Ухочистка

Ухочистка
Бамбуковая ухочистка

Ухочистка, колоушка, ухочёс, мимикаки (яп. 耳掻き) — тонкий и длинный инструмент в форме палки с лопаточкой на конце, предназначенный для чистки уха внутри. Используется не только для доставания ушной серы, но и вообще — для чесания ушей. Данный специальный инструмент получил наибольшее распространение в странах восточной Азии.

Содержание

Описание

Использование ухочистки

Отверстие в ухе, по какой-либо причине ставшее чесаться, люди обычно пытаются чесать с помощью самого тонкого пальца, однако таким способом палец может войти только на небольшое расстояние внутри ушной раковины, но не в глубь уха. По этой причине для чесания используют специальный палко-подобный инструмент, — ухочистку.

Обычные, традиционные ухочистки, которые например используются в Японии, в большинстве своём сделаны из бамбука. И хотя существуют портативные варианты, его длина обычно составляет от 13 до 15 см. Наибольший диаметр палочки примерно равен 4 мм, и сужается на концах. Один конец немного загнут или вырезан в форме округлой ложечки. Изгиб ложечки примерно равен 45°, толщина — 1 мм, ширина — 4 мм.

На противоположной стороне ухочистки располагается украшение, в Японии имеющее название «брахма», сделанное из птичьего пуха, либо в форме маленькой куклы. Используется пух водоплавающих птиц, который связывается нитью и прикрепляется к палке. В распушённом состоянии диаметр брахмы доходит до 35 мм. Этим приспособлением можно деликатно протирать ухо. Размер его обычно не позволяет достать до глубин уха, но бывают и исключения. Издревле большие и круглые предметы было принято называть «брахма», и название вероятнее всего происходит от специальной бахромы, прикрепляемой к рясе монаха.

Форма ухочёсов обычно не сильно отличается, зато материал из которых они изготавливаются имеет большое разнообразие: кроме бамбука используется дерево, пластик, серебро, золото, слоновая или черепаховая кость, китовый ус, рога различных животных и т. п. Для покраски обычно используется лак или уруси. Для сохранности инструмент можно хранить в чехле или специальном футляре. Существуют ухочистки, в которых пушистый конец может заменяться на ложечку.

В последнее время появляется всё больше разновидностей ухочёсов. Например, твёрдый конец может состоять из нескольких маленьких дисков, прикреплённых наподобие шляпки гвоздя; либо быть в виде спирали, петли или другой формы. Имеются также разновидности сделанные из прозрачного пластика для лучшего обзора и подсветки; и даже с трубкой внутри, работающие по принципу пылесоса. Кроме того, некоторые нитковдеватели имеют ложечку для чесания уха.

Возможные заменители ухочёса: толстая сторона зубочистки, шляпка гвоздя или винта, спичка, скрепка, шпилька, ручка, карандаш, и т. п. Но так как эти предметы в основном не предназначены для чистки ушей, их использование довольно опасно и неэффективно при доставании ушной серы.


История

Кандзаси с ухочёсом

Самое первое упоминание об ухочёсе, оставшееся в анналах японской истории, связано с заколкой кандзаси; от которой, считается, и произошёл данный инструмент. Появление на конце кандзаси изгиба в форме лопаточки можно считать началом истории ухочистки.

В европейских странах сохранилось гораздо меньше упоминаний об ухочистках. Примерно в 18 веке были случаи их производства из серебра в качестве предметов антиквариата. Однако, так как скорее всего большую часть их делали из дерева, более ранних экземпляров практически не найдено.

В Японии профессиональное чесание ушей производилось в парикмахерских. В период Эдо для этого даже существовали специальные заведения. Обычно чистка ушей предоставляется как дополнительная услуга к стрижке волос, или даже как отдельная процедура по просьбе посетителя. После выхода закона, в котором чесание ушей признаётся не лечебной процедурой (2005 год), начали появляться специальные салоны, специализирующиеся на данной услуге. Также в некоторых салонах красоты и в специальных развлекательных заведениях появилась дополнительная услуга, по которой например можно получить чистку ушей, лёжа у девушки на коленях.

В странах Юго-Восточной Азии так же можно найти специализированные заведения для чесания ушей, однако с этим зачастую имеются проблемы гигиены, так как услуга порой предоставляется просто на улице или в парке с помощью многоразовых инструментов.


Использование

Обычно ухочёс используется, когда чешутся уши, однако для многих людей это обыденная гигиеническая процедура по удалению ушной серы. Но в последнем случае необходимо быть внимательным, чтобы не допустить воспаления в наружном слуховом проходе. С точки зрения медицины ушная сера имеет свойство защищать кожу, сдерживая рост микробов; поэтому существует точка зрения, что частое удаление ушной серы негативно сказывается на коже.

При использовании ухочёс держат так же, как и обычный карандаш. Ушная сера достаётся с помощью небольшой лопаточки на конце; в это время необходимо остерегаться случайного заталкивания серы ещё дальше. При попадании в ухо воды лучше воспользоваться ватной палочкой или бумажной салфеткой. Кроме того, для лучшей очистки уха в дополнение могут использоваться растворы на спирту и прочие методы.

В отоларингологии также существует процедура по удалению излишков ушной серы. Она обычно проводится, когда пациент не может самостоятельно решить проблему. При этом уже может использоваться эндоскоп, специальный пинцет, устройство для промывания уха и т. п. Помимо наличия больших пробок ушной серы, к отоларингологу обращаются в случае воспаления или повреждения внутренней части уха в процессе чистки.

Применение для разных видов ушной серы

Файл:World earwax.jpg
Карта отношения людей с сухой и влажной ушной серой

В мире выделяют два вида ушной серы: сухая и влажная. Причём наличие какого-то из этих видов передаётся только по наследству. Таким образом, отношение количества людей с разными видами ушной серы отличается в разных странах. Сухая ушная сера больше встречается в районе её происхождения — восточной части Азии. Считается, что чистка ушей ухочёсом больше подходит для сухой ушной серы, а ватные палочки — для влажной.[1]

См. также

Примечания

  1. [1] «Узнай о своих предках с помощью ухочёса» Flag of Japan.svg



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ухочистка" в других словарях:

  • УХОЧИСТКА — УХОЧИСТКА, ухочистки, жен. (разг.). Маленькая ложечка, служащая для прочистки ушей, для извлечения серы из них. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • УХОЧИСТКА — и пр. см. ухо. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ухочистка — сущ., кол во синонимов: 2 • вертоушка (2) • уховертка (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ухочистка — ухочистка, ухочистки, ухочистки, ухочисток, ухочистке, ухочисткам, ухочистку, ухочистки, ухочисткой, ухочисткою, ухочистками, ухочистке, ухочистках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • ухочистка — ухоч истка, и, род. п. мн. ч. ток …   Русский орфографический словарь

  • ухочистка — (1 ж); мн. ухочи/стки, Р. ухочи/сток …   Орфографический словарь русского языка

  • ухочистка — ухочи/стка, и, род. мн. ухочи/сток …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • ухочистка — ух/о/чист/к/а …   Морфемно-орфографический словарь

  • ВЕРТЕТЬ — ВЕРТЕТЬ, вернуть; вертывать или верчивать что, кружить, вращать, приводить в круговое, коловратное движенье; крутить, обращать, оборачивать; | сверлить, буравить. Ты верти точило, а ты возьми наверток, да верти дыры. Вернуть, в этом ·знач.… …   Толковый словарь Даля

  • УХНУТЬ — УХНУТЬ, см. ухать.УХО ср. уши мн. снаряд или орудие слуха; внутреннее устройство в височной кости, коим человек и животное слышат; в нем различают: ушной проход; барабанную перепонку; косточки: наковальню, молоток, стремя; далее: преддверие, душ …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»