2010—н.в. Флаг Англии Сандерленд 55 (–72)
Национальная сборная**
2008—2010 Флаг Бельгии Бельгия (до 21) 9 (–?)
2011—н.в. Флаг Бельгии Бельгия 10 (–9)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 17 сентября 1012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 27 июня 2012.

Симо́н Миньо́ле (англ. Simon Mignolet; 6 августа 1988, Синт-Трёйден, Бельгия) — бельгийский футболист, вратарь футбольного клуба «Сандерленд» и сборной Бельгии.

Клубная карьера

Симон Миньоле в своём дебютном матче за сборную.

«Сент-Трюйден»

Симон Миньоле родился в городе Синт-Трёйден, где и начал заниматься футболом в 1994 году в одной из местных спортивных школ. В 1998 году перешёл в футбольную школу команды «Сент-Трюйден». Дебютировал в составе команды в 2005 году, в игре Про-Лиги с «Гентом» (0:1). 11 апреля 2009 года, в матче второй бельгийской лиги с командой «Ронсе» (5:1), Миньоле забил один из голов матча[1]. По итогам сезона 2009/2010 Симон был признан голкипером года в Бельгии.

«Сандерленд»

17 июня 2010 года голкипер подписал пятилетний контракт с английским «Сандерлендом»[2]. Дебют бельгийца в составе «чёрных котов» состоялся 14 августа, в матче чемпионата Англии с «Бирмингемом» (2:2)[3], по итогам которого он стал лучшим игроком матча. 29 октября 2011 года, в игре с «Астон Виллой» (2:2)[4], на 51 минуте встречи, при столкновении с форвардом соперников Эмилом Хески, Симон Миньоле получил серьёзный перелом носа[5]. 31 октября игрок был успешно прооперирован[6]. Впервые после травмы появился на поле 1 января 2012 года, в матче чемпионата с «Манчестер Сити» (1:0)[7]. После матча интервью дал главный тренер «Сандерленда» Мартин О’Нил, в котором признался, что Миньоле начал тренироваться всего за 4 дня до игры[8].

Международная карьера

Симон выступал за сборные Бельгии всех возрастов. В период с 2008 по 2010 год футболист играл за молодёжную сборную Бельгии, в составе которой дебютировал 26 марта, в матче со сверстниками из Кипра (2:0). 25 марта 2011 года, в матче отборочного турнира к Евро-2012 со сборной Австрии (2:0), состоялся дебют Миньоле в составе первой сборной Бельгии[9].