Нил (Сычёв)

Нил (Сычёв)
Епископ Нил
Епископ Нил
Епископ Муромский,
викарий Владимирской епархии
2 мая 2012 года
Избрание: 16 марта 2012 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Симеон (Михайлов)
 
Имя при рождении: Андрей Николаевич Сычёв
Рождение: 19 апреля 1964(1964-04-19) (48 лет)
деревня Рогановка, Сергачский район, Горьковская область
Принятие священного сана: 17 июля 1986 года
Принятие монашества: 2 июня 1986 года
Епископская хиротония: 2 мая 2012 года

Епи́скоп Нил (в миру Андрей Николаевич Сычёв; 19 апреля 1964, деревня Рогановка, Сергачский район, Горьковская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Муромский, викарий Владимирской епархии.

Биография

Родился 19 апреля 1964 года в семье рабочего в деревне Рогановка Сергачского района Горьковской области.

В 1972—1983 годах обучался в Сергачской средней школе. В 1982—1984 годах исполнял обязанности пономаря Никольского храма села Лопатино Сергачского района.

В 1984—1986 годах служил в рядах Вооружённых сил.

Распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева) назначен штатным иподиаконом и комендантом Владимирского епархиального управления.

2 июня 1986 года архиепископом Серапионом пострижен в рясофор, 24 июня — в монашество с именем Нил в честь преподобного Нила Сорского, 6 июля посвящён во чтеца и иподиакона.

17 июля 1986 года архиепископом Серапионом в Успенском кафедральном соборе г. Владимира рукоположён в сан иеродиакона, 19 августа в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры — во иеромонаха. Назначен настоятелем домовой церкви во имя Владимирской иконы Божией Матери Архиерейских покоев во Владимире.

В 1986 году награждён набедренником. К празднику Пасхи 1987 года удостоен права ношения наперсного креста.

В 1988 году возведён в сан игумена.

8 сентября 1988 года митрополитом Кишинёвским и Молдавским Серапионом возведён в сан архимандрита с возложением палицы, креста с украшениями и митры.

26 октября 1990 года почислен за штат Владимирской епархии с правом перехода в Тамбовскую епархию, где исполнял послушание личного секретаря епископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана).

1 мая 1991 года почислен за штат Тамбовской епархии и вернулся во Владимирскую епархию. Епископом Владимирским и Суздальским Евлогием (Смирновым) назначен экономом возрождаемой Богородице-Рождественской Лукиановой мужской пустыни близ Александрова.

23 февраля 1993 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II назначен наместником вновь открывшейся Смоленской Зосимовой мужской пустыни близ станции Арсаки Александровского района Владимирской области.

К Пасхе 1997 года удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. К Пасхе 2002 года удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

В 1996—2001 годах нёс послушание благочинного монастырей Владимирской епархии. 9 октября 2001 г. назначен благочинным монастырей Владимирского округа Владимирской епархии.

Постановлением Священного Синода от 17 июля 2001 года утверждён наместником Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира с освобождением от послушания по руководству Зосимовой пустынью.

Входил в епархиальный и монастырский совет Владимирской епархии, исполнял послушание секретаря Владимирского епархиального управления по монастырям.

В 2005 году заочно окончил Владимирскую духовную семинарию, а также Владимирский государственный университет по специальности «Психология».

В 2006 году назначен заведующим сектором заочного обучения Владимирской духовной семинарии по воспитательной и финансово-практической работе.

В 2007 году включён в состав единого епархиального реставрационно-строительного отдела в качестве руководителя отдела производства строительных и реставрационных работ. В 2008 году вошёл в состав епархиальной комиссии по юбилейным датам и организации юбилейных торжеств и мероприятий.

В январе 2009 года был делегатом Поместного собора Русской православной церкви от монашествующих[1].

В 2009 году назначен руководителем строительного отдела Владимирской епархии. В 2010 году назначен председателем епархиальной комиссии по проверкам финансово-хозяйственной деятельности приходов и монастырей.

Решением Священного Синода от 16 марта 2012 года избран епископом Муромским, викарием Владимирской епархии[2].

23 апреля 2012 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре наречён во епископа Муромского, викария Владимирской епархии[3].

2 мая 2012 года в Покровском женском монастыре Москвы хиротонисан во епископа Муромского, викария Владимирской епархии[4]. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий; архиепископ Курский и Рыльский Герман; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

С 11 по 25 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре проходил курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев[5][6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нил (Сычёв)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»