Нижнерейнские диалекты

Нижнерейнские диалекты
Нижнерейнские диалекты
Самоназвание:

Niederrheinisch

Страны:

Флаг Германии Германия (Северный Рейн-Вестфалия)

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Германская ветвь
Западногерманская группа
Нижненемецкая подргруппа
Нижнефранкские диалекты
Письменность:

латиница

Языковые коды
См. также: Проект:Лингвистика

Нижнере́йнские диале́кты (нем. Niederrheinisch) — собирательное название для целой группы диалектов в Северном Рейне-Вестфалии. Диалекты используются наряду с устным нижнефранкским на территории административного округа Дюссельдорф.

Классификация

Нижнерейнские диалекты делятся на три поддиалекта, каждый из которых носители считают своим языком: они не объединяют себя как носители нижнерейнского, скорее — как носители клеверландского или мёльмского диалекта. Пространственно же можно выделить три граничные диалектные области:

Клеверландский и восточнобергский диалекты могут быть однозначно отнесены к нижнефранкским языкам, и от южнонижнефранкского отделяются линией Урдингена. По своим лингвистическим характеристикам они очень близки к нидерландскому языку. На юге нижнерейнские отделены от средненемецких линией Бенрата. В последнее время они вытесняются соседними диалектами, близкими к верхненемецкому языку, в то время как сами нижнерейнские диалекты употребляются устно в речи пожилых жителей этих областей.

Источники

  • Georg Cornelissen. Kleine niederrheinische Sprachgeschichte (1300-1900) : eine regionale Sprachgeschichte für das deutsch-niederländische Grenzgebiet zwischen Arnheim und Krefeld: met een Nederlandstalige inleiding. — Geldern/Venray: Stichting Historie Peel-Maas-Niersgebied, 2003. — ISBN 90-807292-2-1
  • Paul Eßer. Jenseits der Kopfweiden. Sprache und Literatur am Niederrhein. — Düsseldorf: Grupello Verlag, 2002. — ISBN 3-933749-83-2
  • Rheinisches Mitmachwörterbuch  (нем.). Institut für Landeskunde und Regionalgeschichte. Архивировано из первоисточника 18 мая 2012. Проверено 16 февраля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нижнерейнские диалекты" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»