Мусабеков, Расим Насреддин оглы

Мусабеков, Расим Насреддин оглы
Расим Мусабеков
азерб. Musabəyov Rasim Nəsrəddin oğlu
политик, политолог
Род деятельности:

депутат Милли Меджлиса

Дата рождения:

1 января 1951(1951-01-01) (61 год)

Место рождения:

Баку

Награды и премии:

Медиа-ключ в номинации медиа-персона года (2010)

Расим Насреддин оглы Мусабеков (азерб. Musabəyov Rasim Nəsrəddin oğlu, 01 января 1951, Баку, Азербайджанская ССР) — азербайджанский политический, государственный и общественный деятель, с 2010 года депутат Милли Меджлиса (Парламент Азербайджанской Республики).

Биография

Расим Насреддин оглы Мусабеков родился 1 января 1951 года в Баку в семье педагогов.

В 1973 году окончил АзИНЕФТЕХИМ (ныне Нефтяная Академия). Учебу совмещал с активной общественной деятельностью. Был секретарем комитета комсомола института, выезжал в составе студенческих строительных отрядов и в 21 год, будучи еще совсем молодым человеком, получил правительственную награду — медаль «За трудовую доблесть».

В 1974—1982 годах был на руководящей работе в аппарате ЦК комсомола Азербайджана и ЦК ВЛКСМ в Москве.

В 1982 году поступил в аспирантуру, по окончании которой стал кандидатом философских наук и до 1989 года занимался научно-педагогической работой в Московском гуманитарном Университете.

Вернувшись на родину, принял предложение возглавить социологическую лабораторию Бакинской Высшей Партийной Школы, а весной 1990 года был утвержден заведующим отделом Бакинского горкома компартии.

В 1991 году был назначен советником Президента по межнациональным отношениям, участвовал в сложных переговорах с армянской стороной, по вопросам мирного урегулирования карабахского конфликта.

Летом 1992 года перешел в аппарат Милли Меджлиса и до конца 1993 года работал в качестве советника.

В 1993—1999 годах был доцентом Бакинского Института Политологии и Социального Управления.

С 2000 года являясь независимым политологом, работал в Центре экономических и политических исследований. Будучи известным международным экспертом осуществлял научное руководство несколькими крупными международными проектами.

В 1990-95 годах был депутатом Бакинского Совета. 2005—2008 годах являлся членом Совета по прессе Азербайджанской Республики.

Автор более чем 200 научных публикаций, книг, брошюр в Азербайджане, России, Турции, Канаде, США, Великобритании, Швеции, Германии, Китае и др. странах на тему региональной геополитики, этнической политики, политических партий и институтов. Регулярно выступает в местных и зарубежных СМИ с публикациями и комментариями на актуальные общественно-политические темы.

В июле 2010 года по итогам экспертного опроса журналистских организаций был награжден престижной премией «Медиа-ключ» в номинации медиа-человек года.

В ноябре 2010 года был избран депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Являясь членом Комитета по Международным отношениям и межпарламентским связям входит в группу межпарламентских связей с Россией, Израилем, Македонией, Грузией и Афганистаном.

Женат, имеет дочь.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»