Улица

Улица
Улочка в старом квартале г. Будва (Черногория)

У́лица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий пространство между ними для передвижения.

Содержание

Классификация улиц

Улицы классифицируются по их функциональному назначению[1] .

Городские улицы


Поселковые и сельские улицы

  • Главные улицы;
  • Жилые улицы;
  • Проезды.

Каждая улица имеет свой поперечный профиль. Его вид зависит от категории улицы, значения города (населённого пункта), в котором она расположена, размера города (населённого пункта), количества населения, рельефа территории, климатических и гидрогеологических условий, характера застройки, видов, размеров и направления городского движения, способа отвода дождевых и поверхностных вод, наличия и размещения подземных сооружений, наличия линий электропередач и связи, и многих других факторов.

Типы улиц

Названия улиц и их типы весьма условны. Кроме того, с развитием населённого пункта и новостройками меняется внешний вид улиц. Переулок, например, может перестать быть переулком, но название может не меняться. На некоторых улицах может быть запрещён проезд автомобилей и мотоциклов, на других — движение разрешено лишь в одну сторону.

Типы улиц
Тип Сокр. Пояснение
Аллея Улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями, часто в парке или саду.
Бульвар бул., б-р Широкая улица со скамейками, газонами и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха, проезжая часть занимает гораздо меньше ширины, чем газоно-пешеходная зона (например, Цветной бульвар).
Вал Улица возникшая на месте вала — старинной земляной насыпи.
Взвоз В некоторых городах России то же, что съезд или спуск
Въезд
Дорога дор. Любой путь сообщения, как правило, выходит или исторически выходил за пределы городской черты.
Заезд
Кольцо Улица, имеющая форму круга.
Линия (линнея) Название улиц в некоторых городах России, Латвии, Финляндии и Украины. Наиболее известны линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге.
Луч Название улиц в некоторых населенных пунктах, например Улица 2-й Луч
Магистраль маг. Главная широкая улица с интенсивным транспортным движением.
Набережная наб. Улица вдоль реки или другого крупного водоёма (например, Пушкинская набережная).
Переулок пер. Небольшая улица между двумя крупными улицами (например, Черниговский переулок).
Перспектива (першпектива) Название проспектов в Санкт-Петербурге XVIII века.
Площадь пл. Открытое пространство, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями, как правило находится на перекрестке улиц.
Проезд пр. Обычно небольшая улица, соединяющая две более крупные улицы, то же, что переулок.
Проспект просп., пр-кт Прямая, длинная и широкая улица в городе, обычно осаженная зеленью (например, Невский проспект).
Проулок Небольшая и узкая улица, соединяющая две крупные, небольшой и узкий переулок.
Разъезд
Спуск Улица, имеющая наклонный рельеф.
Съезд Улица, имеющая наклонный рельеф, то же, что спуск.
Тракт Тип дороги, как правило, выходит или исторически выходил за пределы городской черты.
Тупик туп. Улица, не имеющая сквозного проезда.
Улица ул. Стандартное название.
Шоссе ш. Магистральная улица, направленная на выезд из города (например, Варшавское шоссе), либо сохранившийся в городской черте участок старинной внегородской дороги (например, Старокалужское шоссе). В начале XX века — любая асфальтированная дорога.

Помимо улиц можно выделить уличные образования. К ним относят следующие типы: парк (сад, бор), сквер, мост, просека (просек), дорожка, станция, роща.

Кроме того, в системах наименования элементов дорожной инфраструктуры вне зоны распространения русского языка встречаются наименования, не имеющие точных аналогов в русской системе. Например, авенюангло- и франкоязычных странах) или авенидаиспано- и португалоязычных) — это широкая улица, обычно обсаженная деревьями (русские аналоги — аллея и проспект).

Планирование улиц

Планированием и проектированием, реконструкцией улиц, а также созданием уличной сети занимаются архитектурно-планировочные мастерские. Улицы, площади, перекрёстки и все сооружения на них намечаются при составлении генеральных планов населённых мест (как новых, так и реконструируемых).

Каждая улица имеет красные линии, определяющие ширину улицы и размещение на ней зданий и сооружений.

Названия улиц

Названия улиц изучают историко-лингвистические дисциплины топонимика, ономастика и другие.

Интересные факты

Самая узкая улица в России — улица Шейха Тажудина в Хасавюрте (в районе примыкания к улице Тотурбиева). 2010 год.
  • Самая узкая улица в России — улица Шейха Тажудина в городе Хасавюрте. В районе примыкания к улице Тотурбиева улица Шейха Тажудина имеет ширину чуть более 1 метра.

14 сентября 2011 года в Сыктывкаре 10-сантиметровая щель дома № 17 по улице Куратова неофициально была объявлена Грибным переулком. В реальности улицы не существует.[2]

  • Самые длинные улицы в России — [[самая длинная улица России находится в Волгограде. Общая ее длина более 50 км, называется улица Первая Продольная, она проходит через весь город и ее протяженность равняется длине всего Волгограда.]]е, Курортный проспект в Большом Сочи,; самая длинная со словом улица в названии — улица Лазо в посёлке Раздольный Владивостока.
  • Самая длинная сельская улица в мире - улица Коммунистическая длиной в 13 км в селе Бичура Бурятия.
  • Самая длинная - 124-километровая - городская магистраль в мире находится в украинском городе Кривой Рог и включает около 20 улиц.
  • Самая короткая улица в мире - улица Эбенизер в Вике, Шотландия длиной в 2 метра.
  • Среди самых коротких улиц в России - московская улица Венецианова длиной 48 метров, а также улица Сибстройпути в Новосибирске: на ней всего 3 дома, а ее длина не превышает 40 метров.
  • Самая широкая улица в мире Монументальный Вал находится в городе Бразилиа и имеет ширину 250 метров.
  • Если отталкиваться исключительно от расстояния между четной и нечетной стороной домов, то самой широкой улицей в мире будет считаться улица Шмидта, расположенная своей нечетной стороной в российском городе Ейске, а четной – в украинском Мариуполе. Разделяет две стороны улицы… Таганрогский залив Азовского моря :) При этом, ширина улицы составляет не менее 68 километров (расстояние напрямую через залив)
  • В старых европейских городах (особенно в Южной Европе, а также в Стокгольме и т.д.) есть улицы, сужающиеся в некоторых своих частях до 1 метра и менее.
  • Сокращение «пр.» в Москве и большинстве других российских городов означает проезд, в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Казани и Новосибирске — проспект.
  • Некоторые необязательные правила существования улиц, часто встречающиеся в городах:
    • улицы имеют начало и конец;
    • улицы имеют чётную и нечётную стороны;
    • одна сторона улицы - нечётная, другая - чётная (в большинстве случаев левая сторона улицы - нечётная, правая - чётная, но, например, в Санкт-Петербурге - наоборот).
  • В Чикаго есть несквозные на своём протяжении улицы, которые прерываются акваторией озера Мичиган и вновь продолжаются в перспективе.
  • В Сан-Франциско есть улицы, которые пересекают сами себя, а также улица Ломбард-стрит с змееподобной извилистой проезжей частью.
  • В ряде городов разных стран мира есть городские и единые пригородно-городские улицы (часто именуются как дороги) длиной в несколько десятков километров с нумерацией домов на них, достигающей многих тысяч (например, 11,8 тысяч на Avenida Rivadavia в Буэнос-Айресе).
  • В Магнитогорске имеется улица Зеленцова протяжённостью порядка 7 километров, на которой до начала XXI века (порядка 70 лет) официально не было расположено ни одного здания - с одной стороны улицы находится набережная реки Урал, с другой стороны - огороженная забором промышленная зона Магнитогорского металлургического комбината с несколькими проходными. Только в 2000-х годах на узкой полоске суши между улицей и рекой были построены АЗС и здание автосервиса, получившие номера домов 20 и 14 соответственно.
  • В июле 2003 года в Ашхабаде заменены порядковыми номерами названия всех улиц, кроме девяти основных магистралей, часть которых названа в честь Туркменбаши, его отца и матери. Центральная Дворцовая площадь обозначена числом 2000, которое должно символизировать начало XXI века. Остальные улицы получили бо́льшие или ме́ньшие четырёхзначные численные названия.

Источники

Самая длинная прямая улица в мире находится в России городе Новосибирске ее протяженность составляет 6945 метров

См. также

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «улица»

Ссылки

Самая короткая улица России, возможно, находится в Новосибирске: http://news.ngs.ru/more/188525/

Примечания

  1. СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
  2. В Сыктывкаре появился 10-сантиметровый переулок



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Улица" в других словарях:

  • УЛИЦА — жен. (лицо домов?) уличка; улка сев., вост. улок или наулок, влад. улочка; смол. околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр …   Толковый словарь Даля

  • Улица — (уличная толпа, сборище, народъ). Улица въ прям. смыслѣ рядъ лица домовъ. Ср. «Что то скажутъ на улицѣ». Ср. Я, ты знаешь, достаточно выучилась еще въ институтѣ искусству притворства да и не изъ тѣхъ, которые несутъ свое горе на улицу. К. М.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • улица — Проспект, переулок, проезд, аллея, тупик. Ср. дорога, чернь... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. улица …   Словарь синонимов

  • УЛИЦА — УЛИЦА, улицы, жен. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода; два ряда домов с проездом, проходом между ними. «Все улицы полны народом.» Жуковский. «В улицах уже было совсем темно.» Л.Толстой. «Брожу ли я …   Толковый словарь Ушакова

  • УЛИЦА — УЛИЦА, ы, жен. 1. В населённых пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство. Узкая, широкая у. Главные улицы города. Оказаться на улице (также перен.: без жилья). Выбросить или выкинуть на …   Толковый словарь Ожегова

  • улица — улица, ы, твор. п. ей …   Русский орфографический словарь

  • улица — глухая (Тихонов); глухая, как тюрьма (Годин); гулкая (Эрберг); девственная (Левитов); заснеженная (Зайцев); мертвая (Эрберг); молчаливая (Короленко); нарядная (Гофман); печально молчаливая (Серафимович); сонная (П.Я.); стройная (П.Я.); серая… …   Словарь эпитетов

  • Улица — обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения,… …   Официальная терминология

  • УЛИЦА — УЛИЦА, см. Насаждения зеленые, Очистка. населенных мест …   Большая медицинская энциклопедия

  • улица — Протяжённая часть территории населённого пункта, предназначенная для движения городского транспорта и пешеходов или только пешеходов [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики город, населенный пункт …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»