Нелетичи

Нелетичи
Племя нелетичей на карте размещения лужицкосербских племён в VIIIX вв.[1][2][3]

Не́летичи (польск. Nieletycy, Nielecice) — средневековое западнославянское племя, входившее в племенной союз лужицких сербов (одно из трёх крупных объединений полабских славян) наряду с далеминцами, сорбами, лужичанами, мильчанами, нишанами, сусельцами и другими племенами[1][3][4].

Во второй половине I тысячелетия племя нелетичей населяло земли в междуречье Заале (Салы) и Мульды в их нижнем течении на территории современной Германии (федеральная земля Саксония). К северу от нелетичей находились земли жирмунтов, к северо-востоку за Мульдой — земли нижичей, к востоку — земли сусельцев, к югу от нелетичей размещалось племя худичей, к западу за рекой Заале находились области расселения германских племён[1][3]. Нелетичи вместе с остальными славянскими племенами междуречья Эльбы и Заале относительно рано ещё до IX века вошли в союз сорбов[4].

В X веке племя нелетичей было завоёвано немцами, как и все остальные племена лужицкосербского союза[5], вследствие германизации славяне междуречья Заале и Мульды перешли на немецкий язык и восприняли немецкую культуру.

См. также

Примечания

Источники
  1. 1 2 3 Большая Советская Энциклопедия. — Карта из статьи «Полабские славяне» в БСЭ. Полабские славяне в 8—10 вв. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. (Проверено 22 июля 2012)
  2. Статья Полабские славяне // Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: «Сов. энциклопедия», 1969—1978. — Т. 20. (Проверено 22 июля 2012)
  3. 1 2 3 Commons.wikimedia.org. — Heiliges Römisches Reich 1000. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. (Проверено 22 июля 2012)
  4. 1 2 Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 143. — ISBN 5-87059-021-3
  5. Седов В. В. Славяне в раннем средневековье. — М.: Фонд археологии, 1995. — С. 144. — ISBN 5-87059-021-3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нелетичи" в других словарях:

  • Лужицкие сербы (союз племён) — Эта статья о союзе племён; о западнославянском народе см.: Лужицкие сербы. Лужицкие сербы на карте расселения славян и их соседей в конце VIII века …   Википедия

  • Список славянских племён — Восточные славяне бужане волыняне вятичи древляне дреговичи дулебы кривичи поляне радимичи северяне ильменские словене тиверцы уличи белые хорваты …   Википедия

  • Сорбы (племя) — Эта статья о племени; о западнославянском народе см.: Сорбы …   Википедия

  • Славяне — У этого термина существуют и другие значения, см. Славяне (значения). Славяне …   Википедия

  • Кривичи — У этого термина существуют и другие значения, см. Кривичи (значения). Расселение кривичей в районах городов Полоцк, Псков и Смоленск на карте …   Википедия

  • Дреговичи — на карте VIII века Дреговичи[1] (ст. слав …   Википедия

  • Древляне — Славяне и их соседи Древляне (др. рус …   Википедия

  • Поляне — Восточнославянское племя VI век  882 год …   Википедия

  • Вятичи — в треугольнике между Смоленском, Черниговом и мордвой на карте VIII века Вятичи  восточнославянский племенной союз, обитавший в VIII …   Википедия

  • Лужичане — Лужичане …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»