Мобильный интернет

Мобильный интернет

Мобильный Интернет — технология для подключения к сети интернет практически из любого места. На данный момент все современные технологии мобильной связи представляют свои решения в сфере доступа к сети интернет[1].

Содержание

История развития

Появление мобильного интернета напрямую связано с развитием мобильных технологий. Первые выходы в интернет через телефон осуществлялись по технологии связи CSD, где трафик считался по времени сессии. При этом интернет был очень дорогим[2].

Далее появилась технология WAP, которая позволяла не платить за время, проведенное в интернете, а платить только за размер скачанной информации. Появилась возможность заходить через мобильный интернет в почтовый ящик.

Шаг к более быстрому и доступному интернету связан с появлением технологии GPRS. GPRS по принципу работы аналогична Интернету: данные разбиваются на пакеты и отправляются получателю (необязательно одним и тем же маршрутом), где происходит их сборка. При установлении сессии каждому устройству присваивается уникальный адрес, что по сути превращает его в сервер. Протокол GPRS прозрачен для TCP/IP, поэтому интеграция GPRS с Интернетом незаметна конечному пользователю. Данная технология открыла доступ к таким программам как ICQ, что позволило использовать новые методы коммуникации[3].

Со временем GPRS эволюционировала в более быструю технологию EDGE. Данная технология до сих пор остается актуальной[4].

На данный момент активно развиваются технологии 3G. Сейчас сетью третьего поколения покрыта территория крупных городов, а также их пригородов. 3G — это сеть нового поколения, позволяющая пользоваться Интернетом на скоростях в несколько раз выше, чем в обычной сети 2G[5].

Нужно упомянуть еще одну технологию, которая сейчас реализована практически во всех мобильных устройствах — технология WiFi. Теперь в любом месте с точкой доступа можно смотреть фильм, играть в игры, работать, что-то искать и другое[6].

Развитие технологий помогает использовать все преимущества мобильного интернета практически в любой точке земного шара. С каждым годом возрастают скорость и качество мобильного интернета, а стоимость его регулярно становится дешевле.

В мире

Успех мобильного интернета в мире тесно связан с активным развитием технологий мобильной связи и передачи данных[7].

Технологии мобильной связи и передачи данных являются активно развивающимся направлением в мире современных информационных технологий. Развитие технологий передачи данных ведет к реструктуризации всей информационной индустрии и интеграции телекоммуникационных, компьютерных и телевизионных сетей. Развитие же технологий беспроводной мобильной связи меняет образ жизни самого человека. Комбинация этих технологий обеспечивает мобильный доступ к ресурсам сети Интернет, что, в конечном счете, изменит ее мир. Различные службы мобильной передачи данных, основанные на технологии мобильного доступа в Интернет, предоставляют абонентам широкий выбор онлайновых услуг:

  • операции с ценными бумагами
  • покупку товаров
  • банковские операции
  • платежи по счетам различного типа
  • ориентацию и поиск объектов в городе

По данным исследования проведённого в 17 странах Центральной и Восточной Европы, 2008-й был отмечен значительным ростом числа пользователей мобильного Интернета. Если в 2007 году количество использующих мобильный Интернет абонентов составляло 3,6 % от общего числа пользователей сети, то в 2008-м оно увеличилось до 12 %.

Проникновение телефонов с мобильным интернетом/смартфонов в мире: Франция 60/30%, Германия 94/22%, Англия 71/46%, Италия 72/22%.

Мобильный интернет входит в ТОП-10 операций с мобильным телефоном и рейтинг его продолжает расти.

В России

Несмотря на значительное отставание от мировых лидеров по уровню проникновения мобильного интернета, Россия находится на первом месте среди европейских стран.

Количество пользователей мобильного интернета в России продолжает увеличиваться с каждым годом. Увеличение продаж смартфонов влияет на этот процесс самым активным образом, ведь треть всех владельцев «умных» телефонов ежедневно подключаются с их помощью к сети. Если в 2007 году количество пользователей, использующих мобильный доступ, было всего 3,6 % от общего количества пользователей Интернет, то в 2008-м оно увеличилось до 12 %, а в 2011 году составило уже 18 %.

По данным TNS, наибольшую активность при использовании мобильного интернета проявляют пользователи в возрасте 12 — 24 лет. Мобильный интернет сегодня в городах 100К+: 11,6 млн.чел. в месяц, 7,9 млн чел. в неделю, 3,0 млн.чел. в день[8].

Более всего востребованы у пользователей мобильного интернета поиск информации (71 %), общение в социальных сетях (64 %), использование электронной почты (63 %), общение на форумах и блогах (40 %).

Услуги мобильного интернета третьего поколения предлагают в основном операторы из «большой тройки». Например, компанией «ВымпелКом» (бренд Beeline) услуга доступа к мобильному интернету предоставляется с начала 2000 годов по технологии WAP, а с 2008 года по технологии 3G.

В последнем отчете CISCO прогнозирует рост мобильного дата трафика к 2015 году в 26 раз. Проникновение смартфонов возрастет за этот период в 1,5 раза (Россия — с 12 до 17 %), проникновение 3G увеличится в России с текущих 15-17 % до 50 %[9].

Мобильный интернет для работы

Главное преимущество мобильного интернета для сотрудников компаний — это свобода перемещений с доступом к нужной информации. Из основных преимуществ мобильного интернета для работающих людей можно выделить несколько отдельных направлений: работу с корпоративной и личной почтой, работу с документами разных форматов, использование доступа в корпоративные сети и использование специальных корпоративных приложений.

Среди множества преимуществ мобильного интернета менеджеры компаний выделяют:

  • Постоянный доступ к служебной корреспонденции, который позволяет существенно упростить и ускорить рабочий процесс организации.
  • Возможность управления рабочим столом офисного компьютера в командировке, имея в своем распоряжении только мобильное устройство.
  • Доступ к интранету компании и адресной книге избавляет работника от необходимости выяснять нужные в данную секунду контакты, которые уже внесен в корпоративные базы данных.

Мобильный интернет уже давно стал не роскошью, а необходимым инструментом для увеличения производительности труда.

Организации предоставляют мобильным сотрудникам необходимые инструменты и другие ресурсы, а самое главное — средства связи, работающие столь же эффективно, как в офисе. Примером может служить услуга «мобильный VPN» от «Билайн». С помощью этой услуги даже вне офиса можно просматривать корпоративный портал компании, работать с базой данных и файлами сети, а также обеспечить доступ к корпоративным приложениям с любого мобильного устройства.

Мобильный интернет незаменим и при использовании различных бизнес приложений, которых с каждым днем становится все больше.

Согласно исследованиям, проведенным исследовательской компанией Ipsos Reid, среднестатистический пользователь решения BlackBerry (смартфон, специализирующийся на пользовании мобильного интернета и защищенной передачи данных) ежедневно конвертирует 60 минут непродуктивного времени в продуктивное, что соответствует 250 часам в год. Эффективность работы группы, в которой используется BlackBerry, возрастает на 38 %, а консервативно подсчитанный ROI (коэффициент возврата инвестиций), при условии, что услугой в компании воспользуются 100 человек, составляет 238 % с периодом возврата 154 дня[10].

Сегодня для каждой мобильной платформы смартфонов (Android, iOS, BlackBerry и др.) разработано множество приложений на базе мобильного интернета. Для каждодневного использования это могут быть приложения, показывающие актуальную погоду, пробки, новости и т. д. Но для компаний такие приложения на базе мобильного интернета еще и увеличивают эффективность бизнеса. Например, с их помощью можно отслеживать деловые новости, следить за котировками акций, визировать договора, утверждать командировки и многое другое.

Мобильность — это важный фактор успеха для любой современной компании. Ее можно достичь, используя различные устройства: ноутбуков, нетбуков, планшетов, смартфонов и других персональных средств с беспроводным доступом к Сети. Все это позволяет менеджерам всех звеньев, инженерам, курьерам, агентам, юристам, консультантам и многим другим решать задачи различного уровня сложности, где бы они не находились[11].

Бесплатные ресурсы для мобильного интернета

Многие операторы связи сегодня предоставляют бесплатные мобильные ресурсы. Так «Билайн» совершил прорыв на российском рынке мобильного интернета за счет того, что стал предлагать клиентам такие ресурсы для пользования социальными сетями: 0.facebook.com, 0.vk.com, 0.livejournal.com и 0.gazeta.ru, интерактивный SMS-обмен с социальными сетями Mail.ru, Odnoklassniki, Vkontakte, Facebook, Livejournal, Mamba, Twitter и бесплатный доступ к ресурсу карты на Yandex.ru с мобильного телефона.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мобильный интернет" в других словарях:

  • Мобильный Интернет — технология беспроводного доступа в Интернет на основе протокола WAP. Транспортом для передачи запросов в сетях мобильной связи является служба пакетной передачи данных GPRS или CSD. По английски: Mobile Internet См. также: Мобильный Интернет… …   Финансовый словарь

  • мобильный Интернет — Технология беспроводного доступа в Интернет на основе протокола WAP. Транспортом для передачи запросов в сетях мобильной связи может являться служба пакетной передачи данных GPRS (general packet radio servise) или CSD (circuit switched data).… …   Справочник технического переводчика

  • Мобильный сайт — Мобильный сайт  это источник информации, расположенный в сети либо на локальном носителе по определённому адресу (домену), созданный для просмотра на компактных устройствах, чаще всего для просмотра с помощью мобильного браузера. В понятие… …   Википедия

  • Интернет в Чувашии — начал развиваться с 1995 года. Уровень использования информационных технологий и систем в Чувашии, по состоянию на 1 декабря 2008, оценивается как высокий[1] Государственную политику в сфере связи, телекоммуникаций и информатизации, находящейся в …   Википедия

  • Интернет в Индонезии — является относительно новым видом коммуникаций. В Индонезии самый низкий уровень общего проникновения Интернета среди стран Юго Восточной Азии; по данных Министерства связи Индонезии, в конце июня 2011 года в стране насчитывалось 45 миллионов… …   Википедия

  • Интернет в Румынии — Интернет в Румынии  румынский сегмент Всемирной сети Интернет. По состоянию на конец 2010 года в Румынии насчитывалось 7,8 миллионов точек доступа к Интернету, из них 4 миллиона относились к технологии Broadband[1][2]. Основным доменом… …   Википедия

  • Интернет в Китайской Народной Республике — Интернет в КНР появился в 1994 году, и в настоящее время Китай является лидером по числу пользователей интернета  298 миллионов, что превосходит прежнего лидера  США.[1][2] Содержание 1 История …   Википедия

  • Интернет в КНР — появился в 1994 году, и настоящее время Китай уже является лидером по числу пользователей интернета  298 миллионов, что превосходит прежнего лидера  США.[1][2] Содержание 1 История 2 Настоящее время …   Википедия

  • Интернет в Китае — Интернет в КНР появился в 1994 году, и настоящее время Китай уже является лидером по числу пользователей интернета  298 миллионов, что превосходит прежнего лидера  США.[1][2] Содержание 1 История 2 Настоящее время …   Википедия

  • Интернет в Белоруссии — В Беларуси действуют множество компаний посредников, оказывающих услуги по доступу в Интернет как физическим лицам, так и корпоративным клиентам. 1 февраля 2010 года Президентом Республики Беларусь[1] был подписан «Указ № 60 „О мерах по… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»