Морозов, Анатолий Сергеевич

Морозов, Анатолий Сергеевич
Морозов, Анатолий Сергеевич
Анатолий Морозов 1944 год.jpg
Дата рождения

14 июня 1922(1922-06-14)

Место рождения

Москва

Дата смерти

14 августа 1997(1997-08-14) (75 лет)

Место смерти

Москва

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

ВВС

Годы службы

1940—1960

Звание

полковник

Командовал

полком ВВС

Сражения/войны

Великая Отечественная война

В отставке

с 1960

Морозов Анатолий Сергеевич (14 июня 1922 года, Москве, РСФСР — 14 августа 1997) — советский лётчик, ас-истребитель Великой Отечественной войны, полковник, заслуженный военный лётчик СССР.

Содержание

Биография

Родился 14 июня 1922 году в Москве. Окончил 7 классов школы и аэроклуб. С 1940 года в рядах Красной Армии, окончил Борисоглебскую ВАШП.

С июня 1943 года лейтенант А. С. Морозов на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался в составе 163-го истребительного авиационного полка, летал на «Яках».

К маю 1945 года старший лейтенант А. С. Морозов выполнил 226 успешных боевых вылетов. Проведя 36 воздушных боёв, лично сбил 12 самолётов противника. [ М. Ю. Быков в своих исследованиях указывает на 11 личных побед лётчика. ] Штурмовыми ударами уничтожил на земле 2 паровоза, 19 автомашин, 18 подвод и до взвода солдат противника.

После окончания войны продолжал служить в ВВС. В 1954 году окончил Военно — Воздушную академию, командовал полком. С 1960 года полковник А. С. Морозов — в отставке. До 1973 года работал на 3-м Московском приборном заводе. С 1979 года руководил Зеленоградским стрелковым клубом. Умер в августе 1997 года.

Награждён орденами: Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями.

Период Великой Отечественной войны

23 февраля 1940 года, в день Советской Армии, Анатолия призвали на действительную военную службу. В военкомате учли наличие у призывника авиационного образования и направили для дальнейшего обучения в Борисоглебскую авиационную школу имени В. П. Чкалова. Здесь Анатолий освоил УТ-2 и начал знакомиться с УТИ-4, представлявшем собой двухместный И-16.

Но в полной мере освоить двухгодичный курс не удалось: начавшаяся 22 июня 1941 года война перечеркнула многие планы и курсантов выпустили сержантами в сентябре 1941 года. Впрочем, в бой «желторотиков» командование решило не бросать, а направило выпускников по различным авиационным учебным заведениям для прохождения дополнительной подготовки. Анатолий попал на курсы офицерского состава в Конопское авиационное училище, эвакуированное в то время в Грозный. Здесь уже удалось окончательно освоить И-16 и познакомиться с новыми истребителями Як-1 и Як-7. Острая нехватка горючего приводила к тому, что полёты проводились редко, а курсанты изучали матчасть по техописаниям, а тактику боя по наставлениям.

Так проходили месяцы, но в жизни почти ничего не менялось. Учёба, караулы, наряды, снова учёба. Некоторое разнообразие вносило участие в кружке самодеятельности, который выступал на каждом празднике. Как выяснилось, Анатолий неплохо отбивал чечётку и вместе со своим другом Алексеем Хлоповым не раз демонстрировал искусство под восторженные аплодисменты товарищей и начальства.

В марте 1943 года жизнь круто изменилась: с окончанием училища Анатолию Морозову присвоили звание лейтенанта, после чего направили в 6-й запасной авиационный полк, который базировался в Рассказово под Тамбовом. Здесь молодому офицеру пришлось провести ещё несколько долгих месяцев. Горючего по прежнему было мало, а потому летать ему приходилось редко, что позволяло в лучшем случае только поддерживать имеющиеся навыки пилотирования, но никак не повышать своё мастерство.

«Основная деятельность полка, — вспоминал Анатолий Сергеевич, — была направлена на восстановление боеспособности выводимых с фронта на доукомплектование частей, многие из которых были обескровлены. Из разговоров с прилетавшими фронтовиками мы знали, что немецкие пилоты имеют значительный опыт и не прощают ошибок в бою. Ко всему прочему фронтовики не скрывали, что „Мессеры“ значительно превосходят наши „Яки“ по скорости и навязывают нашим жестокие схватки на вертикалях не ввязываясь в бои на виражах.

Понятно, что в этих условиях командиры выводимых на доукомплектование частей в первую очередь старались набирать пилотов из уже имевших боевой опыт и прибывавших в 6-й ЗАП из госпиталей. На нас, вчерашних курсантов, хотя и щеголявших в новеньких погонах, обращали внимание лишь в последнюю очередь, когда требовалось добирать части до полного штата. Но к лету 1943 года поток „купцов“ (так мы называли офицеров с фронта) резко возрос и постепенно наши ряды начали редеть. Наконец, буквально перед самым началом Орловско — Курской операции настала и моя очередь. Вместе с 4-мя другими лётчиками в июне 1943-го нас забрал с собой майор Куки, начальник воздушно — стрелковой службы 163-го истребительного авиаполка. Мы вылетели на „Яках“ и вскоре приземлились на аэродроме базирования полка в местечке Калина под Курском».

Полком командовал подполковник П. А. Пологов, великолепный лётчик и толковый командир, для которого Великая Отечественная была уже 3-й по счёту войной, поскольку свой боевой путь он начал в 1939-м над Халхин — Голом, а затем продолжил в 1940-м над Финляндией. К концу войны на его счету будет 660 боевых вылетов и 28 сбитых самолётов противника, за что он будет награждён званием Героя Советского Союза. Будучи опытным командиром Пологов распределил пополнение по подразделениям и Анатолий Морозов попал в 1-ю эскадрилью, которой командовал капитан В. М. Манкёвич.

До того как попасть на фронт Манкевич довольно долго служил инструктором в Борисоглебской авиашколе, что позволило ему приобрести значительный лётный опыт. Как боевой командир он часто водил группы истребителей на задания, и концу войны на счету комэска было 182 боевых вылета и 17 сбитых самолётов противника.

Несмотря на невиданный накал боёв — Люфтваффе яростно сражались, пытаясь захватить потерянное весной господство в воздухе, — командование полка не спешило вводить в бой молодых, резонно полагая, что в схватках с немецкими асами «желторотикам» придётся нелегко. Однако противник явно не рассчитал свои силы и постепенно наступательный порыв его танковых и моторизованных соединений иссяк. Немецким лётчикам тоже приходилось нелегко: советские ВВС обладали существенным количественным превосходством, а качественное преимущество германской матчасти летом 1943-го уже не ощущалось так остро, как в 1941—1942 годах. К тому же в Июле началась высадка союзников в Италии и немецкому командованию пришлось перебросить на Средиземное море некоторые части, что ещё больше ухудшило их положение на Восточном фронте.

2 августа 1943 года был получен приказ на прикрытие наступавших танковых частей и лейтенант А. С. Морозов был впервые включён в состав боевого воздушного патруля. Ведущим у Анатолия был командир звена старший лейтенант М. М. Кибкалов. Опыт приходил к молодому пилоту с боями, в которых удавалось выполнить боевую задачу и остаться в живых. После встречи с FW-190, Анатолий, познавший мощь оружия этих немецких истребителей «на своей шкуре» старался больше не подставлять им хвост своего «Яка». Всего в течение 1943 года лейтенант А. С. Морозов выполнил 33 боевых вылета и налетал 29 часов 38 минут, из них на Як-7Б — 12 вылетов, а на Як-9 — 21. 17 боевых вылетов были выполнены на сопровождение бомбардировщиков и 16 — на прикрытие своих войск. Проведя 8 воздушных боёв, лётчик сбил один самолёт противника, за что был награждён орденом Красной Звезды.

Зимой 1943—1944 годов 163-й ИАП был отведён в тыл на отдых и пополнение лётным составом и техникой под Харьков на аэродром Рогань. А уже в Марте 1944-го часть перебросили под Ковель. К этому времени Анатолий Морозов был повышен в звании до старшего лейтенанта и был назначен командиром звена. Ведомым ему назначили прибывшего из училища лейтенанта Бунчукова, который прикрывал хвост своему командиру почти до самого конца войны. Командиром 1-й эскадрильи назначили лучшего мастера пилотажа 163-го полка капитана Николая Хоренко. К этому времени китель этого безусловно одного из лучших лётчиков заслуженно украшали 4 ордена Красного Знамени. И всё же прикрывать штурмовиков приходилось гораздо чаще, о чём можно судить по записям в лётной книжке Анатолия Морозова, где отмечено, что в течение 1944 года он произвёл 62 таких боевых вылета. В то же время на патрулирование и прикрытие своих войск — только 7.В апреле, когда до победы оставались считанные дни, в учебном бою над своим аэродромом разбился лейтенант Бунчуков, летавший у Анатолия Морозова ведомым с начала 1944 года.

За бои над Восточной Пруссией старший лейтенант А. С. Морозов был награждён полководческим орденом Александра Невского.

И всё же конец был близок и в ночь на 9 мая Германия, сломленная превосходящей мощью, капитулировала.

Итог всей боевой работы Анатолия Морозова составил 226 боевых вылетов с общим налётом 245 часов 58 минут, 36 воздушных боёв, 12 лично сбитых самолётов противника, 2 уничтоженных паровоза, 19 автомобилей, 18 подвод и до взвода солдат противника.

После войны

После окончания войны 163-й Краснознамённый Седлецкий ИАП перебазировался в Ригу. Вскоре полк был переведён в дальнюю авиацию и перевооружён истребителями Ла-11. После этого основным местом базирования полка стал аэродром Могилёва, откуда истребители не раз в ходе учений сопровождали бомбардировщики В-25, находясь в воздухе порой до 6 часов.

С июля по август 1946 года Анатолий Морозов учился на штурманских курсах в Бобруйске, а в 1950-м поступил в Военно — Воздушную академию в Монино, которую окончил в 1954 году. Потом служил на Дальнем Востоке в должности командира истребительного авиаполка. Освоил сначала МиГ-15, а затем и МиГ-17. Однако в августе 1960 года началось хрущёвское «реформирование» вооружённых сил и полковника авиации А. С. Морозова отправили в отставку, как и многие тысячи других грамотных кадровых офицеров. Впрочем, с небом Анатолий Сергеевич не расстался, так как в том же 1960-м устроился на 3-й Московский приборный завод в отдел лётных испытаний, где проработал до 1973 года. С 1979 года ветеран жил в подмосковном Зеленограде, работая руководителем стрелкового клуба и проводя большую работу среди подростков.

Награды

Награждён орденами: Красного Знамени (трижды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды; медалями. Награждён:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Морозов, Анатолий Сергеевич" в других словарях:

  • Морозов, Александр Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Морозов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Александр Морозов. Александр Морозов Дата рождения 20 марта 1948(1948 03 20) (64 года) Место рождения …   Википедия

  • Морозов — Содержание 1 Династии 2 Известные носители 2.1 А …   Википедия

  • Морозов А. — Морозов  распространённая русская фамилия. Первоначально  отчество от русского нецерковного мужского имени Мороз. Это имя было нередким вплоть до XVII века. Содержание 1 Династии 2 Известные носители 2.1 Морозов, Александр …   Википедия

  • Морозов С. — Морозов  распространённая русская фамилия. Первоначально  отчество от русского нецерковного мужского имени Мороз. Это имя было нередким вплоть до XVII века. Содержание 1 Династии 2 Известные носители 2.1 Морозов, Александр …   Википедия

  • Аршавин, Андрей Сергеевич — Андрей Аршавин …   Википедия

  • Александр Морозов — Биография Александра Морозова Советский и российский композитор песенник, эстрадный певец Александр Сергеевич Морозов родился 20 марта 1948 года в поселке Окница на севере Молдавии. В 1960 е годы окончил Ленинградский техникум физкультуры и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дмитрий Сергеевич Юшкевич — Олимпийские награды Хоккей Золото 1992 Серебро 1998 Дмитрий Сергеевич Юшкевич (род. 19 ноября 1971, Череповец, Россия)  профессиональный …   Википедия

  • Юшкевич Дмитрий Сергеевич — Олимпийские награды Хоккей Золото 1992 Серебро 1998 Дмитрий Сергеевич Юшкевич (род. 19 ноября 1971, Череповец, Россия)  профессиональный …   Википедия

  • Вертинский, Алексей Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вертинский. Алексей Вертинский Имя при рождении: Алексей Сергеевич Вертинский Дата рождения: 2 января 1956(1956 01 02) (56 лет) …   Википедия

  • Ляпин, Александр Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ляпин. Александр Ляпин Александр Ляпин на фестивале «Эммаус» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»