Нацкомуслуг

Нацкомуслуг

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг — государственный коллегиальный орган (Нацкомуслуг).

Содержание

О Нацкомуслуг

Комиссия образована Указом Президента Украины от 23 ноября 2011 года № 1073/2011.

Задача Комиссии - регулирования и лицензирования деятельности в сфере генерации, транспортировки и поставки тепла, а также централизованного водоснабжения и водоотведения.

Под контролем Нацкомпослуг находятся:

  • предприятия централизованного водоснабжения и водоотведения, предоставляющих услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу не менее сорока тысячам физических лиц или системы централизованного водоснабжения и водоотвода которых расположены на территории двух или более областей, совместных предприятий и предприятий с иностранными инвестициями,

Нацкомпослуг регулирует около 89% рынка водоснабжения и водоотведения и около 96% рынка тепловой энергии. В частности, по оценкам Нацкомпослуг, в сфере водоснабжения и водоотведения Комиссия регулирует около 130 лицензиата, а в сфере тепловой энергии - около 270 лицензиата.

Расчеты Национальной комиссии, показывают, что средние по Украине тарифы водопотребления (водоснабжения и водоотведения) возмещают около 69% себестоимости, а на тепло – около 74%.

В одном из сообщений для СМИ, Валерий Саратов отметил, что повышение тарифов может осуществляться лишь пропорционально с ростом возможностей населения платить за услуги, или с введением государственных целевых программ по оказанию социальной помощи.

Деятельность Нацкомуслуг

Чтобы понять, как работает Национальная комиссия, нужно представить равносторонний треугольник. С одной стороны –государство, с другой – производитель услуги или товара, и с третьей – потребитель. Задача – установить паритет, соблюсти интересы всех трех сторон. Разумеется, потребитель хочет получить качественную и дешевую услугу (а еще лучше – вообще за нее не платить). Тот, кто производит товар (услугу), хочет иметь как можно больше прибыли, самый квалифицированный персонал, самое лучшее оборудование, самое лучшее предприятие, которое было бы известно всей стране, привлекать инвестиции, осваивать новую технику – я как бывший руководитель хорошо это знаю. А государство должно помогать тем и другим: одним в части доступности услуг, а другим – в качественном ведении нормального бизнеса. Здесь как раз и возникает необходимость в государственном регуляторе. Необходимо соблюсти законность деятельности предприятий, удовлетворить запросы потребителя, оставить услугу доступной и четко уяснить, для чего и почему нужна каждая копейка в экономике любого поставщика услуги или товара.

Методики стимулирующего тарифообразования

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в пятницу 02.11.2012г. утвердила методики формирования тарифов на принципах стимулирующего регулирования для тепло- и водоснабжающих предприятий. В частности, утверждена Методика формирования тарифов на транспортировку тепловой энергии магистральными и местными (распределительными) тепловыми сетями на принципах стимулирующего регулирования и Методика формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на принципах стимулирующего регулирования. Методики гарантируют возможность получения предприятием гарантированного дохода, но только на те средства, которые были инвестированы в предприятие. Кроме того, до монополистов будет доводиться план снижения себестоимости услуг (через уменьшение потерь в сетях, энергосбережение и т. д.), что положительно отразится на их стоимости для конечного потребителя. Впервые в тарифную методику закладываются будущие преимущества для потребителя. Это реализуется в виде задачи для предприятия снизить затраты. В сфере монополий отсутствует конкуренция, поэтому у производителя нет стимулов снижать затраты (в любом случае товар или услуга будет приобретена потребителем). Регулятор будет создавать условия, побуждающие производителя искать возможности снизить затраты как бы при наличии других производителей на рынке, - [1].

Также, Нацкомуслуг автор профильных регуляторных актов:


Разъяснение по некоторым вещам

Касательно составляющих тарифов на воду и тепло в производстве тепла до 65 процентов — это расходы компаний на газ, 8-10 процентов — на электроэнергию, до 20 процентов — заработная плата. На прочие расходы (ремонты, амортизация, горючесмазочные материалы) приходится около 10 процентов. В структуре тарифа на воду электроэнергия составляет 28 процентов, заработная плата — 47 процентов, прочие расходы — 25 процентов. Но есть предприятия водоснабжения, у которых расходы на электроэнергию достигают 50-60 процентов.

С октября прошлого года для потребителей категории «другие» установлены экономически обоснованные тарифы на тепло и воду. Это означает, что суммы полностью покрывают все затраты. В то же время тарифы для населения действительно ниже их себестоимости.

Дело в том, что сегодня есть два основных понятия — государственная тарифная политика и экономически обоснованные тарифы. За последние отвечает Нацкомуслуг, а вот за тарифную политику — государство. Правительство идет путем компенсации за счет бюджета затрат поставщикам газа, воды, тепла, электроэнергии на предоставление услуг населению. Таким образом, гражданам оказываются социальная помощь и поддержка.

Государственное регулирование тарифов — общемировая практика. Во многих европейских странах есть такое понятие, как энергетическая бедность. Это значит, что население должно платить за энергоносители (отопление, электроэнергия, газ) не более 10 процентов совокупного дохода семьи. С этими расчетами согласен и Мировой банк. В Украине сложилась такая ситуация, что если установить экономически обоснованные тарифы для населения, то 80 процентов семей окажутся за чертой энергетической бедности и просто не смогут платить. Поэтому в вопросах государственной тарифной политики правительство опирается на реальную платежеспособность граждан. Даже специалисты Мирового банка признают, что Украине нужно 5-10 лет, чтобы привести в порядок тарифы на тепло.

Согласно статистическим данным за прошлый год (2011), в отопительный период расходы на коммунальные услуги составляли 11,8 процента от совокупного дохода среднестатистической семьи. В крупных городах этот показатель достигал 12,8 процента. Так что, если тарифы для населения и будут повышаться, то только одновременно с увеличением возможности населения их оплачивать.

В целом, по Украине около 70 процентов тепла и воды поставляется потребителям по прямым договорам. То есть без посредников. Хотя законодательство позволяет использовать оба механизма предоставления услуг. Люди вправе обращаться в органы местного самоуправления, добиваться упразднения посредников и заключения прямых договоров. Проще всего это сделать организациям совладельцев многоквартирных домов. Есть и другой путь: местная власть сама, не дожидаясь обращений, отказывается от посредников.

Что касается потерь, то, например, в странах Европы они колеблются в диапазоне от 10 до 30 процентов и учитываются при расчете тарифа. В Украине в среднем потери составляют около 30 процентов. Кроме того, существует такое понятие, как технологические затраты на подготовку воды. Это — определенное количество воды, которая расходуется на технологические процессы, в частности, промывку фильтров и труб. В Украине данный показатель колеблется от 0 до 14 процентов. Комиссия планирует устанавливать процент ежегодного снижения потерь в сетях, за счет чего будет уменьшаться и себестоимость услуги. Сейчас специалисты комиссии разрабатывают соответствующие порядки и методики.

Другой вопрос — потери во внутридомовых сетях. Зачастую они распределяются между жителями конкретного дома. Тут необходимо понимать, что без массовой установки счетчиков и перехода на расчеты только по их показаниям проблему не решить. Каждый должен платить только за полученные услуги. И если приборы учета воды уже стали в квартирах украинцев привычными, то со счетчиками тепла ситуация намного сложнее. Сегодня технически невозможно и финансово нецелесообразно обеспечить их установку в каждой квартире. Начнем с того, что в домах, построенных в советское время, такая возможность попросту не предусмотрена. В новых зданиях разводка позволяет устанавливать счетчики тепла и даже регуляторы температурного режима, но таких домов очень мало. И возникает вопрос цены. Установка одного квартирного прибора учета тепла будет стоить от 3,5 до 6 тысяч гривен. Поэтому задачей государственной важности является повсеместная установка общедомовых счетчиков. В этом случае люди должны понимать, что отапливать и, соответственно, оплачивать нужно не только квартиры, но и подъезды, технические помещения.

В разных регионах и городах условия подачи воды существенно отличаются. В Украине есть регионы, где вода проходит большие расстояния, а есть такие, где водозабор прямо под боком. Вода может быть разного качества, имеет значение протяженность сетей. Словом, факторов множество. Нередки даже случаи, когда в соседних населенных пунктах тарифы отличаются. Проблему, как правило, удается решить путем объединения нескольких водоканалов в одну крупную компанию и установления единого тарифа по региону. Например, так сделали в Кировоградской области, где создали одну крупную компанию «Днипро-Кировоград». Там к местному водоканалу присоединились водоснабжающие предприятия Знаменки, Светловодска и Александрии. За счет этого люди стали платить за воду меньше. Например, в Знаменке цена уменьшилась на 46 процентов. На следующем этапе вполне реально установить «тарифный коридор», в рамках которого цены будут колебаться в разных регионах в пределах 15-25 процентов. Это можно и нужно сделать за счет детального изучения экономики и технологических процессов, их оптимизации. Но на работу уйдет далеко не один год. Впрочем, комиссия для того и создана, чтобы дать толчок реформе всей коммунальной сферы.

Руководство Нацкомуслуг

Председатель Нацкомуслуг

ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ САРАТОВ

Члены Нацкомуслуг

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ГРИГОРЬЄВ

СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ ДУНАЙЛО

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ КАЛЬЧЕНКО

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ ЛАСИКОВ

ОЛЬГА АФАНАСЬЕВНА РОМАНЮК

ЮРИЙ ЕГОРОВИЧ ХИВРИЧ

Информационный бюлетень Нацкомуслуг

«Информационный бюллетень Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг» - периодическое (ежемесячное) официальное печатное издание Национальной комиссии осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

В информационном бюллетене публикуются акты и разъяснения Комиссии, в т.ч. по вопросам установления тарифов на коммунальные услуги, а также Законы Украины, Указы Президента, постановления Кабинета Министров Украины по вопросам коммунальных услуг (централизованного водоснабжения и водоотвода, теплоснабжения).

Содержание каждого номера издания можно посмотреть на официальном веб-сайте Нацкомуслуг.

Бюллетень издается на принципах самоокупаемости. Его объем достигает 200-300 страниц.

Ссылки

Официальный сайт

Закон Украини «О государственном регулированиии в сфере коммунальных услуг»

Указ Президента Украини «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг»

Нацкомуслуг утвердила методики стимулирующего тарифа для тепло- и водоснабжающих предприятий

В Нацкомуслуг рассказали, когда повысят тарифы

Нацкомуслуг утвердила правила присоединения к тепловым сетям

Нацкомуслуг: внедрение стимулирующей методики повысит тариф на ЖКУ до уровня себестоимости


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»