Общество русских врачей

Общество русских врачей

Общество русских врачей — название научно-медицинских обществ, созданных в Санкт-Петербурге и Москве. Они послужили основой для создания аналогичных обществ в разных городах Российской империи.

Содержание

Предистория

Предтечей медицинских научных обществ стало «Вольное экономическое общество», которое с первых дней существования много внимания уделяло пропаганде гигиенических знаний, а с 1830-х годов — борьбе с детской смертностью. Во второй половине XIX века оно стало руководящим центром по оспопрививанию.

В 1804 году было основано Общество соревнования врачебных и физических наук при Московском университете, переименованное в 1845 году в Физико-медицинское общество.

Общество русских врачей в Санкт-Петербурге

В 1834 году[1] в Санкт-Петербурге в противовес немецкому медицинскому обществу Deutsche Arzliche Verein, возникшему в 1819 году, появилось «Общество русских врачей»[2].

Основатель общества Семён Фёдорович Вольский вспоминал:

На предпринятое мною намерение основать Общество Русских Врачей, иностранные, находящиеся в русской службе и многие отечественные врачи, в особенности баронет Я. В. Виллие, смотрели с неблагорасположением до такой степени, что военные врачи, чтоб не потерять по службе, должны были оставить Общество; а доктор Нагумович и лейб-медик Мандт письменно отказались от данного ими обещания принять участие в основании Общества

Среди учредителей общества были, кроме С. Ф. Вольского, С. Ф. Гаевский[3], И. В. Енохин, лейб-хирург Д. К. Тарасов[4] и домашний врач семьи А. С. Пушкина И. Ф. Буш. Членами общества были Н. Ф. Арендт, Н. И. Пирогов и другие знаменитые петербургские врачи[5]. В 1883 году почётным членом избран А. П. Бородин.

Протоколы заседаний печатались в еженедельной медицинской газете «Друг здравия». С 1856 года оно начало регулярно публиковать протоколы своих заседаний.

Председатели общества

Общество русских врачей в Москве

Общество русских врачей в Москве было основано в 1858 году по инициативе Ф. И. Иноземцева и С. А. Смирнова, который писал:

Мы видим примеры установленных ученых обществ, продремавших почти полстолетия над своим уставом, не произведя ни одной живой мысли. Не в таких собраниях нуждаемся мы в настоящее время»

В 1860 году было проведено уже 22 заседания, на которых было заслушано 216 сообщений. Общество жило полнокровной жизнью, но лишь через 1 год 8 месяцев после подписания проекта устава, 15 июня 1861 года, состоялось его официальное открытие. Ко дню официального открытия «Общества русских врачей в Москве» оно насчитывало 26 членов, однако быстро стало расти и к 1 января 1862 года в него входило уже 55 человек.

Арбат, д. 25

Сначала органом общества была выходившая с 1858 года «Московская Медицинская Газета», редактировавшаяся Иноземцевым и Смирновым. С 1879 года стали выходить «Труды» общества (два раза в год), в котором с 1881 года печатались протоколы общества[8]. В состоявшихся 500 заседаниях общества было выслушано до 10 000 докладов. Обществом было учреждено 5 стипендий для выдачи детям или родственникам членов общества. Общество имело свой дом, лечебницу, аптеку и библиотеку (1800 томов). 25 марта 1865 года обществом по адресу Арбат, д. 4 была открыта амбулаторная лечебница и аптека при ней, где можно было получить лечение и лекарства по низким ценам, на 30% — 40% дешевле, чем это стоило в других местах, а неимущим больным и медицинская помощь, и лекарства предоставлялись бесплатно. Из аптеки общества было отпущено бесплатно лекарств на 64 000 руб. Около 1 млн. больных посетило лечебницу за 30 лет работы; бесплатных посетителей было до 40 000 человек[9].

В 1870 году общество перебралось в собственный, построенный для него на Арбате, дом № 25, где и оставалось до закрытия в 1918 году.

Общество русских врачей в Москве явилось первым объединением врачей, боровшееся за развитие общественной медицины в России. И это первое в России общество, известное широкой массе врачей, сочувствовавших его целям и в разных формах принимавших участие в его деятельности. По его образцу было создано более 50 провинциальных, губернских медицинских обществ. Общество стало колыбелью съездов русских естествоиспытателей и врачей. От него впоследствии отпочковались многочисленные специальные медицинские общества — терапевтов, хирургов, гинекологов, офтальмологов и др[10].

Председатели общества

См. также

Особое место среди медицинских обществ России занимало Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова, основанное в 1881 году. Оно имело свой журнал, многочисленные филиалы в различных городах, каждые два года регулярно собирало съезды русских врачей, вошедшие в историю под названием Пироговских съездов.

Литература

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки

Примечания

  1. Устав был утверждён 12 сентября 1833 года.
  2. Общества практических (немецких) врачей были созданы также в Москве и Риге (1823). Все они состояли из узкого круга врачей и печатали свои протоколы на немецком языке. В 1859 году было зарегистрировано Общество Санкт-Петербургских врачей, языком трудов и заседаний которого был уже русский, однако протоколы общества печатались всё-таки на немецком языке в «St.-Petersbourger med. Wochenschrift» и в словаре Брокгауза и Эфрона к его названию было добавлено в скобках «(немецкое)».
  3. Черейский Л. А. Гаевский С. Ф. // Пушкин и его окружение. — 2-е изд. — Л.: Наука, 1988. — 544 с.
  4. Тарасов Дмитрий Клементьевич (1792—1866) — сын священника; учился в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. С 1818 года батальонный лекарь в Преображенском полку, с 1819 — правитель дел канцелярии президента Медико-хирургической академии Я. В. Виллие; лейб-хирург Александра I. После его смерти — главный лекарь Артиллерийского госпиталя; в 1836—1846 годах — директор военно-медицинского департамента.
  5. Шубин Б. М. История одной болезни. — М.: Знание, 1983. — 55 с.
  6. Дубовицкий, Петр Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. С 1893 года И. П. Павлов был товарищем (заместителем) председателя Общества.
  8. Протоколы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907..
  9. Общества // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907..
  10. Создание общества и съезды российских терапевтов (1909—1924)
  11. Иван Матвеевич Соколов. Биографическая справка.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Общество русских врачей" в других словарях:

  • ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ — в память Н. И. Пирогова ведущее научно медицинское общество России до 1917. Основано в 1883, название с 1886. Съезды и труды общества сыграли видную роль в развитии отечественной, в т. ч. земской, медицины …   Большой Энциклопедический словарь

  • Общество русских врачей — в память Н. И. Пирогова, ведущее научно медицинское общество России до 1917. Основано в 1883, название с 1886. Съезды и труды общества сыграли видную роль в развитии отечественной, в том числе земской, медицины. * * * ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ… …   Энциклопедический словарь

  • Общество русских врачей в память Н.И. Пирогова — учреждено в Москве 25 мая 1881 во время 50 летнего юбилея научной и общественной деятельности Н.И. Пирогова. Среди членов учредителей  А.Я. Кожевников, А.А. Остроумов, Н.В. Склифосовский (председатель), А.Б. Фохт, В.Д. Шервинский, Ф.Ф. Эрисман.… …   Москва (энциклопедия)

  • ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ В ПАМЯТЬ Н. И. ПИРОГOВА — ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ В ПАМЯТЬ Н. И. ПИРОГOВА, Пироговское общество. Осн. в 1883 (до 1886 Московско Петербургское мед. общество). Регулярно (примерно раз в 2 года) созывались съезды, на к рых обсуждались вопросы улучшения мед. и сан. дела,… …   Демографический энциклопедический словарь

  • Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова —         Пироговское общество, основано в 1883 как Московско Петербургское медицинское общество; в 1886 переименовано в Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова и к концу 19 в. стало идеологическим и организационно методическим центром… …   Большая советская энциклопедия

  • Пироговское общество — Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова Основание 1881 Ликвидация 1922 «Пироговское общество»; «Хирургическое общество …   Википедия

  • Пироговское общество — Общество русских врачей в память Н.И. Пирогова, учреждено в Москве 25 мая 1881 во время 50 летнего юбилея научной и общественной деятельности . Среди членов учредителей — , , (председатель), , , . Оформилось как Московско Петербургское… …   Москва (энциклопедия)

  • Общество распространения технических знаний — (также известно как «Московское», ОРТЗ)  общественная организация в Российской империи, существовавшая в 1868 1919 годах. Содержание 1 История 2 Учебный отдел …   Википедия

  • ПИРОГОВСКОЕ ОБЩЕСТВО — ПИРОГОВСКОЕ ОБЩЕСТВО, СЪЕЗДЫ. Пироговское общество сокращение официального названия «Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова» объединение русских врачей, созданное в 1883 г. Первоначально об во бы г ло основано под названием… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Физико-химическое общество — русское Ф. химическое общество при Императорском с. петербургском университете образовалось по инициативе Д. И. Менделеева в 1878 г. из слияния двух отдельных обществ, физического и химического. Устав Физ. общ. был утвержден 11 марта 1872 г., а… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»