Нияковский, Александр Мечиславович

Нияковский, Александр Мечиславович
Александр Мечиславович Нияковский
Clip image002.jpg
Дата рождения:

9 июля 1958(1958-07-09) (54 года)

Место рождения:

Санкт-Петербург, Россия

Гражданство:

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Национальность:

русский

Отец:

Нияковский Мечислав

Мать:

Нияковская Елена Павловна

Алекса́ндр Мечисла́вович Нияко́вский (род. 9 июля 1958 года) — руководитель городской администрации (1991—1995) и глава местного органа представительной власти города Новополоцка (1991—1999), общественный деятель, руководящий работник предприятий промышленности Беларуси

Содержание

Биография

Раннее детство

Родился 9 июля 1958 года в Ленинграде, СССР (ныне — Санкт-Петербург, Россия) в семье студентов Ленинградского государственного университета им. Жданова.

Мать — Нияковская Елена Павловна, 1936 г.р., впоследствии кандидат философских наук (1984), доцент, работала в Полоцком государственном университете.

Отец — Нияковский Мечислав, (19371981) впоследствии доктор философских наук.

Учёба

После окончания средней школы № 3 в Полоцке БССР поступил в Новополоцкий политехнический институт, который окончил в 1980 году по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция»[1].

В 2000 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Экономика и управление на предприятии»[2].

Инженер-строитель, экономист-менеджер.

Начало трудовой деятельности, служба в армии

После окончания Новополоцкого политехнического института работал инженером научно-исследовательского сектора этого высшего учебного заведения. Участвовал в научных исследованиях, относящихся к вопросам рационального сжигания газа и охраны воздушного бассейна при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

В 1981-82 годах проходил действительную срочную военную службу в Краснознаменном Белорусском военном округе на должностях рядового и сержантского состава (114-й Ченстоховский гвардейский учебный танковый полк, Печи, Борисов, СССР-БССР)[2].

После увольнения в запас приступил к работе в качестве ассистента кафедры «Санитарной техники и охраны труда» Новополоцкого политехнического института.

Становление

В 1985 году был избран на должность старшего преподавателя кафедры «Теплоснабжения, отопления и вентиляции» Новополоцкого политехнического института им. ЛКСМБ, став ведущим лектором по курсу «Теплоснабжение». Руководил курсовым и дипломным проектированием. Вел научную и методическую работу[2].

Принимал активное участие в общественно-политических процессах 19851990 годов[3].

Общественная деятельность и руководящая работа

В 1990 году был выдвинут трудовым коллективом Новополоцкого политехнического института кандидатом в депутаты и в ходе выборов в марте этого же года избран депутатом Новополоцкого городского Совета народных депутатов. На первой организационной сессии Совета избирается заместителем председателя Новополоцкого городского Совета народных депутатов.

В период с сентября 1991 по февраль 1995 года — председатель городского Совета народных депутатов и председатель исполнительного комитета Совета депутатов[3].

В 1995 году повторно избирается депутатом и председателем Новополоцкого городского Совета депутатов на очередной срок[3].

С 2001 года на руководящей работе в сфере экономики и производства: заместитель директора, директор ООО «Белтрансавто», в 2007—2011 годах — директор РУП «Новополоцкий завод БВК»[4][5].

Сфера научных интересов

Нияковский А. М. имеет более 20 научных трудов и изобретений в областях науки, связанных со сжиганием газа, теплоснабжением, очисткой промышленных выбросов от паров нефтепродуктов, в сфере экономики и управления, промышленной энергетики, микробиологической промышленности[6][7][8].

Увлечения

В прошлом — кандидат в мастера спорта СССР (пулевая стрельба: пистолет, револьвер), увлекается литературой, изобразительным искусством, классической музыкой[источник не указан 221 день].

Примечания

  1. Полоцкий государственный университет. Список выдающихся выпускников
  2. 1 2 3 Памяць: Гiст.-дакум. хронiка Полацка / Рэд.кал.: Г. П. Пашкоу (гал. рэд.) i iнш. — Мн.: БелЭн, 2002. 912 с.
  3. 1 2 3 Шлеймович, М. М. Новополоцк: год за годом: история, архитектура, строительство / М. М. Шлеймович. — Минск: Беларусь, 2008. — 439 с.: ил.
  4. Журнал «Директор», 2008 год
  5. Бизнес-информ. Каталог предприятий Беларуси
  6. Патент России
  7. Патент России
  8. Энергоэффективность, нетрадиционные возобновляемые источники энергии как фактор повышения энергетической безопасности страны

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нияковский, Александр Мечиславович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»