Мир без нацизма

Мир без нацизма

Мир без нацизма (МБН) — международная неправительственная организация, объединяющая более 140 национальных антифашистских организаций, создана в Киеве 22 июня 2010 г. Позиционирует себя как международное правозащитное движение, призванное формировать общественное мнение в направлении поддержки антинацистского движения в разных странах мира. [1]

Содержание

Цели и задачи организации

Цели движения:

  • Создание условий для взаимодействия и диалога различных антинацистских организаций, придание нового измерения мировому антифашистскому движению, включая Россию.
  • Консолидация международной общественности в поддержку актуальности и непреходящего значения вердикта Нюрнбергского трибунала, осудившего нацизм.
  • Содействие проведению денацификации в тех странах Центральной и Восточной Европы, в которых она не осуществлялась в послевоенные годы или в которых она была признана ошибочной после развала СССР и советского блока.
  • Противодействие героизации нацизма, нацистских преступников и их пособников, противодействие пересмотру истории Второй мировой войны и распространению нацистской идеологии.
  • Противодействие отрицанию Холокоста.
  • Защита прав национальных, религиозных и культурных меньшинств

Основные задачи организации: 1) Взаимодействие с международными и европейскими политическими и судебными структурами по вопросам противодействия нацизму.

2) Пропаганда и распространение ценностей антинацизма, , активизация обсуждения актуальных международных вопросов по проблемам, связанным с искажением истории, героизацией пособников нацизма и коллаборационистов.

3) Мониторинг неонацизма – сбор и обработка информации с мест, распространение ее среди широкой общественности, а также представление специальных докладов международным организациям (ПАСЕ, ОБСЕ и пр.)

4) Политическое инициирование процесса денацификации в государствах Восточной Европы.

5) Внедрение в систему образования стран - членов Совета Европы обязательных стандартов по преподаванию истории Второй мировой войны и Холокоста.

6) Анализ международной практики борьбы с нацизмом и широкое распространение этого опыта на другие страны мира.

7) Противодействие попыткам исказить историческую правду и возложить равную ответственность за развязывание Второй мировой войны на фашистскую Германию и СССР. 8) Оказание правового противодействия радикальным и неонацистским силам в европейских и в международных судебных инстанциях, включая подачу исков в Европейский суд по правам человека, предоставление от имени нового движения материалов в ОБСЕ и Совет Европы[2].

Движение занимается активной поддержкой антинацистских организаций, прежде всего на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Позиционируя себя в качестве экспертной структуры, движение активно сотрудничает с Советом Европы, российскими, израильскими и американскими правительственными и неправительственными организациями. В качестве приоритетных задач рассматривает установление контактов с другими международными организациями, а также с правительственными и негосударственными организациями тех стран, где такие контакты пока не установлены.

МБН считает, что с помощью диалога и политического взаимодействия с такими организациями она сможет достичь больших результатов в борьбе с возрождением нацизма, нежели традиционными уличными акциями, хотя поддерживает и такую активность своих членов в различных странах мира, например, в Латвии, Литве, Эстонии и на Украине.

Структура МБН

Организация зарегистрирована в октябре 2011 года по эльзасскому праву в Страсбурге[3]. В МБН входит около 140 организаций из 30 стран мира. В некоторых странах в последнее время были созданы отделения МБН, построенные по принципу «зонтичных» организаций. Так в России учреждена «Россия без нацизма» (возглавляет зам. секретаря Общественной палаты М. Островский), а на Украине — «Украина без нацизма» (возглавляет первый президент Украины В. Кравчук). Аналогичные организации созданы в Финляндии, Молдове, странах Балтии и в США. В дальнейшем предполагается, что в каждой стране будет действовать свое отделение, объединяющее основные антифашистские организации, разделяющие цели МБН.

Во главе организации стоит председатель. Эту должность с момента создания занимает член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Борис Шпигель. Председатель избирается на заседании Совета, который также формирует бюро организации. Бюро (президиум) состоит из 15 человек.

Финансирование

Организация существует исключительно на средства частных спонсоров и организаций-учредителей.

Критика

Будучи активно вовлеченной в работу по противодействию героизации нацизма и пересмотру итогов второй мировой войны, в борьбу против дискриминации национальных меньшинств, МБН неминуемо вошел в противодействие с интересами не только отдельных радикальных организаций, но и с политикой отдельных государств Восточной Европы, прежде всего стран Балтии.

Особенно жесткое противодействие МБН встречает в Эстонии — полиция безопасности этой страны (КАПО) включила МБН в свой доклад за 2010 год, отнеся международную организацию к главе о российских «операциях влияния против Эстонии»[4]. По мнению КАПО, МБН оказывает поддержку внешней политике России в странах Балтии, прежде всего в Эстонии. Несмотря на протесты членов МБН — пятерых депутатов законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк (США) во главе со Стивеном Симбровицем[5], КАПО не опровергла свои претензии[5].

Деятельность

Создание движения было инициировано Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства и целым рядом организаций из стран бывшего СССР, а также Финляндии, США и Израиля в ответ на многочисленные факты, свидетельствующие о попытках пересмотра итогов второй мировой войны, героизации нацистских преступников и коллаборационистов в Восточной Европе, на рецидивы неонацизма. Еврейские организации усмотрели в этом свидетельство возрождения нацистской идеологии. Их парадигма состояла в следующем: в основе германского нацизма лежал радикальный национализм, на котором в дальнейшем была построена расовая теория и практика массового уничтожения. Следовательно, активизация радикальных националистов, их инфильтрация во власть, попытки обелить СС, вермахт и подразделения т.н. «вспомогательной полиции» на оккупированных территориях, преуменьшить значение Нюрнбергского трибунала — все это база для возрождения нацизма в будущем. Для противодействия данным попыткам еврейские организации считали необходимым создание широкого международного и многонационального антинацистского движения.

В 2009-12 годах Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, а затем «Мир без нацизма» провели несколько международных конференций, посвященных вопросам возрождения нацизма, сохранению памяти о Холокосте и дискриминации меньшинств.

Так, 15-17 декабря 2009 г. в Берлине прошла общественная конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста», в которой приняло участие 400 представителей из 25 стран мира, включая антифашистские и ветеранские организации, молодежные и религиозные союзы.

14-15 марта 2010 года в Риге прошла международная научная конференция «Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи», в которой приняло участие более 70 ученых-историков из 9 стран мира (конференция прошла накануне печально известного шествия латышских легионеров-эсэсовцев в центре латвийской столицы - Риги).

20-21 июня в Киеве состоялась конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста: роль средств массовой информации в противодействии искажению истории ХХ века», в ходе которой более 100 журналистов из 18 стран мира обсуждали пути, роль и место СМИ в противостоянии с возрождающимся нацизмом. На ней была принята учредительная декларация МБН. Конференцию посетили израильский министр Й. Пелед[6] и украинский министр Д. Табачник[7].

17 декабря 2010 г. в Москве состоялась международная конференция, организованная Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно с МБН под названием «Мир без нацизма — глобальная задача всего человечества», которая была приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящена проблеме возрождения нацизма в современном мире. Участники конференции, ссылаясь на международно-правовые нормы в области прав человека, Устав и Приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге, а также резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», призвали мировое сообщество «принять жесткие и эффективные меры, направленные на противодействие возрождению нацизма, расовой, религиозной, языковой и культурной дискриминации»[8].

25-26 января 2012 года в Москве прошла конференция, организованная МБН совместно с Советом Федерации[9] «Никогда больше: Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негационизма и антисемитизма», посвященная Дню освобождения Освенцима. Конференция прошла под эгидой генерального секретаря Совета Европы г-на Турбьерна Ягланда. В ней приняли участие 220 экспертов, политиков, общественных деятелей из 30 стран мира, которые обсудили не только вопросы сохранения памяти о жертвах Холокоста, но и проблемы расовой и национальной дискриминации сегодня в различных странах мира.

В это же время происходит активное участие МБН в мероприятиях по противодействию героизации нацизма в странах Восточной Европы. В частности, МБН широко распространяет информацию о шествиях неонацистов и ветеранов СС в Латвии, Эстонии и на Украине среди международных и национальных неправительственных организаций в странах Западной Европы и в США, принимает протестные заявления и обращения[10].

Это дало определенный эффект. В частности, 29-30 мая 2010 г. в результате активных обращений МБН к неправительственным организациям США, была практически сорвана провокация неонацистов в Риге, где Административный суд отменил запрет рижской думы на проведение 1 июля шествия в честь 69-ой годовщины «освобождения Риги от советских оккупантов немецкими войсками». Благодаря усилиям американских партнеров, госдепартамент США вынудил латвийские власти публично отмежеваться от этой провокации и осудить ее, а полиция безопасности страны, несмотря на решение суда, разогнала демонстрацию, арестовав несколько неонацистов.

В это же время происходит поддержка со стороны МБН протестных акций местных антифашистов, направленных против проведения массовых шествий ветеранов Ваффен СС и неонацистов в странах Балтии и на Украине.

Международный протест[11], а также широкие протестные мероприятия антифашистов уже доказали свою эффективность.

Например, в Эстонии, где правительство рассматривает де-факто ветеранов СС как «борцов с советской оккупацией», правая консервативно-националистической партия Союз Отечества и Res Publica во главе с министром обороны Мартом Лааром намерена подать в эстонский парламент законопроект о придании ветеранам эстонских легионов Ваффен СС статуса «борцов за свободу», предпочли снизить накал нацистской риторики и формально заявить, что правительство чтит память погибших с обеих сторон во второй мировой войне[12] и не поддерживает ветеранские организации СС[13].

Одним из важных направлений в борьбе с возрождением нацизма МБН считает программу мониторинга проявлений неонацизма в современном мире, которая началась в декабре 2011 года. Мониторинг представляет собой обзор важнейших событий, связанных с активностью радикальных националистов и неонацистов и противодействием этой активности в целом ряде стран мира[14].

К этому же времени относится программа дискуссионных клубов, развернутая МБН в 6 странах бывшего СССР, которые призваны стать дискуссионными площадками, где один раз в месяц происходит обсуждение тем, связанных с противодействием радикальному национализму в России, Украине, Молдове и странах Балтии[15]. В 2011-12 гг. МБН был активно вовлечен в поддержку протестных действий против судебного процесса над литовским антифашистом Альгирдасом Палецкисом, которого литовские власти обвинили в нарушении своего уголовного кодекса, карающего за отрицание «советской агрессии». По мнению МБН, попытка осудить Палецкиса является стремлением задушить в Литве свободу слова. 18 января 2012 года суд г. Вильнюса оправдал А. Палецкиса по всем предъявленным ему обвинениям[16].

В октябре 2011 г. украинское отделение МБН («Украина без нацизма») организовало в Киеве протестное мероприятие (пикет) в отношении митинга местных национал-радикалов в поддержку ОУН-УПА, которое было разогнано столичной милицией. Был задержан лидер МБН на Украине Андрей Гаджаман[17], который в результате протестов МБН и других правозащитников на Украине и в России был через некоторое время отпущен. В дальнейшем он выиграл дело в суде у киевской милиции, чьи действия были признаны незаконными.

С 2011 года МБН активно выступает против активизации радикальных националистов в Российской Федерации. Представители движения, в лице его зам. председателя Валерия Энгеля, одними из первых обратили внимание общественности на опасность демаргинализации российских праворадикалов, которые, умело используя протестные настроения в России после проведения парламентских выборов в декабре 2011 г., смогли войти в руководство объединенной оппозиции, в результате чего получили общественную трибуну для пропаганды своих требований[18].

В январе-феврале 2012 г. «Мир без нацизма» на дискуссионной площадке Общественной Палаты провел слушания, посвященные националистической опасности в РФ[19].

Американское отделение

Американское отделение Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства в 2009 году совместно с Представительством России в Организации Объединенных наций и Московским Бюро по правам человека провели Международную конференцию «Уроки Холокоста и современный мир». Важнейшими условиями успеха и эффективности такой конференции явился тот факт, что русскоязычная еврейская организация провела ее в здании штаб-квартиры ООН в дни, когда мировое сообщество отмечало День памяти жертв Холокоста, т.е. 27 января.

5 мая 2009 года и 27 января 2010 года в здании штаб-квартиры ООН Американское отделение ВКРЕ, провели две Конференции «Уроки Второй Мировой войны и Холокоста», в которых приняли участие более 250 человек.

10 февраля 2011 года Правозащитное движение «Америка без нацизма» совместно с представительством России при ООН провели в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Круглый стол по теме: «Мир без нацизма – глобальная задача человечества на современном этапе и 65-летие Нюрнбергского процесса». В работе Круглого стола приняли участие дипломаты представительств стран-членов ООН, члены Ассамблеи штата Нью-Йорк, ученые-историки, лидеры организаций, объединивших людей, переживших Холокост, ветераны 2-й Мировой войны, а также журналисты, аккредитованные при ООН. На заседании было принято решение о создании правозащитной организации «Америка без нацизма».

Примечания

  1. Constituent Declaration “World without Nazism” Movement | World without Nazism – Мир без нацизма
  2. О движении Мир без нацизма
  3. Attestation d'Inscription. Tribunal d'Instance de Strasbourg, volume: 89, Folio n 248.
  4. Annual Review 2010 Security Police of the Republic of Estonia pp. 10-13 (англ.)
  5. 1 2 Нью-Йоркские законодатели предложили премьеру Эстонии прямой диалог с антифашистами
  6. Мир без нацизма israelinfo.ru
  7. В Киеве открылась международная конференция «Уроки Второй мировой войны и Холокоста: роль СМИ в противодействии искажению истории ХХ века»
  8. РЕЗОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества» | Мир без нацизма – World without Nazism
  9. Изощрённым приёмам неонацистской пропаганды нужно противопоставлять новые позитивные идеи СФ ФС РФ, 2012
  10. Например: «О необходимости организации широкого антинацистского и антифашистского движения», резолюция Международной конференции «Мир без нацизма - глобальная задача всего человечества», 17 декабря 2010 г. - см. http://worldwithoutnazism.wordpress.com/internationalconferences/moscowdec2010/dvijeniye/
  11. Например: «Нью-Йоркские законодатели предложили премьеру Эстонии прямой диалог с антифашистами» - см. http://worldwithoutnazism.wordpress.com/2011/08/08/newyork080811/, «Письмо руководства американской НПО «Национальная правозащитная конференция в поддержку евреев бывшего СССР (NCSJ)премьер-министру Эстонии А.Ансипу, 28 июля 2010 - см. архив МБН, «Эстонская папка», раздел «Международные НПО», т. США.
  12. «Письмо Тоомаса Кукка, советника по внешнеполитическим вопросам премьер-министра Эстонии членам Ассамблеи штата Нью-Йорк, 15 июля 2011 г.» - см. Архив МБН, «Эстонская папка», раздел «Законодательные собрания», т. США.
  13. На самом деле в архиве МБН имеются доказательства прямого финансирования и моральной поддержки министерством обороны Эстонии ветеранских организаций СС, в том числе копии наградных листов ветеранов Эстонского легиона, награжденных государственными наградами Эстонии, где в графе «заслуги» написано: «служба в 20-ой дивизии СС» – см. Архив МБН, «Эстонская папка», архив Эстонского легиона Ваффен СС, раздел «Наградные листы».
  14. Мониторинг | Мир без нацизма – World without Nazism
  15. Дискуссионные клубы | Мир без нацизма – World without Nazism
  16. Альгирдас Палецкис оправдан. Суд над антифашистом превратился в фиаско для его организаторов. | Мир без нацизма – World without Nazism
  17. Киевская милиция разогнала пикет МПД «Мир без нацизма» | Мир без нацизма – World without Nazism
  18. valery_engel - По следам митинга на пл. Сахарова
  19. http://worldwithoutnazism.wordpress.com/2012/01/17/sovareport/; http://worldwithoutnazism.wordpress.com/2012/02/09/ru_club13feb2012/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мир без нацизма" в других словарях:

  • Отрицание Холокоста — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · …   Википедия

  • Mir Bez Natsizma — (MBN, Russian: мир без нацизма, MBN, English: World Without Nazism) is a Russian GONGO, created on 22.06.2010.[1] It is declared to be an international human rights movement, but is designed to influence international public opinion and organize… …   Wikipedia

  • Дюков, Александр Решидеович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дюков. Александр Решидеович Дюков Род деятельности: историк, публицист Дата рождения: 17 октября 1978( …   Википедия

  • Палецкис, Альгирдас Юстасович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Палецкис. Альгирдас Палецкис Algirdas Paleckis …   Википедия

  • Латвийский антифашистский комитет — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Энгель, Валерий Викторович — Валерий Викторович Энгель Дата рождения: 1961 год(1961) Место рождения: Москва, СССР Страна …   Википедия

  • Русскоязычная Украина — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кононов, Василий Макарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кононов. Василий Макарович Кононов Дата рождения 1 января …   Википедия

  • Бекман, Йохан — Йохан Бекман швед. Johan Bäckman …   Википедия

  • Шпигель, Борис Исаакович — Борис Исаакович Шпигель Род деятельности: Российский государственный деятель и предприниматель Дата рождения: 18 февраля 1953(1953 02 18) (59 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»