Норфолк терьер

Норфолк терьер
Норфолк терьер
Норфолк терьер
Характеристики
Рост

25-26 см

Масса

5-5,5 кг

Происхождение
Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Классификация МКФ
Номер стандарта

272

Норфолк терьер на Викискладе

Норфолк терьер (англ. Norfolk terrier) — порода охотничьих норных собак. Другое название - Норфолкский терьер.


Содержание

История породы

Родина этих собак - графство Норфолк. Приблизительно 100 лет Норфолк терьер и Норвич терьер считались одной и той же породой. Разница между этими двумя породами состояла в ушах- у одной породы они были стоячими, а у другой - висящими. Но в 1964 году было решено разделить эти породы. После этого решения Британского клуба собаководов порода с висящими ушами называется Норфолк терьером, а со стоячими - Норвич терьером. Других внешних отличий, кроме формы ушей у этих двух пород нет.

О Норфолк терьере

Норфолк терьеры - это смелые, веселые и чуткие собаки. Считаются одними их самых мелких терьеров. Хорошо приспособлены к жизни в городе, их можно содержать даже в небольшой квартире, но с учетом ежедневных прогулок и регулярных поездок на природу, где собаки смогут свободно побегать без поводка. Норфолк терьер является страстным охотником на крыс и других мелких хищников, приносящих вред домашнему хозяйству. Эти собаки могут работать как в стае, так и поодиночке, бесстрашно выгоняя зверя из норы. Не сварливые, бдительные, уравновешенные и мягкие по отношению к детям собаки становятся прекрасными компаньонами и сторожами. Порода признана FCI, AKC, UKC, KCGB, CKC, ANKC.

Стандарт FCI

ГОЛОВА

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп широкий, лишь слегка округлый, мощный между ушами.

Переход от лба к морде: Чёткий.


ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Морда: Клинообразная и сильная; длина морды примерно на одну треть меньше длины черепной части.

Губы: Плотно прилегают.

Челюсти и зубы: Сильные челюсти, зубы здоровые и довольно крупные; совершенный, правильный ножницеобразный прикус, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние и стоят перпендикулярно челюстям.

Глаза: Овальной формы, глубоко посажены, темно-коричневые или чёрные. Взгляд насторожённый, проницательный и смышлёный.

Уши: Среднего размера, треугольной формы, слегка округлые на конце, свисают вперёд плотно к скулам.


ШЕЯ Сильная, средней длины.


КОЛОДКА Компактная, с коротким ровным верхом, хорошо сводистые рёбра.


ХВОСТ Купирование хвоста необязательно. а) Купирован умеренно, посажен на уровне линии верха, собака несёт его поднятым. б) Хвост средней длины в общей гармонии с собакой, толстый в основании и суживается к концу, прямой насколько возможно, собака несёт его с небрежным изяществом, но не чрезмерно весело.


Щенок Норфолк терьера

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Сухая. Передние ноги короткие, мощные, прямые.

Лопатки: Хорошо наклонные, длиной приблизительно с плечевую кость.


ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ: Мускулистая.

Колени: Хорошо изогнуты.

Плюсны: Короткие и прямые при осмотре сзади; сильный толчок.


ЛАПЫ Округлые, с плотными подушечками.


ДВИЖЕНИЯ Правильные, сильные, с низким ходом, поступательные от плеча. Хорошие углы задних конечностей демонстрируют большую энергию толчка. Задние ноги ставятся в след передних, двигаются плавно от бедра. Хорошо сгибаются и разгибаются колени и скакательные суставы. Линия верха остаётся ровной.


РУБАШКА

ШЕРСТЬ Жёсткая, проволокообразная, прямая, плотно прилегающая к корпусу. Длиннее и грубее на шее и плечах. Шерсть на голове и ушах короткая и гладкая, за исключением незначительных усов и бровей. Чрезмерный тримминг нежелателен.

ОКРАС Все оттенки рыжего, палевый, черноподпалый (чепрачный) или серый. Белые отметины (пятна) нежелательны, но допустимы.


РОСТ Идеальная высота в холке 25-26 см (10 дюймов).


ДЕФЕКТЫ Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.


ПРИМЕЧАНИЕ Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Норфолк терьер" в других словарях:

  • Норфолк-терьер — Норфолк терьер. Норфолк терьер. Норфолк терьер, порода охотничьих собак; один из самых мелких английских рабочих . Выведен в XIX в. в Великобритании от мелких терьеров ирландского происхождения, к которым были прилита кровь бедлингтон терьера и… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • норфолк-терьер — сущ., кол во синонимов: 2 • собака (445) • терьер (22) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • терьер — сущ., кол во синонимов: 22 • вельш терьер (2) • глен оф имаал терьер (2) • …   Словарь синонимов

  • Норфолк (значения) — Норфолк: Географические объекты: Норфолк  графство на востоке Англии, в составе региона Восточная Англия. Норфолк  город и порт в США. Норфолк  военно морская база ВМС США. Норфолк  остров в южном Тихом океане и австралийская… …   Википедия

  • Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… …   Википедия

  • Норвич терьер — Характеристики Рост 25 30 см …   Википедия

  • Йоркширский терьер — Йоркширский терьер …   Википедия

  • Вест хайленд уайт терьер — с «львиной стрижкой» …   Википедия

  • Бордер терьер — Характеристики …   Википедия

  • Ирландский терьер — Характеристики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»