Нартинское сельское муниципальное образование

Нартинское сельское муниципальное образование
Нартинское сельское муниципальное образование
—  Сельское поселение России (АЕ 3-го уровня) —
Страна

Флаг России Россия

Субъект федерации

Республика Калмыкия

Район

Приютненский район

Адм. центр

Нарта

Включает

3 НП

Население (01.01.2012)

353[1] чел.  (8-е место)

Плотность

1,02 чел/км²

Этнический состав

калмыки и др.

Конфессиональный состав

буддисты и др.

Площадь

343,14[2] км² 

   • процент от площади района — 11%

ахлачи - председатель собрания депутатов

Куменов Дорджи Платонович[3]

Часовой пояс

MSK+-4 (UTC)

Почтовый индекс

359033

Код ОКТМО

628 433 85 628 433

http://priutnoe.rk08.ru/nsmo.html

Нартинское сельское муниципальное образование — сельское поселение в Приютненском районе Калмыкии. Объединяет 3 населенных пункта — посёлки Бугу, Манц и Нарта. Ранее в поселение входил поселок Булг, однако на настоящий момент он является нежилым населенным пунктом. Административный центр — посёлок Нарта.

Содержание

География

Нартинское СМО граничит на севере с Ульдючинским СМО, на западе с Приютненским СМО, на северо-востоке с Песчаным СМО, на востоке с Булуктинским СМО, на юго-востоке с Первомайским СМО, на юге с Апанасенковским районом Ставропольского края.

Территория Нартинского СМО характеризуется спокойным рельефом с небольшим уклоном на юг[4].

Климат

Нартинское СМО относится к зоне резко-континентального климата. Количество суммарной солнечной энергии около 115 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2180-2250 часов за год. Лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная при среднем абсолютном минимуме до –28ºС. Температура января - -5…-8℃, июля - +23…26℃. Абсолютная максимальная температура воздуха 41 градус. Увлажнение территории недостаточное. Суммарное количество осадков в среднем за год составляет в среднем 350-400 мм[4].

Гидрография

Нартинское СМО расположено в пределах северного борта Манычской долины в нижней части балок Большая Мергень и Хара-Зуха. Крупнейший водоём - озеро Цаган-Хаг. Грунтовые воды четвертичных отложений, как правило, высокоминерализованные и лишь на отдельных участках по берегам рек Большая Мергень и Хара-Зуха местами встречаются опресненные воды в балочных отложениях[4].

Почвы

В пределах территории Нартинского СМО преобладают светло-каштановые, остаточно-солонцеватые суглинистые почвы. В муниципальном образовании почвы имеют очень низкое и низкое содержание гумуса, с низким содержанием фосфора[4].

Население

По состоянию на 1 января 2012 года численность населения Нартинского СМО составила 353 человека. Численность населения СМО сокращается как в результате естественной убыли населения, так и отрицательного сальдо миграции[4].

Национальный состав

В Нартинском СМО проживают представители 6 народов. В этнической структуре преобладают калмыки (более 85%). Доля даргинцев составляет около 7%, а русских – 5,9% от общей численности населения[4].

Экономика

Базовой отрасль специализации Нартинского СМО - сельское хозяйство. Ведущими отраслями специализации сельскохозяйственного производства являются растениеводство, животноводство. Крупнейшими предприятиями являются СПК «Нарта» и СПК «Победа». СПК «Победа» занимается овцеводством и козоводством, а СПК «Нарта» - выращиванием зернобобовых культур, разведением КРС и др[4].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нартинское сельское муниципальное образование" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»