Ченцов, Николай Николаевич

Ченцов, Николай Николаевич
Николай Николаевич Ченцов
Ченцов-НН.jpg
Дата рождения:

19 февраля 1930(1930-02-19)

Место рождения:

Москва

Дата смерти:

5 июля 1992(1992-07-05) (62 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Научная сфера:

математика, механика, прикладная физика, атомная энергетика

Место работы:

Институт прикладной математики АН СССР

Учёная степень:

доктор физико-математических наук (1968)

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

МГУ

Награды и премии


Орден Трудового Красного Знамени  — 1956
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран труда»
Государственная премия СССР — 1972 Государственная премия СССР — 1979

Ченцов, Николай Николаевич (19 февраля 1930 г. Москва - 05 июля 1992 г. Москва) советский и российский ученый в области математики.

Содержание

Детство

Отец - Николай Гаврилович Ченцов (1882-1968) окончил математическое отделение физико-математического факультета Московского университета в 1904г. , работал научным сотрудником ЦАГИ с момента его основания (1918) до выхода на пенсию в 1958 г. Ученик и сотрудник Н.Е. Жуковского. Занимался решением задач теории упругости, теории композитов, газовой динамики и др. Большую известность получила его работа «Исследование фанеры как ортотропной пластинки». Мать - Екатерина Ивановна (урожденная Дорофеева) (1891-1960) окончила 5 курсов медицинского отделения Московских Высших женских курсов, до рождения сына работала фельдшером.

В 1941 г. вместе с Институтом отца (ЦАГИ) семья была эвакуирована сначала в г. Казань, а затем в г. Новосибирск. Николай рано проявил интерес к математике. В восьмом классе (1944) пришел в только что вернувшийся из эвакуации школьный математический кружок для старшеклассников при механико-математическом факультете, которым руководили А.С. Кронрод и О. А. Ладыженская (в то время аспирант и студентка), занятия продолжил в кружке под руководством аспиранта Е.Б. Дынкина, получал премии на математических олимпиадах для школьников.

Учеба в Университете

В 1947 г. поступил на механико-математический факультет МГУ и очень активно включился в руководство математическим кружком для школьников, в проведение школьных математических олимпиад. Был ответственным секретарем и секретарем Совета по олимпиадам при Ректорате МГУ (одновременно с Р.В. Хохловым). Студентом стал одним из авторов трехтомника "Избранные задачи и теоремы элементарной математики", вложив особенно много труда в третий том "Стереометрия".

Научная работа

Научная работа Н.Н. Ченцова началась на семинаре Е.Б. Дынкина, под руководством которого он пишет дипломную работу "Асимптотическая теория статистических опенок". В 1952 г. с отличием окончил механико-математический факультет, получил официальную рекомендацию в аспирантуру МГУ, но по распоряжению И.Г. Петровского был направлен в Расчетное бюро МИАН им. В.А. Стеклова. Там в то время под руководством М.В. Келдыша разворачивались вычислительные работы по атомному проекту, был определен мнс в группу И.М. Гельфанда. По ходатайству И.Г. Петровского получил, в порядке исключения, сочетать работу с учебой в аспирантуре МИАН (заочно), где он продолжил занятия статистикой у Н.В. Смирнова. С 1953 г. в Отделении прикладной математики МИАН. Участвовал в разработке алгоритмов и проведении расчетов в задачах переноса и рассеяния излучения по заданиям Я.Б. Зельдовича, А.Д. Сахарова и их сотрудников. За успешное выполнение работ был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1956).

Участвовал в пионерской работе по расчету нестационарного газодинамического течения при движении осесимметричной ударной волны. В этой работе были разработаны и реализованы оригинальный способ математического описания двумерного течения и вычислительный алгоритм решения подобных задач - "матричная прогонка".

Выполнил работу "Слабая сходимость случайных процессов с траекториями без разрывов второго рода и так называемый "эвристический" подход к критериям согласия типа Колмогорова-Смирнова", что дало простейшее обоснование эвристического принципа Дуба (имеется в виду Йозеф Лео Дуб) вычисления асимптотических критериев типа Колмогорова-Смирнова предельным переходом от центральной эмпирической функции распределения к броуновскому мосту. Обобщение этих результатов дано в защищенной Н.Н. Ченцовым кандидатской диссертации "Обоснование статистических критериев методами случайных процессов" (1958).

С 1958 г. по 1960 г., по совместительству, преподавал на механико-математическом факультете МГУ.1973-1974 гг. – профессор.

В 1964 г. предложил оригинальную геометрию статистических решений с категорией марковских отображений (обобщающей группу движений в обычной геометрии). В 1968г. защитил докторскую диссертацию "Общая теория статистического вывода".

Исследования Н.Н. Ченцова по теории вероятностей и математической статистике: принципы метода Монте-Карло, способы ускорения вычислений и обработок результатов; кубатурные формулы для кратных и бесконечно-кратных интегралов и др. внесли большой вклад в развитие и применение методов математического моделирования. В 1979 г. Н.Н. Ченцов в коллективе авторов (Г.И. Марчук и др.[1]) был награжден Государственной премией СССР.

В 1970-е годы Н.Н.Ченцов (в соавторстве с Е.А.Морозовой), переходит к исследованиям в некоммутативной теории вероятностей, где применил свой категорно-геометрический подход к проблемам квантовой статистики. Была показана неполнота системы операций квантовой логики Биркгофа-фон Неймана, найдена полная система, построена эргодическая теория для квантовых цепей Маркова, описан класс инвариантных монотонных римановых метрик в пространстве квантовых состояний.

Вся научная жизнь Н.Н. Ченцова связана с ИПМ. С 10 марта 1959 по 19 октября 1966 г. работал ученым секретарем ИПМ. С 14 июня 1988 г. — заведующий Отделом.

Скончался после тяжелой болезни.

Научно-просветительская работа

Внес большой вклад в увековечение памяти М.В.Келдыша. Организатор и первый директор (на общественных началах) Кабинета-музея М.В. Келдыша в ИПМ, участвовал в подготовке и издании "Избранных трудов" М.В. Келдыша, в создании двух документальных фильмов о нем, автор большого числа статей для научных и общественных изданий, посвященных М.В. Келдышу.

Память

могила Н.Н. Ченцова на Введенском кладбище

Библиография

"Статистические решающие правила и оптимальные выводы" М.:"Наука", 1972.

Ссылки

Страница памяти Н.Н. Ченцова на сайте ИПМ

  1. Диплом лауреата Государственной премии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ченцов, Николай Николаевич" в других словарях:

  • Ченцов, Николай Николаевич — (род. 19.2.1930) советский математик. Род. в Москве. Окончил МГУ (1952). Д р физико матем. наук, проф. Работал в Матем. ин те АН СССР, в наст. время работает в Ин те прикладной математики АН СССР. Осн. труды по теории вероятностей, матем.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Николай Николаевич Красовский — Основатель уральской школы по теории устойчивости движения и математической теории управления, академик РАН Николай Николаевич Красовский родился 7 сентября 1924 года в Екатеринбурге в семье известного в городе врача. В 1949 году окончил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Николай Николаевич Красовский — Дата рождения: 7 сентября 1924 Место рождения: Екатеринбург Гражданство: Россия Научная сфера: Теория управления и устойчивости движения, те …   Википедия

  • Красовский, Николай Николаевич — Николай Николаевич Красовский Дата рождения …   Википедия

  • Красовский Николай Николаевич — Николай Николаевич Красовский Дата рождения: 7 сентября 1924 Место рождения: Екатеринбург Гражданство: Россия Научная сфера: Теория управления и устойчивости движения, те …   Википедия

  • Николай Красовский — Николай Николаевич Красовский Дата рождения: 7 сентября 1924 Место рождения: Екатеринбург Гражданство: Россия Научная сфера: Теория управления и устойчивости движения, те …   Википедия

  • Колмогоров, Андрей Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Колмогоров. Андрей Николаевич Колмогоров …   Википедия

  • Караченцов, Николай Петрович — Николай Караченцов Николай Караченцов в 1990 году Имя при рождении …   Википедия

  • Красовский, Николай — Николай Николаевич Красовский Дата рождения: 7 сентября 1924 Место рождения: Екатеринбург Гражданство: Россия Научная сфера: Теория управления и устойчивости движения, те …   Википедия

  • Ковальский, Николай Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ковальский. Николай Павлович Ковальский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»