Нагасаки Кунти

Нагасаки Кунти
Нагасаки Кунти

Нагасаки Кунти (яп. 長崎くんち) — синтоистский праздник в честь трёх ками: Сува, Сумиёси и Моридзаки. Самый известный национальный фестиваль в Нагасаки, в Японии.

История

Празднование Нагасаки Кунти началось с конца XVI века. Само слово «кунти» (яп. くんち обозначает праздник. Он был известен как праздник осеннего урожая. Статус синтоистского праздника фестиваль получил в 1642 году, после основания в Нагасаки синтоистского святилища Сува-дзиндзя. Это было сделано с целью выявления в городе скрытых христиан в период гонений на христианство в Японии. До сего дня в Нагасаки сохранился обычай показа садов, нивамисэ (яп. 庭見せ), когда местные жители во время фестиваля держат двери своих домов открытыми для общественности.

Одно из самых известных представлений Нагасаки Кунти — «Танец Дракона». Вначале оно исполнялось только на Новый год китайцами, проживавшими в городе. Репетиции будущих представлений начинаются 1 июня. Фестиваль проходит с 7 по 9 октября. Даваемые на нем представления ярко отражают красочную историю Нагасаки, так что в течение трёх дней весь город погружается в атмосферу праздника.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нагасаки Кунти" в других словарях:

  • Нагасаки — Центральный город Нагасаки яп. 長崎市 …   Википедия

  • Сува-дзиндзя — Лестница к святилищу Сува дзиндзя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»