Новопетровское (Московская область)

Новопетровское (Московская область)
Село
Новопетровское
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Петровское (до 1929), Ново-Петровское (до начала XXI в.)
Население
5031 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 496 31
Почтовый индекс
143570
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Новопетровское (Московская область) (Россия)
Новопетровское
Новопетровское (Московская область) (Московская область)
Новопетровское

Новопетровское — село, входящее в состав Сельского поселения Новопетровское (Московская область) Истринского района Московской области. Расположено в 60 километрах северо-западнее Москвы и 25 километрах от районного центра — Истры, на пересечении Волоколамского шоссе, Большого московского кольца и железной дороги Москва—Рига. Административный центр Сельского поселения Новопетровское (Московская область).

Содержание

История

Первые сведения о селе относятся ко второй половине XV века. В 1468—1472 гг. отдельные части с. Петровское скупил у разных владельцев князь Даниил Дмитриевич Холмский, сын уездного князя Дмитрия Юрьевича Холмского (княжество подчинялось Твери). В 1460-е гг. Даниил перешёл на московскую службу и был выдающимся полководцем Ивана III. Вначале князь купил вместе с другими землями часть с. Петровское, расположенную в Ижевском стане Дмитровского уезда у некоего Константина Никитича Пушкина («…купил у Костянтина у Никитича у Пушкина землю его отчину»)[1]. Затем Даниил Дмитриевич приобрёл часть села, находившуюся в Сурожском стане Московского уезда у Тимофея Окуловича Бортенева («…купил есми у Тимофея у Окулова сына у Бортенева его вотчину»)[2]. Через село по реке Маглуше («речке Малогощь») проходила граница уездов и волостей, как о том следует из «разъезжей грамоты Ивана III его сыну Юрию, удельному князю Дмитровскому (1504). Из той же грамоты следует, что древнее село располагалось на обоих берегах Маглуши.

В 1511 году вдова Даниила Дмитриевича Холмского княгиня Василиса отдала село Петровское вместе с находящейся в нём „церковью Поклонения честных вериг Святого апостола Петра“ Троице-Сергиеву монастырю[3].

В "Писцовой книге 1592—1593 гг." сохранилось описание села, которое делилось на „московскую треть“ (в Сурожском стане Московского уезда) и на две трети в Дмитровском уезде. В этой части села указано число дворов и жителей: двор монастырский, 76 дворов крестьянских (82 человека), 25 дворов бобыльских, 2 двора крестьянских пустых. Главным занятием населения было сельское хозяйство. В Московской части села земли при всех сопутствующих деревнях и пустошах оценивались как „середние“, а в Дмитровской — как „худые“[4].

В период «Смутного времени» начала XVII века село Петровское было разорено, а храм уничтожен. Само село пришло в полный упадок и превратилось в пустошь. Возрождение села после «Смутного времени» произошло через весьма продолжительное время. По крайней мере, упоминаемая в писцовых книгах за 1626—1627 гг. сельская церковь ещё «стояла пуста»[5], а в 1646 году Петровское было деревней с всего лишь пятью крестьянскими дворами. В 1687 году церковная земля была на обработке у братии Троице-Сергиева монастыря[6].

В результате секуляризационной реформы императрицы Екатерины II 26 февраля 1764 года село Петровское перестало принадлежать Троице-Сергиевой лавре, перешло в собственность государства и оказалось под управлением Коллегии экономии. В 1773 году по третьей ревизии податного населения Петровское насчитывало 26 дворов, 111 мужчин и 120 женщин. Село располагалось тогда только на правом (южном) берегу Маглуши и входило в Горетов стан Московского уезда. Население села составляли государственные (экономические) крестьяне, состоявшие на оброке и обладавшие личной свободой. Площадь угодий села составляла 955 десятин, из которых пашни — 217, лес — 641, сенных покосов — 59, под поселением — 15, «неудобности» — 23.

В конце XVIII века Петровское Телепневской экономической волости оказалось в составе Рузского уезда. В 1800 году оно насчитывало 50 дворов, 190 мужчин и 216 женщин. Позже, оставаясь в Рузского уезде, оно перешло в Скирмановскую экономическую волость. В 1859 году село насчитывало 105 дворов, 288 мужчин, 373 женщин; в селе имелась почтовая станция и устраивались ярмарки[6].

В начале ХХ века через село прошла Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога (ныне Рижское направление МЖД). В 1898—1900 гг. население с. Петровское состояло из 320 мужчин и 399 женщин (117 надельных и 37 безнадельных семей), живших в 167 избах; в селе имелся врачебный пункт и начальная земская школа. В 1906 году в с. Петровское Васильевской волости было 140 дворов, в 1907 году упоминается библиотека с читальным залом. Накануне революции 1917 года работало сельскохозяйственное общество, ссудно-сберегательное товарищество, врачебный пункт, по воскресеньям проводились ярмарки"[7].

После Февральской революции 1917 года по решению волостного исполкома Советов волостной центр был перенесён из деревни Васильевской в село Петровское, а сама волость была переименована в Новопетровскую[8]. Несмотря на это, само село ещё продолжительное время продолжало носить прежнее название. По крайней мере, в справочнике 1924 года оно всё ещё называлось Петровским. Также как "Петровское" село фигурирует на Карте Московской Губернии 1928 года[9].

В период НЭПа в селе были ветеринарный пункт, больница, библиотека и изба-читальня, народный суд, управление милиции, агропункт, участок страхового агента, почтовое отделение, единое потребительское общество, кредитное товарищество и пункты частной торговли: бакалейно-табачно-мучная и мануфактурные лавки. Помимо этого, имелись две чайные, одна пивная и три булочные-бараночные. Тогда же рядом с селом была построена железнодорожная станция Устиновка. В это время село насчитывало 170 хозяйств, включая 7 безземельных; 391 мужчин и 418 женщин имели 847,5 десятин земли, 125 лошадей и 201 корову[10].

До 1923 года Петровское вместе с Новопетровской волостью входило в Рузский уезд. 9 мая 1923 года оно вошло в образованный Воскресенский уезд, а в 1929 году стало центром образованного Ново-Петровского района Московского округа Московской области. Районным центром Ново-Петровское оставалось до упразднения одноимённого района 3 июня 1959 года.

Во время коллективизации село вошло в колхоз «Передовой гигант». В 1937 году было начато строительство школы-десятилетки. Справочник 1939 года сообщает, что в Новопетровском улицы замощены, имелись небольшая электростанция, больница на 27 коек, средняя школа, Дом культуры, кинопередвижка, библиотека, столовая, баня. В селе регулярно проводились испытания районных лошадей на лучшую резвость[11].

Во время Великой Отечественной войны в конце 1941 года Новопетровское оказалось в центре Битвы за Москву. В ходе отступления советских войск 16 ноября в самом селе расположились штаб и управление 16-й армии К. К. Рокоссовского, а Военный совет — в примыкавшей к селу деревушке Устиново. 20 ноября советские войска оставили село, а 23 ноября его заняли немецкие войска[12].

Во время германской оккупации в районе успешно действовал партизанский отряд под руководством командира отряда Н. Кудряшова, комиссара отряда И. В. Хохлева и руководителя партизанского движения в районе секретаря РК ВКП(б) Б. Б. Брейво. В 1941 году в лесах района партизанил ставший за 2 года до войны председателем Ново-Петровского райисполкома Ф. А. Хрусталев. С группой товарищей он был выдан немецкому командованию и принял мученическую смерть[11]. Село было освобождено 16-17 декабря 1941 года войсками 16-й и 20-й советских армий[13],[14]. После войны в селе появился водопровод, был построен универмаг, больница-стационар на 150 коек, средняя школа и школа-интернат, детский дом. В 1959 году в связи с открытием движения электричек по электрифицированному пути между станциями Новоиерусалимская и Волоколамск Рижского направления Московской железной дороги в центре села была построена железнодорожная платформа[15].

К 1970 году в селе действовал завод стройматериалов, завод железобетонных изделий, швейная фабрика, выросшая на основе швейной артели «Игла», работавшей тут ещё с 1949 года. Ведущую роль в производстве занимала Ново-Петровская птицефабрика, созданная в 1961 году на базе двух колхозов и мастерских Машино-тракторной станции. Уже в 1965 году она производила 19 млн яиц и 478 тонн птичьего мяса.

В 1968 году в селе проживало 3419 человек. По переписи 1989 года проживало 5448 жителей в 1834 хозяйствах, в 1999 году в селе насчитывалось 1893 хозяйства и 5470 постоянных жителей, на 1 января 2003 года числилось 5175 жителей[16]. Население по состоянию на 2010 год — 5 031 человек[17].

Экономика

В селе расположены следующие промышленные предприятия: ОАО «Новопетровская швейная фабрика», ООО «Птицефабрика Новопетровская», ГУП Новопетровский завод «Оргтехсвязь», ООО «Печки-лавочки», ОАО «Усадьба Квашниных-Самариных», ООО «Научно-производственный центр „Лопатки. Компрессоры. Турбины“»[18].

Культура

В селе работает Дом культуры, Новопетровская библиотека для взрослых, Новопетровская детская библиотека[18].

Образование и воспитание

В селе находятся Средняя общеобразовательная школа №1, Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Новопетровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Истринского муниципального района[19], ГОУ «Ново-Петровский детский дом», детская музыкальная школа[20], Новопетровская лыжная школа «Истина»[21], два детских сада[18].

Здравоохранение

В селе располагается сельская участковая больница[22] на 45 коек, в которой осуществляется и амбулаторный приём населения, Новопетровская подстанция «Истринской станции скорой помощи», 3 аптеки, банно-оздоровительный комплекс[18].

Другие объекты жизнеобеспечения

На территории села расположены отделение связи, Химкинский филиал Сбербанка, отделение пенсионного фонда, отделение ЗАГСа; судебный участок № 65, МУП «Новопетровское ПТО ЖКХ»[23], Новопетровское поселковое отделение милиции, пожарная часть, Новопетровский участок Западных электросетей ОАО «МОЭсК», ветеринарный участок[18].

Железнодорожный транспорт

На территории села находятся две остановки железной дороги Москва—Рига: платформы Новопетровская и Устиновка.

Автомобильный транспорт

Главными автотранспортными магистралями в селе являются Волоколамское шоссе (Советская и Колхозная улицы) и Большое московское кольцо (Первомайская улица, Нудольское шоссе и Северная улица). К юго-западу от села проходит Автомагистраль М9 «Балтия» (Москва — Рига). Остальными улицами села являются: Железнодорожная 1-я, Железнодорожная 2-я, Железнодорожная 3-я, Заречная, Кооперативная, Лесная, Новая, Октябрьская, Полевая, Рабочая, Советская 2-я, Спортивная, Станционная, Фабричная, Школьная, Юннатская[24].

Достопримечательности

Петропавловская церковь (Церковь Петра и Павла в Новопетровском). Дата постройки: 1834—1843 гг. [25],[26], Памятник защитникам Родины[27].

Известные уроженцы

В Новопетровском родился Герой Советского Союза Акифьев Сергей Иванович (1925—1943)[28].

Примечания

  1. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 576 со ссылкой на "Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV — начала XVI в. М., 1952. Т. 1. № 379.
  2. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 576 со ссылкой на "Акты социально-экономической истории северо-восточной Руси конца XIV — начала XVI в. М., 1952. Т. 1. № 381.
  3. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 576 со ссылкой на "Акты Русского государства 1505—1526 гг.". М., 1975, № 78.
  4. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 577—578 со ссылкой на «Писцовые книги Московского государства». СПб, Отд. 1. Ч. 1. С. 771—772. «Писцовая книга 1592—1593 гг.»
  5. Московская епархия — Епархия сегодня — Монастыри и храмы
  6. 1 2 «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004. С. 578.
  7. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 579.
  8. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 579; «Колхозная жизнь», 1957, № 31.
  9. Старые карты Москвы и Подмосковья - от древних времен до наших дней
  10. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 579—580.
  11. 1 2 «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 580.
  12. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 581; «Колхозная жизнь», 1942, № 37.
  13. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 582.
  14. Я. Комлов «О войне, о товарищах, о себе», Москва, Политиздат, 1969, стр. 91 — 103, http://samsv.narod.ru/Br/Tbr/tbr004/Person/Komlov.html
  15. «Вдоль Рижского хода»
  16. «Истринская земля», М., «Энциклопедия сел и деревень», 2004, с. 582—583.
  17. http://www.reforma-mo.ru/userdata/docs/abc_np_03_08_06.zip
  18. 1 2 3 4 5 http://www.raion.istra.ru/posel/sp_novopetr/spr.htm
  19. «Новопетровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Истринского муниципального района
  20. О Ново-Петровской детской музыкальной школе
  21. «Истина» – в лыжне! В селе Новопетровское открыта новая современная лыжная база «Истина» - Газета - Советский спорт
  22. Портал государственных и муниципальных услуг Московской области
  23. http://novopetrovskoe-jkh.ru/
  24. Почтовые индексы и коды ОКАТО - Новопетровское село Новопетровское с/п Истринский район Московская область
  25. http://www.temples.ru/card.php?ID=1060&print=1; http://www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=241
  26. Петро-Павловская церковь. Село Новопетровское
  27. Panoramio - Photo of Памятник защитникам Родины
  28. Герой Советского Союза Акифьев Сергей Иванович :: Герои страны

Литература

  • Истринская земля. — М., 2004. — С. 575 – 583. — 848 с. — (Энциклопедия сел и деревень). — ISBN 5-89673-025-х

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Новопетровское (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»