Нафи ибн Абд ар-Рахман ибн Абу Нуайм

Нафи ибн Абд ар-Рахман ибн Абу Нуайм

Нафи‘ ибн ‘Абд ар-Рахман ибн Абу Ну‘айм ал-Лайси (араб. نافع بن عبد الرحمن بن أبي نُعيم‎‎) (689(0689), Медина — 785, Медина) — выдающий знаток Корана и передатчик хадисов, имам чтецов Медины, один из семи имамов, с именами которых связаны самые надежные традиции чтения Корана.

Содержание

Рождение и происхождение

Нафи‘ ибн ‘Абд ар-Рахман родился примерно в 689 г. Согласно сообщению ал-Асма‘и, он был родом из Исфахана. Нисба ал-Лайси связана с тем, что его предки принадлежали к вольноотпущенникам (мавали) Джа‘ваны ибн Ша‘уба ал-Лайси[1].

Деятельность

Нафи‘ ибн ‘Абд ар-Рахман обучался Корану и священному преданию у семидесяти табиев[2]. Он перенял чтение Корана изустным путем у таких известных табиев, как Абу Джафар Йазид ибн ал-Ка‘ка‘, Абу Давуд ‘Абд ар-Рахман ибн Хурмуз ал-А‘радж, Шайба ибн Насах, Абу ‘Абдаллах Муслим ибн Джундаб ал-Хузали и Абу Раух Йазид ибн Руман. Они переняли чтение Корана от сподвижников Абу Хурайры и ‘Абдаллаха ибн ‘Аббаса, те — от имама чтецов Убаййа ибн Ка‘ба, а тот — от пророка Мухаммада. Таким образом, традиция чтения (кираат), переданная имамом Нафи‘, замыкается на самом пророке. Среди чтецов, которые преподавали его кираат, были двадцать мединцев, и наибольшую известность среди них получил его приемный сын ‘Иса ибн Мина по прозвищу Калун. Среди египтян, обучившихся чтению Корана у имама Нафи‘, больше всего последователей приобрел ‘Усман ибн Са‘ид по прозвищу Варш. В наше время кираат Нафи‘ в передаче Варша имеет хождение среди мусульман Северной Африки, которые в большинстве своем придерживаются маликитского мазхаба. В свое время кираат Нафи‘ передавали и некоторые чтецы Шама. Сообщается, что всего на него ссылались около 250 чтецов. Существует мнение, что этот кираат распространился среди мусульман маликитского мазхаба, потому что имам Малик был учеником Нафи‘.[3].
Наряду с преподаванием Корана, Нафи‘ ибн ‘Абд ар-Рахман внес значительный вклад в распространение Сунны. Он пересказывал предания со слов таких табиев, как Фатима бинт ‘Али, Зайд ибн Аслам, Абу аз-Зинад, ‘Амир ибн ‘Абдаллах ибн аз-Зубайр, Мухаммад ибн Йахья ибн Хиббан, Нафи‘ (вольноотпущенник Ибн ‘Умара), ал-А‘радж, Сафван ибн Салим. В свою очередь Исма‘ил ибн Джа‘фар, ал-Асма‘и, Халид ибн Мухаллад, Са‘ид ибн Абу Марйам, Абу Курра Муса ибн Тарик, ‘Иса ибн Мина Калун рассказывали хадисы с его слов[2]. Известные хадисоведы Ахмад ибн Шу‘айб ан-Насаи и Йахья ибн Ма‘ин отнесли имама Нафи‘ к надежным передатчикам хадисов, а Ибн Хиббан упомянул его в своей книге «Сикат» среди заслуживающих доверия передатчиков[2]. Ал-Лайс ибн Са‘д сказал: «Я встречался с жителями Медины, и они называли кираат Нафи‘ сунной”»[2].

Внешность и благонравие

В сочинениях мусульманских биографов имам Нафи‘ охарактеризован как набожный и щедрый человек. Он был смуглым, обладал приятной внешностью, был улыбчив и общителен, любил пошутить. К своим ученикам он был снисходителен до тех пор, пока они не просили его дать им разрешение на преподавание Корана, и к таким он был чрезвычайно требовательным. После смерти своего шейха Абу Джа‘фара он в течение долгого времени руководил молитвой в Мечети Пророка. Рассказывают, что перед смертью его дети попросили его оставить завещание. В ответ он сказал: «Бойтесь Аллаха, примиряйте друг друга и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику, если вы верующие»[2].

Примечания

  1. Ибн Халликан, Ахмад ибн Мухаммад. Вафайат ал-а‘йан. Т. 5. С. 368.
  2. 1 2 3 4 5 Ибн Хаджар, Ахмад ибн ‘Али ал-‘Аскалани. Тахзиб ат-тахзиб. Т. 10. 364.
  3. İslam alimleri Ansiklopedisi. Türkiye Gazetesi Yayınları. İstanbul, 1984. Т. 2. С. 332.

Ссылки

Биографическая справка о Нафи‘ ибн ‘Абд ар-Рахмане в базе данных о мусульманских ученых

Священный Коран, записанный в соответствии с кираатом Нафи‘ в передаче Варша и Калуна на портале Islamweb


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нафи ибн Абд ар-Рахман ибн Абу Нуайм" в других словарях:

  • Кыраа — правильное чтение Корана в соответствии с установленной традицией. Существует несколько исторически сложившихся видов чтения Корана. Их история восходит к пророку Мухаммаду. В одном из хадисов Омар ибн Хаттаб рассказывал: Я услышал, как Хишам ибн …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»