Канадей

Канадей
Село
Канадей
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ульяновская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Высота центра
94 м
Население
2 094[1] человек (2002)
Часовой пояс
Почтовый индекс
433840
Автомобильный код
73, 173
Код ОКАТО
Канадей (Россия)
Канадей
Канадей (Ульяновская область)
Канадей

Канаде́й — село (ранее город и посёлок городского типа) в Николаевском районе Ульяновской области России. Административный центр Канадейского сельского поселения.

Село расположено на реке Сызранка (приток Волги), в месте впадения в неё реки Канадейка. Железнодорожная станция на линии Пенза — Сызрань.

Содержание

История села

Канадей (историческое название - Покровское, по церкви Покрова Богородицы) был основан в начале 18 века как село, принадлежащее Нижегородскому печерскому монастырю . В актах монастыря содержится запись о приобретении в 1700 году у Абрама Даниловича Ерофеева земель по рекам Ковадею и Сунгуре . Жители его, по Масленицкому, "пришли из разных верховых мест, но больше всего из вотчин Нижегородского печерского монастыря". Возможное расположение одной из этих вотчин - село Покровское, Большая Юнга тож Козьмодемьянского района Казанской Губернии (сейчас Горномарийский район Марий эл). Интересно, что герб Канадея представляет собой почти точную копию герба Козьмодемьянска (в гербе последнего добавлено изображение лука золотого цвета). Многие первопоселенцы вероятно были переведены с территории современного г. Бор Нижегородской области. В пользу этой версии говорит совпадение географических названий в этих регионах (Крутец, Сунгурово и т.п.).

Первые жители села были переселены в него по распоряжению Монастырского приказа, который с 1701 года ведал всеми церковными владениями. История села Канадей до 1764 года тесно связана с историей села Монастырский Сунгур (Козьмодемьянское), находившегося под управлением того же монастыря. Среди жителей был значительный процент раскольников поморского толка ( на 1722 год около 50 %) которые постепенно перекрещивались официальной церковью.

В 1764 году прапорщик Нижегородского пехотного полка Иван Сухов составил описание сел Канадей и Монастырский Сунгур, которое хранится в фонде коллегии экономии в РГАДА. В том же году земля и крестьяне в ходе секуляризации передаются в ведени Коллегии Экономии. Жители стали называться экономическими крестьянами.

В 1715 упоминается в документах Сената как "село Покровское, Канадей тож", в 1780 получил статус уездного города, но уже в 1796 упоминается как заштатный, а в переписи 1897 года отсутствует в списке городов. С 1974 года был посёлком городского типа, в настоящее время село.

Существует версия, что Канадей был основан как укрепление, которая не выдерживает критики - нет ни одного документа, подтверждающего это. Более того, никогда не существовало и Сызранской засечной черты. Возникновение этого мифа в 19 веке подробно исследовано Лебедевым В.И.

Канадейское городище

Находится в нескольких десятках километров от Волги, на ее правом притоке — р. Сызрани, у с. Канадей. Золотоордынское название населенного пункта неизвестно; археологические исследования не проводились. Ф. Ф. Чекалин, посетивший городище в 1888 году, отметил наличие здесь каменных развалин золотоордынского времени[2].

См. также Канадейская башня. Канадейская башня является часовней, построенной первыми поселенцами. Архитектура башни характерна для аналогичных церковных построек того времени (например, Стрелецкая башня в городе Козьмодемьянске, колокольня Нижегородского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде).

Версия о ее оборонном предназначении неверна и связана с упомянутым мифом о существовании "Сызранской засечной черты".

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Канадей" в других словарях:

  • канадей — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Канадей (значения) — Канадей: Канадей село в Николаевском районе Ульяновской области. Канадей (приток Канадейки) река …   Википедия

  • Канадей (приток Канадейки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Канадей (значения). Канадей Характеристика Длина 19 км Площадь бассейна 109 км² Бассейн Каспийское море Водоток …   Википедия

  • Канадей — пригород Симбирской губ., Сызранского у., ст. жел. дор., при впадении рч. Канадейки в Сызрань. Жителей 4500; школа, 16 лавок, базары и ярмарки. Нагрузка хлеба (до 200 тыс. пуд.). К. основан в начале XVII ст. как укрепление; в 1780 г. был назначен …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Канадей — 433840, Ульяновской, Николаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Канадей — Канадей, посёлок городского типа в Ульяновской области, в Николаевском районе. Расположен на р. Сызранка (приток Волги). Железнодорожная станция. Население 2,4 тыс. человек.В 1780 село К. преобразовано в уездный город Симбирского наместничества.… …   Словарь "География России"

  • Татарский Канадей — 442529, Пензенской, Кузнецкого …   Населённые пункты и индексы России

  • 433840 — Канадей, Ульяновской, Николаевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Канадейское городище — Село Канадей Герб …   Википедия

  • Николаевский район Ульяновской области — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевский район. Николаевский район Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»