Нэпир, Чарльз

Нэпир, Чарльз
Admiral Sir Charles Napier.jpg

Чарльз Джон Нэпир (англ. Charles John Napier; 6 марта 1786(17860306) — 6 ноября 1860) — адмирал английского и португальского флота.

Биография

Окончил высшее Эдинбургское училище, поступил волонтером во флот и тотчас же получил боевое крещение, участвуя в 1806 году в февральской экспедиции Джона Уоррена, затем во взятии французских 80-пушечного корабля Marengo и фрегата Belle-Poule.

Во время крейсерства в Вест-Индии в 1807 году, командуя бригом Pultusk, участвовал в захвате испанского купеческого корабля, стоявшаго под защитой батарей у острова Пуэрто-Рико.

В 1808 году, командуя 18-пушечным бригом Recruit, ранен в упорном бою с 22-пушечным французским корветом Diligente, который он заставил обратиться в бегство.

В 1809 году на острове Мартиника Нэпир съехал на берег с 5 подчиненными и среди бела дня поднял английский гюйс на батарее Эдвард в 309 футах от французского форта Бурбон. В том же году, посл более 2 суток погони за 3 французскими кораблями, взял 74-пушечный корабль d’Haupoult. Главнокомандующий, адмирал Кохрэйн, назначил его командиром этого приза.

В 1810 году Нэпир, уволенный со службы за неосторожную речь к избирателям своего округа, отправился в Португалию, вступил в ряды английской армии и здесь был вторично ранен в сражениях с французами.

В следующем году Нэпир был возвращен на флот, получив в командование 32-пушечный фрегат Thames и отличился в ряде боев с французами на итальянском военном театре, захватив до 40 мелких судов и несколько батарей.

В 1812 году, продолжая свои набеги на итальянские порта и острова, Нэпир взял французскую шебеку La Fortune, до 20 купеческих судов и заставил выброситься на берег французский фрегат Baleine. Посланный в отряде капитана Кинга в воды Северной Америки, Нэпир особенно отличился в операциях против Балтимора, где снова был ранен.

В 1815 году, по возвращению в Англию, фрегат его был сдан в порт, и Нэпир, награжденный орденом Бани, до 1829 года жил во Франции, где между прочим занимался организацией пароходства по реке Сене.

Вернувшись в строй в 1829 году, Нэпир снова командовал судами, но в 1833 году оставил английскую службу и перешел с чином вице-адмирала в португальский флот; за одержанную у мыса Сент-Винсент решительную победу над сильнейшим флотом дона Мигуэля Нэпир получил титул графа Сент-Винсент и прибавку к фамилии «да-Понза».

Вернувшись на английскую службу в 1839 году и командуя соединенным англо-австро-турецким отрядом, Нэпир в октябре 1840 года разбил египетский отряд, занимавший, под командованием Ибрагима-паши, сильную позицию в горах близ Бейрута и взял в плен около 5 тысяч человек. После падения Акры Нэпир принял в Александрии командование над союзной эскадрой и заключил с Мухамедом-Али конвенцию о мире, за которую награжден высшими знаками военного отличия — английским орденом Бани, руским святого Георгия, австрийским Марии-Терезии и прусским Красного Орла.

По возвращении в Англию назначен морским адъютантом при королеве и в 1846 году произведен в контр-адмиралы.

С началом Восточной войны произведен в вице-адмиралы и назначен командующим английским флотом на Балтийском море. Но здесь боевая удача покинула Нэпира: не имея достаточно средств для решительных действий, Нэпир за невзятие Свеаборга подвергся порицанию адмиралтейства и был отозван с эскадры.

Из литературных трудов Нэпира необходимо отметить: «Замечанія о конструкции и качаствах фрегатов Вернон и Кастор и о корабельной архитектуре вообще»; «Замечания о состоянии флота»; «Описание войны в Португалии между Дон-Педро и Дон-Мигуэлем»; «Описание войны в Сирии»; «История Балтийской кампаніи 1854 года».

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нэпир, Чарльз" в других словарях:

  • Нэпир, Чарльз, Карлос да Понза, граф С.-Винцент — НЭПИРЪ, Чарльзъ (Sir Charles Napier), Карлосъ да Понза, гр. С. Винцентъ, адмиралъ англ. и португ. флота (1786 1860). Окончивъ высшее Эдинбургск. уч ще, поступилъ волонтеромъ во флотъ и сейчасъ же получилъ боев. крещеніе, участвуя въ 1800 г. въ… …   Военная энциклопедия

  • Стёрт, Чарльз — Чарльз Нэпир Стёрт Charles Napier Sturt …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия III класса Н — Кавалеры ордена Святого Георгия III класса на букву «Н» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по спискам Григоровича  Степанова и Судравского; дата награждения. Лица,… …   Википедия

  • Стёрт — Стёрт, Чарльз Чарльз Нэпир Стёрт Charles Napier Sturt Чарльз Нэпир Стёрт …   Википедия

  • Первая Опиумная война — Битва при Гуанчжоу Первая опиумная война 1840 1842 (кит. 第一次鸦片战争, пиньинь Dìyícì Yāpiàn Zhànzhēng, палл. Диицы япянь чжаньчжэн) война Великобритании против Кит …   Википедия

  • Первая опиумная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Опиумная война. Первая опиумная война …   Википедия

  • Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • XII.8.8.3. Колониальные владения — ⇑ …   Правители Мира

  • Фельдмаршал (Великобритания) — См. также: Фельдмаршал Фельдмаршал  высшее воинское звание в сухопутных войсках Великобритании. Содержание 1 История 2 Цифры и факты …   Википедия

  • Гибель «Титаника» — A Night to Remember Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»