Морские походы запорожских казаков

Морские походы запорожских казаков

Запорожское казачество во время морских походов наносило превентивные удары по противнику, что в значительной степени ослабляло агрессивные действия Османской империи против европейских стран. Следствием морских походов казачества было и освобождение большого количества невольников с турецко — татарской неволи. Сегодня нет возможности привести точные сведения о казацких походов из-за отсутствия систематизированных данных. Но в отдельных случаях такие данные находим в исторических источниках.

Казаки очень тщательно готовились к морским походам. Кроме оружия и военных припасов, запорожцы запасались одеждой и продовольствием, сухарями, копченым мясом, крупами. Категорически запрещалось брать алкогольные напитки, а за нарушение этого закона виновного наказывали смертью — пьяницу выбрасывали за борт.

Содержание

Причины походов

В конце ХVI — начале XVII века украинские земли постоянно подвергались грабительским набегам с юга. Речь Посполитая не могла защитить свои южные границы, так как вела непрерывные войны с Валахией, Россией, Швецией. Поэтому украинский народ и, в частности, казачество были вынуждены защищаться сами. В течение первых двух десятилетий XVII века казаки одержали блестящие победы в борьбе с Крымским ханством и султанской Турцией.

Гетман Пётр Сагайдачный

Гетман Пётр Сагайдачный

Почти все крупные походы на море и суше возглавлял легендарный Петр Сагайдачный и его соратники. Особую славу он получил морскими походами, в частности на Кафу в 1616 году. За военный талант и мужество казаки выбирали Сагайдачного гетманом несколько раз. Ведя казачество на активную наступательную борьбу против Турецкой империи, в которой приоритетную роль сыграли черноморские казацкие походы, Петр Сагайдачный добился увеличения запорожской флотилии. Количество чаек в ней достигала нескольких сотен. Цель стратегии морских походов, разработанной Петром Сагайдачным, заключалась в ведении боя в тылу врага. Основным направлением казацкого наступления были берега Малой Азии. Они были призвана ослабить экономическую и военную мощь Турции. Казаки освобождали от турецко-татарской неволи пленников. Они атаковали несколько крепостей одновременно, но основной удар наносили по крупнейшем центру. Они пытались уничтожить турецкий флот в портах и на море[1].

Победы

1616 год запорожцы на «чайках» под руководством гетмана Петра Сагайдачного уничтожают турецкий флот и захватывают Кафу

Началом этих побед стал успешный морской поход запорожцев весной 1602 года. На тридцати чайках и нескольких трофейных галерах они пришли под Килию и разгромили турецкий флот.

1606 году запорожцы штурмовали крепости Килию и Белгород, захватив в море 10 турецких галер . Особую изобретательность и смекалку они проявили при взятии Варны, неприступной с моря крепости. Казаки, изучив местность, поднялись по реке вверх по течению, обошли город-крепость с фланга и открыли огонь из пушек и мушкетов . Штурм Варны завершился разгромом береговых укреплений и уничтожением всех турецких кораблей, стоявших на рейде .

В следующем году казаки во главе с Петром Сагайдачным разбили турецкую флотилию под Очаковом . Осенью 1608 года запорожцы взяли Перекоп, а 1609 году на шестнадцати чайках прошли в устье Дуная и взяли штурмом Килию , Измаил , Белгород . 1613 года казаки совершили два похода на турецкое побережье, а в устье Днепра разбили турецкую флотилию и захватили шесть турецких галер.

Очень смелыми были действия запорожцев в августе 1614 года. На сорока чайках они отправились к берегам Турции. Казаки захватили Трапезунд, взяли в осаду Синоп, овладели замком, выбили гарнизон и уничтожили весь флот галер и галионов, стоявшие на рейде. 1615 году запорожцы на восьмидесяти чайках подошли к Стамбулу . Они сошли на берег между двумя столичными портами, сожгли и опустошили все вокруг. По приказу султана вдогонку казакам отправилась турецкая эскадра . У устья Дуная произошел бой, в котором казаки одержали победу. Раненый турецкий адмирал попал в плен к запорожцам.

Весной 1616 года казаки под предводительством Петра Сагайдачного снова отправились в поход против турок. В устье Днепра на них напал турецкий флот. Но он не выдержал атаки запорожцев и был наголову разгромлен. Казаки захватили полтора десятка галер и около сотни лодок . Турецкий военачальник Али-паша едва успел убежать морем. Очистив Днепровский лиман от врагов, запорожцам досталось побережье Крыма и город Кафа. Там был тогда самый большой рынок рабов-невольников, которых свозили в Кафу со всех краев на продажу . Казаки во главе с Сагайдачным сожгли в гавани турецкие корабли, уничтожили 14 тысяч турецких солдат и освободили несколько тысяч невольников . Кафу, рынок рабов — «упырь, который пьет русскую кровь» — был разрушен.

Поэтому казаки взяли штурмом Синоп и Трапезунд, где сожгли 25 турецких судов. В морском сражении была разгромлена эскадра адмирала флота Циколи-паши, потоплено три галеры.

Известие о разрушении турецких крепостей Кафы, Синопа и Трапезмунда распространилась далеко за пределы Османской империи . Это стало известно также итальянцу Отавио Сапиенцио — писателю первой половины ХVII. По его словам, в то время в Запорожье было 30 — 40 тысяч казаков, они имели 200—300 чаек, ходили по Черному морю и в течение 1616—1617 лет успешно нападали на Кафу, Синоп и Трапезунд.

1617 года казаки вновь добрались до Стамбула и "замигала своими производными огнями у окна самого сераля ", разгромили турецкую эскадру на подступах к гавани, убили в бою турецкого адмирала.

Дворец Топкапы. Баб-ус-селям (Врата приветствия, или Средние врата). XV-XVI в.

Давление Речи Посполитой

Это ужасно разозлило турецкого султана и он потребовал от Польшей — повлиять на казаков и прекратить их морские походы. Чтобы заставить поляков принять его условия, султан послал большое войско в Украину.

Коронный гетман Станислав Жолкевский, уверенный в победе польских войск, решил заключить мир с турками. Это произошло 17 сентября 1617 года в городке Буше. Поляки обязывались укротить казаков и запретить выходитьим в Черное море, а если они нарушат условия мирного договора объявить войну запорожским казакам.

Дальнейшие действия Войска Запорожского

Однако угрозы не запугали запорожцев . На протяжении всего летнего периода 1619 года они успешно действовали на Черном море . В морских походах 1620 года в целом приняли участие почти 1500 чаек, а столкновения с турками велись с ранней весны до поздней осени .

Весенний морской поход 1621 года для запорожцев был неудачным, но уже летом заново сформированая флотилия казаков разгромила турецкую эскадру, потопив 20 галер, а остальные заставила бежать. Казаки напали на Стамбул и Галац . В это время на море действовала десятитысячной флотилия запорожцев.

Примечания

Литература

  • Струкевич О. К., Романюк І. М., Пірус Т. П. Історія України: Підручник для 8-го класу загальноосвітнього навчального закладу — Київ: Грамота, 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Морские походы запорожских казаков" в других словарях:

  • Сагайдачный, Пётр Кононович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сагайдачный. Пётр Конашевич Сагайдачный укр. Петро Конашевич Сагайдачний …   Википедия

  • Русский военно-морской флот —         морские военные Флоты и военные флотилии (См. Флотилия) в России до Великой Октябрьской социалистической революции. Зарождение русского ВМФ связано с борьбой восточных славян (4 6 вв.) против Византийской империи. Флотилии славян состояли …   Большая советская энциклопедия

  • ФЛОТ ВОЕННО-МОРСКОЙ — морские вооруженные силы и речные флотилии в России. Зарождение Русского военно морского флота и военно морского искусства связано с борьбой, которую с IV VI вв вели восточные славяне против Византийской империи. Флотилии славян состояли из… …   Русская история

  • Запорожская Сечь — Большая хоругвь Запорожской Сечи XVI−XVIII вв. (лицевая[1] и оборотная стороны)[2][3] …   Википедия

  • Запорожская сечь — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожская Сеча — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожский казак — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожцы — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожское казачество — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Список гетманов Украины — Герб Войска Запорожского[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»