Мурзакаев, Фарваз Гиниятович

Мурзакаев, Фарваз Гиниятович

Фарваз Гиниятович Мурзакаев (15 июня 1935(19350615), д. Верхне-Арметово Ишимбайского р-на БАССР — 13 июня 1995, Уфа) — гигиенист-токсиколог. Доктор медицинских наук (1974), профессор (1984). Заслуженный деятель науки БАССР (1986).

Содержание

Биография

Фарваз Мурзакаев окончил Башкирский медицинский институт (БМИ) в 1960 году. С 1963—1982 год работал старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией гигиены труда, руководил отделом окружающей среды Уфимского НИИ гигиены труда и профзаболеваний, одновременно (с 1975—1983 год) работал заместителем директора по научной работе этого института.

В 1980—1990 был заведующим кафедры коммунальной гигиены, в 1990—1991 годах — заведующим кафедрой токсикологии, профпатологии, гигиены труда и окружающей среды. В 1991—1995 года был профессором кафедры скорой помощи и медицины катастроф факультета усовершенствования врачей БМИ.

Научная деятельность

Фарваз Мурзакаев занимался изучением гигиенических аспектов оздоровления окружающей среды и охраны здоровья населения в районах с высокоразвитой нефтяной, нефтехимической и химической промышленностью. Им было обосновано и рекомендовано для использования свыше 30 ПДК вредных химических веществ в окружающей среде.

Автор более 200 научных работ.

Подавляющее большинство жителей Советской Башкирии и не представляли, какой крупномасштабный опыт проводится над ними. Информация о негативных последствиях применения паприна была строго засекречена. Первая попытка разобраться с ситуацией по белково-витаминным концентративам (БВК) была предпринята в нашей республике профессором Ф.Г. Мурзакаевым. По его инициативе на базе Уфимского научно-исследовательского института гигиены и профзаболеваний в 1978 году была проведена конференция на тему «Гигиена производственной и окружающей среды, профессиональная патология в связи с развитием производства белково-витаминных концентратов». К тому времени проблема БВК стала болью и для жителей Ленинградской, Горьковской и Волгоградской областей. На конференцию прибыли специалисты со всей страны. Обсуждение было бурное. Правда, не было на этом совещании ни одного представителя от Министерства здравоохранения СССР и России. Несмотря на то, что материалы, опубликованные в сборнике трудов конференции, начинались с традиционных ссылок на партию и правительство, публикация их была оценена как вредительство, а организаторы конференции во главе с Фарвазом Гиниятовичем получили, как тогда говорили, «привет от Минздрава», а проще говоря, выговор. Но главная задача была достигнута. Стало ясно, что независимо от географического положения и технической вооруженности предприятия оно представляет источник опасности для здоровья человека.

Источник

Ссылки

  1. Химизация нефтегазодобывающей промышленности и охрана окружающей среды / Ф. Г. Мурзакаев, Г. Г. Максимов, 174,[1] с. 22 см, Уфа Башк. кн. изд-во 1989
  2. Химизация и охрана окружающей среды Ф. Г. Мурзакаев. Уфа Башк. кн. изд-во 1983, 128 с. 16 см

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мурзакаев, Фарваз Гиниятович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»