Моисей Оптинский

Моисей Оптинский

Моисей Оптинский (в миру Тимофей Иванович Путилов; 15 (26) января 1782(17820126), Борисоглебск, Ярославская губерния — 16 (28) июня 1862) — схиархимандрит Русской православной церкви, настоятель и старец Оптиной Пустыни.

Биография

Родился 15 января 1782 года в Борисоглебске Ярославской губернии в семье благочестивого купца Ивана Григорьевича Путилова. Детей Иван Путилов воспитывал строго, сам учил грамоте, чтению, письму.

Когда Тимофею исполнилось восемнадцать лет, его вместе с четырнадцатилетним братом Ионою отправили на службу в Москву к откупщику Карпышеву.

Со своим младшим братом Ионой посещает ряд монастырей и известных старцев. Постепенно крепнет их желание стать монахами.

Начинание своё они положили в Саровской Пустыни, застав там великого старца преподобного Серафима.

Затем брат остался в Сарове и впоследствии стал Саровским игуменом. Тимофей же поступил послушником в Свенский Успенский монастырь Орловской епархии.

Здесь Тимофей провёл десять лет, здесь был пострижен старцем Афанасием, учеником Паисия Величковского, в монахи, с именем Моисей, в честь преподобного Моисея Мурина.

В 1812 году, из-за нашествия французов, отшельники покинули пустынь, отец Моисей уезжал в Свенск и Белые Берега, а потом опять вернулся в пустынь.

В 1820 году, в возрасте тридцати восьми лет, отец Моисей проездом побывал в Оптиной Пустыни, и был представлен Калужскому архипастырю, преосвященному Филарету. После переписки и приглашения преподобный Моисей с братом, преподобным Антонием, и ещё двумя монахами прибыли в Оптину.

В 1822 году, в возрасте сорока лет, был рукоположен в иеромонахи и определён духовником Оптиной.

Через три года преподобного Моисея избирают настоятелем Оптиной. С этого же времени начинается духовное возрастание и прославление обители. В годы его настоятельства в Оптиной Пустыни зарождается старчество, он приглашает в обитель старца Льва, он же возлагает бремя духовного окормления братии на его последователя — преподобного Макария. При нём приходит в Оптину послушником будущий её великий светильник — преподобный старец Амвросий.

Собрал он и богатейшую по своему содержанию монастырскую библиотеку.

Скончался 16 (28) июня 1862 года, на 81-м году его земной жизни.

Канонизация

В 1996 году он был причислен к лику местночтимых Святых Оптиной Пустыни.

В августе 2000 года прославлен для общецерковного почитания Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в Соборе Оптинских старцев.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Моисей Оптинский" в других словарях:

  • Лев Оптинский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Лев (значения). Иеросхимонах Лев (Леонид) Оптинский Иеросхимонах Лев (в миру Лев Данилович Наголкин; 1768, Карачев, Орловская губерния  …   Википедия

  • Амвросий Оптинский — У этого термина существуют и другие значения, см. Амвросий. Амвросий Оптинский …   Википедия

  • Макарий Оптинский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Макарий (значения). Иеросхимонах Макарий (в миру Михаил Николаевич Иванов; 20 ноября (3 декабря) 1788(17881203)  7 (20) сентября 1860)  священнослужитель Русской… …   Википедия

  • Варсонофий Оптинский — …   Википедия

  • Антоний Оптинский — …   Википедия

  • Нектарий Оптинский — Имя в миру: Николай Васильевич Тихонов Рождение: 1853 год( …   Википедия

  • Хронологический список святых Русской Православной Церкви XIX века — В списке представлены святые Русской Православной Церкви Московского Патриархата, подвизавшиеся в XIX веке. Хронология приводится по году упокоения. Святой/Святая Имя в миру Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Примечания Дата… …   Википедия

  • Собор Ростово-Ярославских святых — Ростовские святые перед Богоматерью на иконе строгановской школы Собор Ростово Ярославских святых установлен решением патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священ …   Википедия

  • Герасим Добросердов — (в миру Георгий Иванович) епископ Астраханский; сын причетника, родился 26 октября 1809 г. в селе Бельске Балаганского округа Иркутской губернии. Он окончил курс местной семинарии, где от ректора получил свою фамилию за то, что не выдал… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ИСААКИЙ (Антимонов Иван Иванович) — (Антимонов Иван Иванович; 31.05.1810, Курск 22.08. 1894, Оптина пуст.), прп. (пам. 22 авг. и 11 окт. в Соборе Оптинских старцев), схиархим. Род. в богатой купеческой семье, впосл. получившей статус почетного гражданства. Один день в неделю в… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»