «Одесская юридическая академия».

Работниками проводится методическая работа, предоставляются методические рекомендации, устные и письменные консультации работникам правоохранительных органов и судов по вопросам подготовки материалов для проведения различного рода экспертиз, читаются лекции для указанной категории работников, адвокатов, нотариусов и т. д.

Специалисты института проводят обучение и стажировку специалистов по разным специальностям.

Источник

  1. Становлення і розвиток судової експертизи та судово-експертних установ на Півдні України(За матеріалами перших двох етапів становлення і розвитку Одеського науково-дослідного інституту судових експертиз 1914-1941 рр.). Монографія.- / В.О. Комаха — Одеса: Юридична література, 2002. — 512 с. — ISBN 966-7694-98-4
  2. Міністерство юстиції України. Від зародження до сьогодення. / Київ, 2012. - 223 с. - ISBN 978-966-97114-3-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз" в других словарях:

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Экспертные учреждения органов юстиции СНГ —    системы судебно экспертных учреждений независимых государств, входящих в Содружество. Подразделяются на две группы: имеющие в своем составе научно исследовательские институты судебных экспертиз (Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан,… …   Криминалистическая энциклопедия

  • Рерих, Николай Константинович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рерих. Николай Рерих Николай Рерих (1940 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»