Морейнис-Муратова, Фани Абрамовна

Морейнис-Муратова, Фани Абрамовна
Фани Абрамовна Морейнис-Муратова
Moreinis-muratova.jpg
Имя при рождении:

Фейга Абрамовна Морейнис

Дата рождения:

1859 год(1859)

Место рождения:

Николаев, Херсонская губерния, Российская империя

Дата смерти:

1937 год(1937)

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Образование:

Самообразование

Вероисповедание:

Иудаизм

Партия:

Народная воля

Основные идеи:

народничество

Род деятельности:

профессиональная революционерка, историк, общественный деятель.

Фани Абрамовна Морейнис-Муратова (урождённая Морейнис) (1859, Николаев, Херсонская губерния, Российская империя — 1937, Москва, СССР) — русская революционерка, член партии «Народная воля», редактор, автор воспоминаний.

Содержание

Биография

Родилась в богатой еврейской патриархальной семье. Родители происходили из богатых, религиозных (принадлежавших к правому течению ортодоксального еврейства) семейств, пользовавшихся в течение нескольких поколений большим уважением в еврейской среде . В частности, дед по материнской линии был известный в городе подрядчик по строительству кораблей Рафалович.

Отец занимался экспортом хлеба и отличался острым умом, сильной волей, честностью и приверженностью к иудаизму, доходившей до фанатизма. Её мать была в меньшей степени религиозна и во всем подчинялась мужу. Фанни росла в окружении многочисленных родственников, составлявших своего рода еврейскую аристократию, и почти не водила знакомства со сверстниками из еврейских семей, стоявших ниже по социальному положению. Детей в семье к труду не приучали, поэтому единственное занятие, которым она заполняла свободное время, было вышивание и изготовление цветов.

Поскольку родители не стремились дать своим детям хорошее светское образование, Фанни учили только читать и писать на русском, еврейском, немецком языках и четырём правилам арифметики. Когда ей исполнилось около 12-ти лет она впервые познакомилась с художественной литературой на русском языке. Это были книги «Тайны Мадридского двора» и «Граф Монте-Кристо», которые произвели на девочку огромное впечатление.

В 1875 году Фанни вместе со своей двоюродной сестрой Христиной Гринберг без ведома родителей стала брать уроки у Ф. Н. Левандовской (Лянды), В. Н. Левандовской (Белоконской) и С. Л. Чудновского, участвовавших в народническом движении. Стремясь сдать экзамены за курс гимназии и поступить на медицинские курсы в Петербурге, она упорно овладевала знаниями, читала много произведений И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского.

Летом 1876 году через сестер Левандовских она познакомилась с евреями-народниками Савелием Златопольским и Соломоном Виттенбергом, которые во многом способствовали её вовлечению в революционную деятельность.

Под влиянием народнических идей 6 января 1878 году ушла из дома и через несколько дней вместе с Х.Гринберг уехала в Одессу. В Одессе по рекомендации С.Златопольского она познакомилась с революционером-народником И.Ковальским и членами его кружка.

В мастерской, указанной И.Ковальским, сестры учились сапожному ремеслу, а через некоторое время стали работать самостоятельно. Денег хватало лишь на оплату квартиры, хлеб, чай и один раз в неделю обед.

24 июля 1878 года в день вынесения смертного приговора И.Ковальскому вместе с Х.Гринберг принимала участие в демонстрации протеста, которая состоялась возле здания Одесского военно-окружного суда. После демонстрации был произведен обыск в квартире, где она проживала вместе с сестрой.

С конца 1878 года по поручению революционеров-народников вела переписку с политическими заключенными, сидевшими в тюрьме.

С начала 1879 года совмещала революционную деятельность с работой на канатном заводе, а затем вновь временно занялась сапожным делом. Через некоторое время удалось устроиться во 2-ю частную лечебницу (еврейскую) помощницей фельдшерицы, а через несколько месяцев она уже временно её заменяла. Живя в больнице, Фанни могла свободно встречаться с народниками, прятать нелегальную литературу и выполнять различные поручения революционного подполья.

Летом 1880 года во время встречи в Одессе с членом Исполнительного комитета «Народной Воли» А.Михайловым, заявила, что в случае необходимости на неё могут расчитывать для участия в покушении на царя. В сентябре у неё произвели обыск по распоряжению из Николаева (в связи с делом матроса П.Ключникова и др.) и препроводили в Одесское Городское жандармское управление, однако за отсутствием улик выпустили под подписку о невыезде. Перешла на нелегальное положение и спустя два дня уехала в Петербург.

Осенью 1880 года она поселилась вместе с членами ИК Н.Кибальчичем и А.Якимовой на конспиративной квартире, где вырабатывались взрывчатые вещества, предназначенные для подготовки покушения на царя.

Через несколько недель после убийства императора Александра II выехала в Одессу с чемоданом, наполненным экземплярами письма ИК «Народной Воли» к Александру III и другой нелегальной литературой. Затем 15 апреля 1881 года из Одессы приехала в Киев, где через шесть дней была арестована на явочной квартире вместе с членом ИК М. Р. Лангансом и А. В. Якимовой. При обыске нашли письмо, присланное ей С.Виттенбергом перед казнью. Через некоторое время арестованную перевели в николаевскую тюрьму (где она просидела несколько месяцев), а затем вновь препроводили в Одессу в казарму № 5, приспособленную для подследственных. В течение нескольких месяцев Ф.Морейнис допрашивал военный прокурор генерал В. С. Стрельников, 18 марта 1882 года казненный народовольцами. Фанни перевели в одиночную камеру тюремного замка, где она сидела до начала 1883 года, пока в результате 5-дневной голодовки не добилась перевода в общую камеру казармы № 5

По «процессу 23-х» (26 марта — 3 апреля 1883 года) Одесский военно-окружной суд приговорил Ф.Морейнис к четырём годам каторжных работ. Она была отправлена по этапу в Сибирь и через восемь месяцев прибыла на р. Кару, где отбывала каторгу.

После карийской каторги Фанни Абрамовна жила на поселении в Чите, где вышла замуж за окружного врача В. М. Муратова. Владимира Михайловича Муратова направили на работу врачом на отдалённый курорт в село Горячинское и он выехал вместе с семьёй в это село. Ф.Морейнис около 10-ти лет жила безвыездно в селе, а затем стала выезжать на зиму в Иркутск, чтобы учить детей. При поддержке мужа она укрывала от ареста и преследования полиции беглых ссыльных, студентов, служащих-железнодорожников, хранила нелегальную литературу.

В 1907 года Фанни Абрамовна поселилась с детьми в Москве, чтобы дать им образование. В 1916 года она уехала в Иркутск к сыну и возвратилась в Москву только в конце 1924 года.
Член Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Автор воспоминаний.

Умерла в 1937 году в Москве.

Муж

Владимир Михайлович Муратов — выходец из семьи сельского дьячка, выпускник медицинского факультета Московского университета, он был достойным представителем передовой российской интеллигенции. Губернатором Забайкальской области в 1892 году был назначен на пост главного врача курорта в селе Горячинское на берегу Байкала. Будучи талантливым врачом и хорошим организатором, Муратов организовал лечение на научной основе, развернул новое строительство и превратил Горячинск в один из лучших курортов Сибири того времени. Он проработал на курорте 25 лет. Сохранился дом, где он жил со своей семьей.[1]

Литература

  • Из воспоминаний". — В кн. «1 марта1881 года». Изд. 2-е. М.,1931. С.30-31 (1881. Подготовка покушения на Александра II. Изготовление динамита Н. И. Кибальчичем и Н. А. Саблиным при участии автора. Взрыв в мастерской. События 1 марта).
  • Воспоминания «Памяти Софьи Андреевны Ивановой-Борейша». — В кн. Иванова-Борейша С. А. "Первая типография «Народной воли». Изд. 2-е. М..1928. С.5-8 (1883. Пребывание вместе с Ивановой-Борейша на карийской каторге. Характеристика её как человека, биографические сведения о ней).;
  • «Софья Андреевна Иванова-Борейша» \\ Каторга и ссылка. 1927. № 6(35).
  • Автобиография Морейнис-Муратовой Ф. А. в «Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 70-80-х годов». — «Энциклопедический словарь Гранат». Т.40.[2]

Признание заслуг

В 1926 году постановлением Совнаркома была назначена персональная пенсия РСФСР. Кроме этого, произошло увеличение пенсии согласно Постановления Совнаркома СССР:

«Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Увеличить размер персональной пенсии участникам террористического акта 1 марта 1881 года: Вере Николаевне Фигнер, Анне Васильевне Якимовой-Диковской, Михаилу Федоровичу Фроленко, Анне Павловне Прибылёвой-Корба и Фани Абрамовне Морейнис-Муратовой — до 400 рублей в месяц с 1 января 1933 года.
8 февраля 1933 года, Москва, Кремль».[3]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»