Новиково (Крым)

Новиково (Крым)
Село, ныне не существует
Новиково
укр. Новикове
крымскотат. 
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1948Сундукой
Часовой пояс
Автомобильный код
AK / 01
Новиково (Крым) (Крым)
Новиково  †
Новиково (Крым) (Ленинский район (Крым))
Новиково  †

Новиково (до 1948 года Сундукой; укр. Новикове) — исчезнувшее село в Ленинском районе Крыма, располагавшееся в центре района и Керченского полуострова, примерно в 5 км к западу от современного села Новониколаевка[1].

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Судны-коя входил в Орта Керченский кадылык Кефинского каймаканства[2]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, последовавшую вслед за присоединением Крыма к России 8 февраля 1784 года[3], деревня опустела и вновь встречается на военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года, где деревня Сантугуй обозначена пустующей[4]. На карте 1842 года[5] и на трёхверстовой карте 1865—1876 года обозначены развалины деревни Сундукой[6].

Вновь селение встречается в Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск седьмой Феодосийский уезд, 1915 г., согласно которому в Петровской волости Феодосийского уезда значится хутор Сундукой[7].

При Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[8] была упразднена волостная система и село включили в состав Керченского уезда, в октябре 1923 года преобразованного в Керченский район[9]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., хутор Сундуково входил в состав Ново-Николаевского сельсовета Керченского района[10]. 15 сентября 1931 года Керченский район упразднили и село включили в состав Ленинскского, а с 1935 — Маяк-Салынского района[9], переименованного 14 декабря 1944 года в Приморский[11].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Сундукой переименовали в Новиково[12]. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Приморский район был упразднён и вновь село присоединили к Ленинскому[13]. Ликвидировано в период с 1954 по 1968 год, как село Останинского сельсовета[14][15].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новиково (Крым)" в других словарях:

  • Белогорский район (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белогорский район. Белогорский район укр. Білогірський район крымскотат. Qarasuvbazar rayonı Страна Украина Статус райо …   Википедия

  • Белогорский район Крыма — Белогорский район Білогірський район Qarasuvbazar rayonı Центр: Белогорск Площадь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»