МитДжет

МитДжет
МитДжет
Logo MITJET black.jpg
Категория

Кузовные

Страна или регион

Flag of Russia.svg Россия

Дебют

2010

Пилоты

Сергей Злобин, Рубен Шумеев, Виктор Шайтар, Дэвид Маркозов

Официальный сайт

mitjet.ru

Motorsport current event.svg Текущий сезон

Кубок МитДжет — первый бюджетный кузовной чемпионат по автомобильным кольцевым гонкам в России. Статус соревнований — Кубок России. Гоночная серия создана французским гонщиком Жаном-Филиппом Дайро в 2010 году. Организатор серии в России - Рубен Шумеев.

В рамках гоночной серии проводится Летний Кубок МитДжет и Зимний Кубок Митджет. С 2012 года МитДжет выступает в объединенном Чемпионате и Кубке России по автомобильным кольцевым гонкам - Russian Racing Championship.

Содержание

История серии

Родина МитДжетов – Франция, страна, обладающая обворожительным шармом и изыском, богатой культурой и историей. Для обычного человека эта страна, прежде всего, родина виноградников и прекрасных вин, потрясающего Лувра и Эйфелевой башни, великой Жанны д'Арк и трех мушкетеров Дюма… МитДжеты позволяют нам увидеть и другую Францию – спортивную, полную эмоций, азарта, риска и адреналина. Ле-Манн, Гран-При Франции в Формуле-1, мировые серии чемпионатов по автогонкам в различных классах еще вчера казались доступными только владельцам сказочных богатств с обложек «Форбс» либо суперпрофессиональным пилотам, имеющим спонсорскую поддержку. Однако в 2007 году известный гонщик Жан-Филипп Дайро сконструировал гоночный автомобиль таким образом, что еще вчера казавшееся несбыточным желание сесть за руль болида и выехать на гоночную трассу, стало гораздо более доступным. Сумасшедшая динамика, разгон до 100 км/ч за 3,6 секунды, масса 529 килограммов, простота управления и сравнительно низкая стоимость владения, большое количество участников и потрясающая по своему накалу борьба на трассе - вот что делает МитДжет одной из самых популярных гоночных серий во Франции!

МитДжет в России

После серии громких успехов российских пилотов в международных соревнованиях пришло понимание того, что российский автоспорт входит в новую фазу своего развития. Для дальнейшего прогресса России было необходимо подготовить новое поколение гонщиков, готовое побеждать на европейских и мировых чемпионатах. Российскому автоспорту необходима была бюджетная и техничная гоночная серия, которая позволила бы спортсменам планомерно продвигаться по ступенькам гоночной карьеры от картинга до крупных кольцевых соревнований. Стремясь решить поставленную задачу и максимально популяризировать российский автоспорт, Рубен Шумеев, известный российский автогонщик и президент компании «Актив-ПРО РЭЙСИНГ», после долгих поисков остановил свой выбор на гоночной серии МитДжет. В 2010 году первые автомобили МитДжет пересекли российскую границу, а к концу 2011 года было проведено уже 16 соревнований, в которых приняли участие более 40 спортсменов – как начинающих, так и профессионалов. Автомобили МитДжет просты в управлении, дружелюбны к гонщику и идеально подходят для первых шагов в автоспорте. Обучение на МитДжет не требует профессиональных навыков и доступно каждому желающему. Учебный автомобиль, оборудованный дополнительным рулем и набором педалей, позволяет делать первые шаги в автоспорте вместе с персональным тренером, что обеспечивает максимальный уровень безопасности. Каждый, кто мечтает сесть за руль спортивного автомобиля, может пройти обучение в профессиональной школе «Актив-ПРО РЭЙСИНГ» и выйти на старт соревнований вместе с именитыми гонщиками.

МитДжет в статусе Кубка России

В 2011 году Российская Автомобильная Федерация (РАФ) присвоила гоночной серии МитДжет официальный статус – «Кубок России». Теперь пилотам МитДжет, занявшим по итогам соревнований призовые места, присуждают официальные спортивные звания и разряды, в том числе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Этапы Кубка МитДжет входят в единый календарный план Министерства Спорта России. Это событие сложно переоценить. Раньше победы пилотов в столь доступном классе не соотносились со значимым спортивным статусом, и участник не получал должной отдачи и наград за тренировки и достижения.

Кубок МитДжет состоит из двух полноценных гоночных сезонов - зимнего и летнего.

Летний сезон

За время существования гоночной серии МитДжет в России (с 2010 года) было проведено несколько полноценных летних сезонов, в календарь которых входили показательные заезды на трассах России. В сезоне-2011 состоялось 8 этапов Кубка МитДжет.

Сезон 2011

2 этап, Московское кольцо

1этап - Трасса Московское кольцо. Победители: Владимир Бурцев и Дэвид Маркозов

2 этап - Трасса Московское кольцо. Победитель: Сергей Злобин

3 этап - Трасса Тушино Ринг. Победители: Владимир Бурцев и Владимир Трофимов

4 этап - Трасса Тушино Ринг. Победители: Надежда Митрошкина и Сергей Злобин

5 этап - Трасса Тушино Ринг. Победитель: Дэвид Маркозов

6 этап - Трасса Тушино Ринг. Победитель: Сергей Трофимов

7 и 8 этап - Трасса Смоленское кольцо, совместно с Truck Battle Russia 2011

В летнем сезоне-2012 было проведено 8 этапов на автодромах Смоленское кольцо, Moscow Raceway, Автодром Санкт-Петербург, Московское кольцо, Нижегородское кольцо, KAZANRING в рамках Russian Racing Championship[1].

Сезон 2012

3 этап, Нижегородское кольцо

1этап - Трасса Смоленское кольцо. Победитель: Дэвид Маркозов

2 этап - Трасса Каньон. Победитель: Рубен Шумеев

3 этап - Трасса Нижегородское кольцо. Победитель: Сергей Трофимов

4 этап - Трасса Трасса АДМ. Победитель: Виктор Шайтар

5 этап - Трасса Moscow Raceway. Победитель: Андрей Радошнов

6 этап - Трасса Смоленское кольцо. Победитель: Дэвид Маркозов

7 этап - Трасса Нижегородское кольцо. Победитель: Дэвид Маркозов

8 этап - Трасса Смоленское кольцо. Победитель: Андрей Радошнов

Зимний сезон

21 января 2010 года состоялся дебют гоночной серии МитДжет в России на автодроме Тушино Ринг. Первыми победителями Кубка МитДжет в России стали Олег Петриков из Смоленска (1 место), Владимир Чарчиян из Москвы (2 место) и Владимир Бурцев из Курска (3 место). Всего за зимний сезон-2011 в Кубке было проведено 4 этапа. Этот формат стал традиционным для ледовой гоночной серии. Зимняя гонка является важным этапом в процессе подготовки к более длительному и напряженному летнему сезону.

Сезон 2012

1этап - Трасса Тушино Ринг. Победитель: Константин Терещенко

2 этап - Трасса Тушино Ринг. Победитель: Виктор Шайтар

3 этап - Трасса Тушино Ринг. Победитель: Михаил Макаровский

Организаторы

Компания Актив-ПРО РЭЙСИНГ, организатор соревнований, была создана в 2004 году. Сначала Актив-ПРО РЭЙСИНГ функционировала в качестве гоночной команды. На ее счету многочисленные победы в российских соревнованиях: национальной гоночной серии Lada Revolution и русской Формуле 1600. В команде в разное время состояли известные пилоты Кирилл Ладыгин, Александр Тюрюмин, Тимур Садрединов, Дэвид Маркозов. Многолетний опыт участия в гонках позволил членам команды основать профессиональную автоспортивную компанию, которая поставила перед собой цель развивать автоспорт в России. Компания Актив-ПРО РЭЙСИНГ располагает собственной трассой Тушино Ринг, где проходят летние и зимние этапы Кубка МитДжет, автопарком и профессионально подготовленной командой технического персонала.

Автомобили МитДжет

MitJet2.0 и MitJet1.3

Кузова МитДжет – это прототипы известных гоночных автомобилей BMW M6, Dodge Viper, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Renault Mégane, SEAT León, Kia cee’d, Skoda Fabia. Каждый пилот создает неповторимый стиль своего автомобиля или болидов команды. В отличие от большинства гоночных автомобилей подобного формата, болид МитДжет двухместный, что дает гонщику целый ряд преимуществ. Оборудованный дополнительным рулем и педалями за счет пассажирского кресла, МитДжет подходит для обучения будущих пилотов, которые делают первые шаги в автоспорте вместе с профессиональным тренером. Также согласно регламенту пилоты могут принимать участие в Кубке на одном автомобиле поочередно, что сокращает расходы на участие в соревновании.

МитДжт 1.3

МитДжет 1.3

Технические характеристики

  • Двигатель Yamaha 1300 см3
  • Мощность 150 л.с.
  • Максимальные обороты 9 000 об/мин
  • Пятиступенчатая коробка переключения передач
  • Задняя передача
  • Задний привод
  • Дифференциал LSD
  • Дисковые тормоза на четырех колесах
  • Шины Michelin 205/55/15 Competition Mixed
  • Пространственно-трубчатый каркас
  • Кузов из стеклопластика
  • Вес 520 кг
  • 210 км/ч
  • Длина 3.6 м
  • Ширина 1.6 м

Недорогое обслуживание МитДжета обеспечено его внутренним устройством. Двигатель Yamaha объемом 1 300 кубических сантиметров при полной нагрузке (28 гонок в год и регулярные тренировки) без сбоев работает в течение двух сезонов. В комплектации использованы детали подвески, узлы шасси и рулевого управления автомобилей Peugeot, которые можно приобрести в любом магазине автозапчастей. Повреждения кузова устраняются с помощью замены стандартной пластиковой панели. Гражданская резина Michelin 205/55/15 Competition Mixed не требует замены в течение всего года.

МитДжет 2.0

МитДжет 2.0

Технические характеристики

  • Двигатель Renault F4R RFS – 2-литровый 16-клапанный
  • Мощность 235 л.с.
  • Шестиступенчатая секвентальная коробка передач Sadev (6+задняя)
  • Привод — на заднюю ось, дифференциал с блокировкой
  • Дисковые тормоза на всех колесах
  • Шины 265/35/18
  • Пространственный трубчатый каркас
  • Кузов из стеклопластика
  • Вес 750 кг
  • Бак 45 литров
  • Автономия (продолжительность гонки на одной заправке) 1:15
  • Диски R18
  • Три типа кузова (Audi, Mercedes, BMW)
  • Размеры: Длина 4100 мм
  • Ширина 1800 мм
  • Высота 1300 мм

В автоспорте этот двигатель Renault F4R FRS характеризуется как «неубиваемый». Полноценно может использоваться в течение трех и более лет.В автомобиле используются детали шасси, подвески, рулевого управления и тормозов от автомобилей Peugeot. Их можно приобрести в магазине, как и другие расходные материалы.Как и «младший» MitJet 1300, двухлитровый МитДжет - двухместный автомобиль. По своим характеристикам является достойным конкурентом туринговым болидам.

Известные пилоты

  • Дэвид Маркозов

Бронзовый призер Чемпионата России Формула Русь, победитель этапов в классе "Формула LADA", серебро и бронза в Чемпионате России Формула 1600

Первый Российский тест-пилот Формулы 1

  • Виктор Шайтар

Чемпион России в классе «Формула 1600», золото Зимнего Кубка МитДжет 2012

Российский автогонщик, пилот WTCC

  • Басов, Алексей

Российский автогонщик, многократный чемпион России по АКГ

Фотогалерея

Ссылки


Шаблон:МитДжет

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "МитДжет" в других словарях:

  • Летний Кубок МитДжет — Летний Кубок МитДжет …   Википедия

  • Зимний Кубок МитДжет — Зимний Кубок МитДжет …   Википедия

  • Летний сезон Кубка МитДжет 2012 — Категория Кузовные …   Википедия

  • RRC — Эта статья редактируется персоной или персонами при наличии тесной связи с её предметом и может требовать переработки в соответствии с правилами Википедии, в частности, для приведения её в соответствие требованиям взвешенности изложения и нейт …   Википедия

  • Актив-ПРО РЭЙСИНГ — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Шумеев, Рубен Викторович — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Сезон 2012 RRC — Категория Кузовные Страна или регион …   Википедия

  • Тушино Ринг — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям …   Википедия

  • Кольцевые автогонки — Кольцевые гонки – общий термин для большинства видов автомобильных и мотоциклетных гонок, проводящихся на специально построенных гоночных трассах (автодромах) с ровным твердым покрытием. Название связано с тем, что в ходе соревнований автомобиль… …   Википедия

  • Московское кольцо — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»