Никольское (Покровское сельское поселение)

Никольское (Покровское сельское поселение)
Село
Никольское
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
302 человека (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4855
Почтовый индекс
152986
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Никольское (Покровское сельское поселение) (Россия)
Никольское
Никольское (Покровское сельское поселение) (Ярославская область)
Никольское

Никольское – село, центр Николо-Кормской сельской администрации Покровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области.

Современная часть села, снимок с дороги Р-104

Село расположено на автомобильной дороге Р-104 Углич-Рыбинск, между селом Николо-Корма и деревней Мостовица. Село, как и дорога, ориентировано с юго-запада на северо-восток. В направлении Углича, в юго-западной части село вплотную примыкает к селу Никола-Корма, на северо-востоке по окраине села с северо-запада на юго-восток протекает река Корма. Cевернее на левом берегу реки ранее находились здания правления колхоза и другие хозяйственные постройки, ныне превращенные в руины. Сохранилась в действующем состоянии только лесопилка. Выше моста имеется плотина, образующая на реке пруд.

Старинная часть села стоит на дороге Р-104

Село состоит из двух разнохарактерных частей. Старая часть выстроена вдоль автомобильной дороги, это традиционная застройка, рубленные избы, фасадами на улицу. Новая часть расположена в западной части, на некотором удалении от дороги, строилась она в 1960-1980 годы. Это двухэтажные дома типовых проектов из силикатного кирпича на несколько квартир. Там же расположены построенные одновременно с домами школа и клуб. Численность постоянного населения на 1 января 2007 года – 302 человека [1].

В селе находится почтовое отделение [2], школа, клуб, магазины. Автобус связывает село с Рыбинском, Мышкиным и Угличем. Администрация сельского поселения в поселке и центр врача общей практики находится в посёлке Искра Октября. Действующая церковь и кладбище в соседнем селе Николо-Корма.

Источники

  1. Сведения о численности населения по муниципальным образованиям, поселениям и населенным пунктам, входящим в состав Ярославской области (на 1 января 2007)
  2. Никольское 152986
  • Лист карты O-37-078

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Никольское (Покровское сельское поселение)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»