Новосёлки (Рыбновский район)

Новосёлки (Рыбновский район)
Село
Новосёлки
Страна
Россия
Субъект федерации
Рязанская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Высота центра
147 м
Национальный состав
Русские
Часовой пояс
Почтовый индекс
391133
Автомобильный код
62
Код ОКАТО
Новосёлки (Рыбновский район) (Россия)
Новосёлки
Новосёлки (Рыбновский район) (Рязанская область)
Новосёлки

Новосё́лки — село в Рыбновском районе Рязанской области, расположенное на берегу Оки.

Содержание

История

По народному преданию на месте деревни Паново некогда жил разбойник Пан с своими братьями Пощупом и Ромоданом. Последние оба отделилась от него, и положили основанию двум поселениям — Пощупову и Ромоданову, а некоторые из шайки Пана, отделившись, поселились на месте нынешнего села Новосёлок и вместе с новыми пришлецами-бродягами образовали поселение.

В старину село Новоселки принадлежало Солотчинскому монастырю. Время построения здесь первоначальной церкви неизвестно. В 1790 году существовавшая здесь Введенская церковь погорела и на ее месте выстроена новая деревянная, впоследствии и она подверглась той же участи. Взамен в 1862 году построена ныне существующая.[1]

В селе Новосёлки издавна существовала школа. Первоначально она была церковноприходской, после — земской.

Экономика

В XX веке в селе был основан совхоз, который в конце 90-х гг. прекратил своё существование, техника была распродана.

В настоящее время работают 3 магазина, молочный завод «Река Ока», отделение почтовой связи, фельдшерский пункт и клуб.

Транспорт

Транспортные связи с селом осуществляются пригородными автобусами от Центрального атовокзала Рязани и Рыбновского автовокзала.

Улицы села

  • улица Ивановка
  • улица Колхозная
  • улица Школьная
  • улица Почтовая
  • улица Ключи
  • улица Соловки
  • улица Заречка
  • улица Поповка

Достопримечательности

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Кругом церкви находится каменная ограда с железными спицами. Церковь имеет крестообразную форму с алтарным полукружием и с одной папертью под колокольней. Снаружи она обита тёсом, внутри стены в трапезной оштукатурены, а в настоящей церкви расписаны живописью по холсту. Церковь имеет три престола: главный во имя Введения во храм пр. Богородицы и придельные — во имя св. Николая Чудотворца и мучеников Флора и Лавра, два последние находятся в трапезной. [2]

Церковная библиотека заключает в себе около 150 книг. Из церковных документов сохраняются: метрические книги — с 1781 года (за исключением 1792 года), исповедные — с 1826 года и другие. Из метрических книг видно, что в XVIII и XIX в. причт села Новосёлок был двухкомплектный, состоял из двух священников, диакона и нескольких причетников. По штату 1878 года положены два священника и два псаломщика, а по штату 1885 года добавлена еще диаконская вакансия. Кроме денежных доходов от прихожан, причт, по старинному обычаю, пользовался хлебными сборами с них (между прочим крупой) и церковной землей в размере около 27 десятин. В старину он производил вместе с другими сборами сбор лаптей с прихожан.

В состав прихода входили село Новосёлки и деревня Паново. Прихожан в 1890 году считалось 2867 мужского пола и 2442 душ женского пола в 655 дворах. Они занимались по большей части барочным промыслом по рекам Оке, Волге. Крестный ход вокруг всего прихода и по полям совершается ежегодно в 9-ю пятницу по Пасхе.

Дом-музей Пироговых в Новосёлках

Дом, где жили братья Пироговы, сыновья рязанского плотника, ставшие великими певцами, прославившими на весь мир русское оперное искусство, в том числе Александра Степановича и Григория Степановича Пироговых[3].

Примечания

  1. Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889—1892 годов)
  2. Новоселки. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
  3. Дом-музей Пироговых в Новосёлках



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новосёлки (Рыбновский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»