Независимое театральное объединение "Зрительские симпатии"

Независимое театральное объединение "Зрительские симпатии"

Независимое театральное объединение «Зрительские симпатии» — Независимое Театральное Объединение.

История зарождения и возникновения

23 февраля 2000 года город Прохладный, Республика Кабардино-Балкария (Северный Кавказ), посетили знаменитые артисты российской эстрады:Валдис Пельш, Алена Свиридова, Николай Носков и группа «Белый Орел». Они дали праздничный концерт в честь военнослужащих. Тогда у рядового Кузьминцева С. Г. появилась мысль о возможности отблагодарить исполнителей и ведущего мероприятия, Валдиса Пельша. Он предложил объединиться пятерым армейским товарищам и наградить артистов, вручив им дембельский альбом. На неожиданный презент, артисты, в свою очередь, подарили солдатам цветы, и сделали совместную фотографию на память. Так родился контакт Артистов Эстрады и военнослужащих Российской Армии. Тогда рядовой Кузьминцев впервые подумал: что если объединить эти симпатии в нечто большее? Например, объединить Актерские и зрительские симпатии. Это показалось ему интересным, ведь тогда можно было делиться друг с другом впечатлениями от просмотренных фильмов, сыгранных ролей в спектаклях, от исполненных со сцены песен. Учредить собственную награду «Зрительские симпатии» и вручать её Актерам наиболее понравившимся. Но как воплотить это? Ведь тогда услуги интернета был заоблачнымы, артисты недосягаемые. А значит, разделить с ним эти моменты могли только лишь сослуживцы, ведь даже сотовая связь только-только начинала тянуться из-за границы, удивляя собой и быстро набирая популярность.

В 2001 году Сергей Кузьминцев с сотоварищами присутствовал на концертной программе в г. Цхинвал Южной Осетии. Очень понравилась идея артистов и их организаторов — давать концерты в городах с нестабильной обстановкой. Ведь мало кто согласиться ехать неизвестно куда, да ещё на территорию вооруженных конфликтов. Собравшихся было много, как солдат, так и мирных жителей. После концерта, беседуя с артистами, которых заинтересовала жизнь миротворцев, солдатами было обещано продемонстрировать им некоторые видеоматериалы, которые сегодня смонтированы в полнометражный фильм, со вставными роликами.

Придя с армии, Сергей женился и в 2003 году пришел работать в театр. Занял должность сначала монтировщика сцены, а потом и артиста. В 2002 году в Балашовском Драматическом Театре сменился художественный руководитель и театру требовались актеры, но как найти их, да еще и с образованием в небольшом по населению городе. Да и театр тогда переживал не лучшие времена: историческое здание было развалено и снесено, а труппе после долгих лет скитаний выделили одноэтажную пристройку к жилому дому, бывшей библиотеке в 340 кв.м. Так что желающих не было. Энтузиастов сейчас пойди, поищи. Тогда художественный руководитель и директор театра Заслуженный Артист России Владимир Попов объединился с директором музыкального училища заслуженным работником культуры О. Р. Майданюк, и на базе Балашовского музыкального училища было открыто театральное отделение.

2008 год. Первый выпуск

«Студенческими симпатиями» награжден мастер курса В. Н. Попов (ему подарен коллаж ручной работы).

На просмотре дипломных спектаклей присутствовали гости из г. Набережные Челны, р. Татарстан, входящие в Независимое Театральное Объединение «Зрительские симпатии». На общем совете членами НТО было принято решение, объявить письменную благодарность коллективу театра. Учитывая хорошее впечатление от просмотренных спектаклей и ярко выраженную их музыкальность, подарить Балашовскому Драматическому Театру в качестве симпатий Немецкую Барабанную Установку фирмы «SONOR». Учитывая разъездной характер и гастролирующую деятельность театра, обслуживающий города и районы Саратовской , Пензенской, Воронежской, Тамбовской областях, наградить призом-статуэткой «Зрительских симпатий» коллектив БДТ «За покоренные территории». За участие в фестивалях: «Туроверовские чтения», «Русские без России» в Тольятти, «Шмелевские чтения» в городе Алушта (Крым), в сотрудничестве с Государственным Центральным Театральным музеем им. Бахрушина и ТОГУК Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» 1 всероссийский конкурс-фестиваль «Поют Драматические Артисты», Саратовский фестиваль «Золотой Арлекин» награждается призом-статуэткой «Зрительских симпатий» — «За верность и службу театру в любой точке земного шара». В 2010 году НТО «Зрительские симпатии» наградило коллектив БДТ «За верность театру» орденом, девиз которого гласит «Любящим правду, благочестие и верность».

В 2009 году в городе Екатеринбург проходил фестиваль посвященный юбилею А. П. Чехова. Выпускной курс ЕГТИ показывал спектакль «Вишневый сад», постановки мастера курса В. И. Анисимова, профессора ЕГТИ, заслуженного деятеля искусств РФ, был награжден коллажем ручной работы и орденом «Студенческих и зрительских симпатий».

Независимое Театральное Объединение призывает к борьбе за профессиональное мастерство. Цель объединения продолжать дело возрождения театра воспитания души. Пропагандировать русскую национальную классику средствами сценического искусства.

Деятельность общества нацелена на содействие развития искусства и культуры, а также взаимопонимания между театрами и связана, в первую очередь, с необходимостью культурного развития современного общества. Руководствуясь этой целью, НТО объединяет театральные коллективы, действующие в различных регионах страны, зрителей и людей связанных с театром. Кроме того, задача общества состоит в том, чтобы повышать уровень художественного творчества. Общество стремится к поднятию чувства патриотизма, культурного развития у населения и сохранение культуры Русского народа. Общество стремится также к сотрудничеству с другими культурными заведениями (такими как музеи-усадьбы, краеведческие музеи, различные творческие коллективы и др.).

http://art-nto.ru/== Последние достижения ==

  • Участия в проекте «Криминальная Россия» 1 канал (ОРТ)
  • Члены НТО принимали участия в фестивале французского кино в городе Екатеринбург.
  • Участие в проекте Н. С. Михалкова «Русские без России», спектакли Балашовского Драматического театра на фестивале в Крыму.
  • Перезахоронение родственников С. В. Рахманинова на территорию музея-усадьбы им. Рахманинова.
  • В рамках проекта «Знакомство с культурой народов мира» (год Италии в России) члены НТО посетили Рим, Флоренцию, Республику Сан-Марино, Римини, Венеция, побывав на театральных представлениях, и знакомство с творчеством Федерико Феллини.
  • В рамках проекта «Знакомство с культурой народов мира» члены НТО посетили Северную и Южную Осетию. А именно почтили памятью погибших во время грузино-осетинского конфликта, Цхинвал 2008. А также поздравили Юго-Осетинский государственный драматический театр им. К.Хетагурова с 80-летием, вручив им подарки.
  • В рамках проекта «Знакомство с культурой народов мира» члены НТО посетили Республику Татарстан, а именно Казань и Набережные Челны, где встретились с представителем Русского драматического театра города Набережные Челны.
  • НТО «Зрительские симпатии» оказывает материальную поддержку студентам театрального отделения музыкального училища города Балашова.

В 2010 году разработан собственный орден «Зрительских симпатий», предназначенный для последующих наград тех или иных актеров и творческих коллективов (за особые достижения). http://art-nto.ru/ Сайт объединения



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»