Уэйк, Нэнси

Уэйк, Нэнси
Нэнси Грейс Августа Уэйк
англ. Nancy Grace Augusta Wake
Nancy Wake (1945).jpg
Нэнси Уэйк в 1945 году
Прозвище

Белая Мышь нем. Weiße Maus
(дано гестапо во Франции)

Псевдоним

Heléne, Andrée, Witch

Дата рождения

30 августа 1912(1912-08-30)

Место рождения

Веллингтон, Новая Зеландия

Дата смерти

7 августа 2011(2011-08-07) (98 лет)

Место смерти

Лондон, Англия

Принадлежность

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of France.svg Франция

Годы службы

1940-1957

Звание

Капитан

Награды и премии
Великобритания, Содружество наций, Австралия и Новая Зеландия
Медаль Георга
Звезда 1939-1945
Французская и Германская звезда
Компаньон ордена Австралии

Badge In Gold

Франция
Кавалер ордена Почётного легиона
Офицер ордена Почётного легиона
Медаль Сопротивления (Франция)
Военный крест 1939—1945 (Франция)
Военный крест 1939—1945 (Франция) Военный крест 1939—1945 (Франция)
Соединенные Штаты Америки
Президентская медаль Свободы
с бронзовой пальмовой ветвью

Нэнси Грейс Августа Уэйк (англ. Nancy Grace Augusta Wake; 30 августа 1912, Веллингтон — 7 августа 2011, Лондон), известная также по своему прозвищу «белая мышь» (англ. white mouse), — британский агент во Французском сопротивлении, действовавшая во второй половине Второй мировой войны. Уэйк была одной из ведущих фигур в маки, наиболее крупном из французских движений вооружённого Сопротивления. Уэйк является награждённой наибольшим количеством наград женщиной-солдатом среди армий Союзников по Второй мировой войне.

Биография

Нэнси Уэйк родилась в 1912 году в Веллингтоне (Новая Зеландия). Была младшим ребёнком из шести детей. В 1914 году, когда ей было два года, её семья переехала жить в Сидней (Австралия). Вскоре её отец, Карлос Уэйк, бросил семью и вернулся в Новую Зеландию, оставив её мать, Эллу Уэйк (1874—1968), с шестью детьми на руках. Нэнси посещала среднюю школу Северного Сиднея для девушек, но убежала из дома в возрасте 16 лет и работала медсестрой. Затем, воспользовавшись наследством в 200 фунтов стерлингов от своей тёти, она отправилась в Нью-Йорк и затем в Лондон, где работала в качестве журналиста, самостоятельно обучившись. В 1930-е годы работала в Париже. Позже работала репортёром сети европейских газет Hearst Corporation, принадлежащей Уильяму Рэндольфу Херсту. Она была свидетельницей начала правления Гитлера, роста национал-социалистического движения и насилия в отношении евреев, цыган, негров и протестующих на улицах Парижа и Вены.

В 1937 году она познакомилась с богатым французским промышленником Анри Эдмондом Фокко (1898—1943), за которого вышла замуж 30 ноября 1939 года и жила с ним в Марселе до того момента, когда германская армия вторглась в город. После падения Франции в 1940 году Уэйк начала деятельность в качестве связующего звена во французском Сопротивлении, позже присоединившись к подпольной сети капитана Ян Гарроу. Из-за её способностей избегать поимки гестапо дало ей кодовое имя «Белая мышь»; Сопротивление было очень осторожным в вопросах, связанных с её заданиями, её жизнь находилась в постоянной опасности. В 1943 году она была самым разыскиваемым гестапо человеком, за её голову была назначена цена в 5 миллионов франков.

После раскрытия сети в декабре 1943 года Уэйк оставила Марсель и рассталась со своим мужем. После войны она узнала о его смерти: 16 октября 1943 года, после отказа раскрыть её местонахождение, он был подвергнут пыткам и казнён гестаповцами. Уэйк была взята в плен в Тулузе, но освобождена через четыре дня. После шести попыток ей удалось попасть через Пиренеи в Испанию. Из Испании она переехала в Англию и присоединилась к Управлению специальных операций и в ночь с 29 на 30 апреля 1944 года вернулась во Францию, в Оверни (приземлившись на парашюте с самолёта), и начала деятельность в качестве связующего звена между местными группами вооружённого сопротивления и Лондоном. В её обязанности входило распределение сбрасываемого партизанам вооружения и контроль над финансами отряда. Также она принимала участие в боевых операциях группы, атаках на немецкие гарнизоны и местные отделения гестапо в Монлюсоне.

С апреля 1944 года до освобождения Франции от нацистской оккупации около 7000-7500 членов вооружённых групп Сопротивления воевали против 2000 германских войск во главе с СС, убив около 1400 из них; Уэйк принимала большое участие в вербовке новых членов движения. Товарищи по оружию ценили боевой дух Нэнси, которая зарекомендовала себя как отличный солдат: однажды она убила стоявшего на карауле немецкого часового голыми руками, перебив ему гортань с помощью специального приёма, чтобы он не успел поднять тревогу во время нападения маки на гарнизон немецких войск. Также известен случай, когда одна из девушек отряда была изобличена как немецкая шпионка; её было решено застрелить, но ни у кого не хватало на это мужества, — тогда Нэнси взяла пистолет и сделала это самостоятельно без каких-либо эмоций.

После войны она была награждена медалью Георга, американской медалью Свободы, медалью французского Сопротивления и трижды — французским Военным крестом, а впоследствии — ещё множеством наград различных государств. После войны она работала в департаменте разведки британского министерства авиации при посольствах в Париже и Праге.

В 1949 году вернулась в Австралию и попыталась сделать там политическую карьеру, но безуспешно, и в 1951 году вернулась в Англию, работала в должности офицера разведки при штабе ВВС. В 1957 году вышла замуж за офицера ВВС Джона Форварда и вышла в отставку. В начале 1960-х годов пара переехала в Австралию, где Уэйк снова пыталась заняться политикой и снова безуспешно.

В 1985 году опубликовала автобиографию «Белая мышь», ставшую бестселлером. Её муж скончался после 40 лет совместной жизни в 1997 году. Детей в браке не было. В 2001 году покинула Австралию в последний раз и вернулась в Англию, работала в администрации отеля. Умерла 7 августа 2011 года в возрасте 98 лет.

Источники

  • Braddon, Russell. Nancy Wake: The Story of a Very Brave Woman, Quality Book Club, Cassell & Co. Ltd:London, 1956.
  • Braddon, Russell. Nancy Wake, Pan Books, London; Sydney, 1958.
  • Braddon, Russell. Woman in Arms: The Story of Nancy Wake, Collins, London, 1963.
  • Dennis, Peter (1995), «The Oxford Companion to Australian Military History», Oxford: Oxford University Press, ISBN 0195532279 
  • FitzSimons, Peter. Nancy Wake: A Biography of Our Greatest War Heroine, HarperCollins, Pymble, New South Wales, 2002,ISBN 0-00-714401-6.
  • Wake, Nancy. Autobiography of the Woman the Gestapo Called the White Mouse, Macmillan: South Melbourne, 1985, ISBN 0-7251-0755-3.
  • RTE 1 radio documentary, «Nancy Wake and Harry Potter», first broadcast 9-Aug-2011
  • «Son and heir in Labor stronghold», Sydney Morning Herald, 12 October 2006 [1]
  • «Finally, Nancy gets her gong», Sydney Morning Herald, 3 March 2004 [2]
  • «Her only regret: not killing more Nazis», Capital Times, Wellington, 2 June 2010 [3]
  • «White Mouse war legend back where she started», The Dominion Post, Wellington, 4 June 2010 [4]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Уэйк, Нэнси" в других словарях:

  • Маки (Вторая мировая война) — Члены одной из групп маки. У этого термина существуют и другие значения …   Википедия

  • Умершие в августе 2011 года — …   Википедия

  • Данкан, Тим — Тим Данкан Tim Duncan …   Википедия

  • Роли (Северная Каролина) — Город Роли англ. Raleigh …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий  престижная награда Американской академии киноискусства, которая ежегодно присуждается за сценарий, не основанный на опубликованном ранее материале. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой… …   Википедия

  • 30 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Оклахома — У этого термина существуют и другие значения, см. Оклахома (значения). Оклахома …   Википедия

  • USS Ronald Reagan (CVN-76) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рейган (значения). «Рональд Рейган» USS Ronald Reagan (CVN 76) …   Википедия

  • Рональд Рейган (авианосец) — «Рональд Рейган» USS Ronald Reagan (CVN 76) …   Википедия

  • Хронология истории США — См. также: История США и Соединенные Штаты Америки На этой странице в хронологическом порядке приведены основные события из истории США и события, происходившие на территориях, когда либо занимаемых Соединенными Штатами Америки. Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»