Народный костюм лужичан

Народный костюм лужичан

Народный костюм лужичан

Лужицкий национальный костюм
(Нижняя Лужица)
Лужицкие женщины

Из всех элементов материальной культуры лужичан наиболее прочно сохранила самобытные черты народная одежда, главным образом женская.

Женский костюм имеет четыре локальных комплекса женской одежды в Верхней и Нижней Лужице: бауцен-каменцкий, гойерсвердский, шлейфенский и шпреевальдский. Все они имеют много общего, но различаются в деталях.

Бауценско-каменцкий комплекс бытует в районах городов Бауцена, Каменца и Виттихенау. Женский праздничный костюм включает следующие основные элементы: белая полотняная рубашка с круглым вырезом и короткими рукавами; нижняя шерстяная юбка, обычно тёмных цветов; верхняя юбка — всегда чёрная, тоже из шерстяной ткани, длинная и широкая, собранная у пояса в мелкие сборки. Она пришивается к черному бархатному корсажу, который у девушек шнуруется, а у замужних — застегивается. Юбка со всех сторон прикрыта широким передником. Головной убор состоит из маленького чёрного чепчика, который прикрывает узел волос. С чепчика до уровня колен свисают две черные широкие ленты.

Свадебный костюм невесты украшен кружевами. На темную юбку надевается широкий белый передник. Грудь закрывает косынка, украшенная кружевами и вышитая цветами. Шейным украшением служат кораллы, серебряные монеты в несколько рядов. Головной убор - так называемая борта - усеченный конус из черного бархата. Сверху борта украшена венком из искусственных цветов с белыми лентами, на которых вышиты цветы. Одежда подпоясывается лентой, завязанной спереди большим бантом. Костюм подружки невесты отличается головным убором с тремя свисающими белыми лентами, на которых вышиты цветы.

Костюм гойерсвердского комплекса распространен в деревнях от Гойерсверды на западе до Ниски на востоке. На белую полотняную рубашку с круглым вырезом надевают черную безрукавку; грудь закрыта шерстяной косынкой, украшенной яркими цветами. Юбка с фалдами, немного ниже колен, чаще тёмная, широкая. По подолу она обшита лентой. Передник широкий из яркой материи, с растительным орнаментом. Головной убор — так называемый китлик — чепец чёрного цвета из накрахмаленного полотна, завязывающийся под подбородком. Волосы спереди остаются открытыми.

Гойерсвердский свадебный костюм состоит из вышитой рубашки тёмных цветов с длинными рукавами. Поверх неё надевается короткая кофточка из белых кружев с короткими рукавами. Юбка чёрная с широким белым кружевным передником. Головной убор невесты — борта из черного бархата. Кроме того, она надевает белую короткую накидку. Основные цвета костюма невесты — белый и зеленый, у подружек — белый и красный. Подружки надевают вязаные удлиненные шапочки с кисточками. И у невесты и у подружек к головному убору сзади прикрепляют несколько коротких лент. Нагрудные украшения — бусы, ожерелия и мелкие монеты.

Шлейфенский тип женского костюма распространен на востоке Лужицы, в приходе Шлейфе района Вейсвассера. Шерстяная верхняя юбка — плиссированная, не длинная. Подол украшен неширокой ленточкой. Переднее полотнище изготовляется из простого белого полотна. Юбка пришивается к корсажу. Спереди и по бокам её прикрывает неширокий передник. Он может быть белый, черный, синий и должен выделяться на фоне юбки. Замужние женщины, а в холодное время и девушки, поверх рубашки надевают кофточку с длинными узкими рукавами, застегиваемую на белые пуговицы. Косынка обычно шерстяная, украшенная цветами. Головным убором служат два чепца: верхний чепец из кружев, нижний у молодых — из цветного материала. Вокруг лица чепец обшит кружевной оборкой. Он завязывается под подбородком короткими ленточками с вышивкой.

Свадебный шлейфенский костюм выдержан в черно-белых тонах. Невеста к правой стороне передника прикрепляет узкий белый платок.

Нижнелужицкий комплекс раньше был известен в более обширной области, простиравшейся от Люббена — Калву на западе до линии Губен — Форст на востоке. Он отличается своеобразным головным убором с широкими крыльями. Характерно обилие ажурной вышивки. Под шитьем почти не видно ткани, из которой сшит костюм. Грудь и спина покрыты широкой косынкой с шитьем, а юбка — вышитым передником, который немного длиннее юбки и закрывает её со всех сторон. На рубашку надевается белая кофточка с короткими рукавами, покрытыми шитьём. Зимой нередко носят две кофточки. Косынки, закрывающие грудь и спину, могут быть шерстяными, у бедных крестьянок — полотняные. Передник завязывается широкой и длинной шелковой лентой, концы которой свисают спереди. Девушки из зажиточных семей в день свадьбы или на танцах иногда по нескольку раз меняли передники. В холодное время на кофту надевается короткий жакет с расходящимися внизу бортами и с длинными рукавами. Пожилые женщины носят второй жакет, более длинный.

В траурном костюме всех комплексов характерно древнеславянское сочетание белого и чёрного цветов. Ближайшие родственницы умершего в течение определенного срока покрывают голову большой белой плахтой, которая спускается ниже талии; остальные части костюма — чёрного цвета.

Мужчины в народной одежде на Пасхальной кавалькаде. 2009

Костюм лужицких мужчин в XIX веке имел много общих черт с немецким мужским костюмом Саксонии и Бранденбурга. Полотняная белая рубаха с прямым нагрудным разрезом имела длинные и широкие рукава. Рубаху заправляли в полотняные узкие штаны, которые ниже колен плотно по ноге застегивались на пуговицы. Выходя на улицу, обували сапоги с высокими голенищами, но дома ходили в деревянных башмаках. Поверх рубахи надевали двубортную куртку из сукна, большей частью голубоватого цвета с посеребренными пуговицами. К XX веку его вытеснил современный городской костюм. Старинную мужскую одежду лужичан в настоящее время можно увидеть только на артистах Лужицкого ансамбля песни и танца. Старинные украшения сохранились в современной обрядовой одежде мужчин.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Народный костюм лужичан" в других словарях:

  • Лужичане — Лужичане …   Википедия

  • Верхнелужицкий язык — Самоназвание: Hornjoserbšćina Страны: Германия …   Википедия

  • лужичане — Лужичане. Девушки в праздничных костюмах. лужичане, сорбы, венды, лужицкие сербы (самоназвание  сербья, сербски люд), народ на востоке Германии, в бассейне верхней и средней Шпре (Котбусский и другие.зденский округа). Численность 100 тыс. человек …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • лужичане — Лужичане. Девушки в праздничных костюмах. лужичане, сорбы, венды, лужицкие сербы (самоназвание  сербья, сербски люд), народ на востоке Германии, в бассейне верхней и средней Шпре (Котбусский и другие.зденский округа). Численность 100 тыс. человек …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»