Стефан Сурожский

Стефан Сурожский
Стефан Сурожский
Рождение:

ок. 697-698
Каппадокия

Смерть:

вторая половина 60-х гг. VIII в
Сугдея

Почитается:

в Православии

Главная святыня:

мощи

Стефан Сурожский (род. ок. 700 — после 787) — византийский святой VIII века, архиепископ Сугдеи (именуемой в позднейших русских источниках Сурожем) (ныне Судак в Крыму).

По мнению В. Г. Васильевского, Стефан — реальная историческая личность: «…принадлежал к исповедникам иконопочитания при царе Константине Копрониме, подвергся… тюремному заключению и разным истязаниям, но затем отправлен был … в… Сугдею, много потрудился над распространением и утверждением христианства между местными жителями и сделан был епископом названного города, по-видимому, первым в ряду будущего ряда его архипастырей».

Краткое греческое житие св. Стефана Сурожского, помещённое в Сугдейский синаксарь под 15 декабря, было выполнено около 1318 г., вероятно, неким Георгием на основе более ранней рукописи. Рукопись № 90 Московской Духовной академии является древнейшим сохранившимся вариантом Церковнославянского Жития Стефана Сурожского[1]. Армянское житие Стефана Сурожского впервые было опубликовано в переводе в 1930 г. в Париже. В качестве основы был взят крымский рукописный Айсмавурк (Сборник житий) XIV в., хранящийся в Национальной библиотеке Франции (Раrisinus arm. 180).[2]

Биография

Стефан Сурожский является наиболее загадочным Таврическим средневековым святым, а его житие — самым дискуссионным крымским агиографическим произведением. Греческий прототип жития не сохранился, а некоторые эпизоды поздних редакций выглядят настолько неправдоподобными, что это агиографическое сочинение, особенно его славянский вариант, скорее считается более литературным, нежели историческим источником.

Документальные сведения о жизни святого скудны. Известно, что он родился в конце VII века нашей эры в селе Моривас в Кападокии (область в восточной части Малой Азии). Родители воспитывали сына в христианской вере. В семь лет его отдали обучаться грамоте. С 15 лет Стефан продолжил обучение в Константинополе, изучая философию. Слухи о талантливом ученике дошли до Константинопольского патриарха Германа. Стефан произвёл настолько благоприятное впечатление на патриарха, что тот оставил его при себе. Юноша провёл несколько лет при патриархе, но затем тайно удалился в монастырь, который вскоре покинул, чтобы поселиться в уединённом месте.

Примерно в это время в Суроже умер епископ, и делегация граждан Сурожа прибыла в Константинополь с просьбой о назначении нового архипастыря. Патриарх Герман долго не мог избрать достойного претендента. По преданию во время молитвы к патриарху Герману явился ангел Господень и сказал: «Завтра пошли в тайное место к избраннику Божию Стефану и поставь его епископом Сурожу…».

Стефан Сурожский был третьим Сугдейским епископом. Имена первых двух епископов, хиротонисованных (рукоположённых) патриархом Германом между 715 и 730 годами нашей эры, неизвестны.

В армянском Житии утверждается, что Стефан Сурожский стал епископом в возрасте 35 лет и свою кафедру возглавлял на протяжении тоже 35 лет и умер в возрасте 70 лет.

Перед смертью Стефан Сурожский назначил вместо себя своего клирика Филарета и 15 декабря 750 года скончался[3].

За поддержку иконопочитания в эпоху иконоборчества преследовался, незадолго до смерти в 787 присутствовал на VII Вселенском соборе. В его житии упоминается набег на Крым русов под предводительством князя Бравлина, вскоре после смерти Стефана. Во время набега произошло одно из чудес по молитвам святому, и русский князь Бравлин крестился.

Уже с X в. св. Стефан Сурожский приобретает черты покровителя и защитника Сугдеи.

Примечания

  1. Российская государствен­ная библиотека, Ф. 304. N 745.
  2. Ю. М. Могаричев и др. Житие Стефана Сурожского в контексте истории Крыма иконоборческого времени. Симферополь, 2009 год.
  3. По материалам, предоставленных Кизилташским мужским монастырём.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стефан Сурожский" в других словарях:

  • Стефан Сурожский —           (8 в.) архиепископ г. Сурожа (Судак в Крыму). Имя С. С. упомин. в числе присутствов. на 7 м Вселенском соборе. В период иконоборчества выступал на стороне почитателей икон, за что подвергся преследованию в Константинополе. Умер в Суроже …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Стефан (святые православной церкви) — Стефан святые православной церкви: 1) святой мученик, воин, пострадал при императоре Антонине, будучи усечен мечом. Память 24 мая; 2) Стефан Исповедник, архиепископ сурожский (Сурож ныне Судак, на южном берегу Крыма). В 724 г. поставлен в… …   Биографический словарь

  • Стефан: святые православной церкви — 1) св. муч., воин, пострадал при императоре Антонине, будучи усечен мечом; память 24 мая. 2) С. Исповедник, архиепископ сурожский (Сурож ныне Судак, на южном берегу Крыма). В 724 г. поставлен в архиепископы Сурожа, сильно обуянного ересью… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Стефан — – имя православных святых. Из них: 1) св. мученик, пострадавший при Антонине; память 24 мая; 2) С. Исповедник – архиепископ сурожский, защитник иконопочитания, за что и пострадал. Скончался (около) 742 г., память 15 декабря; 3) С.… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Сурожская епархия — Diocese of Sourozh Русская православная церковь …   Википедия

  • Бравлин — Бравлин  легендарный русский князь, совершивший набег на крымский Сурож (Сугдею) на рубеже VIII IX веков. Известен только по описанию похода дружины на Крым и христианского чуда в русской редакции «Жития Стефана Сурожского» XV века.… …   Википедия

  • 787 год — Годы 783 · 784 · 785 · 786 787 788 · 789 · 790 · 791 Десятилетия 760 е · 770 е 780 е 790 е · …   Википедия

  • Русская православная старообрядческая церковь — Русская Православная старообрядческая Церковь …   Википедия

  • Список православных церквей, соборов и монастырей Крыма — …   Википедия

  • Список православных церквей — Список православных церквей, соборов и монастырей Крыма   Это служебный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»