Мюррей, Джон (химик)

Мюррей, Джон (химик)

Джон Мюррей (1778 — 1820) — шотландский химик.

Родился в Эдинбурге в 1778 году и умер там же 22 июля 1820 года[1]. Он получил степень доктора медицины в Сент-Андрусском университете в 1814 году и достиг определённой репутации в качестве лектора по химии, геологии и лекарственным средствам[2]. Он был противником теории сэра Гэмфри Дэви о хлоре, поддерживая точку зрения о том, что хлор включает в себя кислород; в ходе его спора с другими химиками было проведено множество экспериментов, призванных опровергнуть его аргументы, в ходе одного из которых доктор Джон Дэйви открыл фосген.

Мюррей был автором нескольких учебников[3], таких как Elements of Chemistry (1801), Elements of Materia Medica and Pharmacy (1804), A System of Chemistry (1806) и (aнонимно) A Comparative View of the Huttonian and Neptunian Systems of Geology. Его иногда путают с другим Джоном Мюрреем (1786 — 1851), популярным лектором в институтах механики. Участвовал в спорах об изобретении безопасной лампы для шахт в Philosophical Magazine в 1817 году.

Примечания

Academy-Britannica.png
Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мюррей, Джон (химик)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»