Мерцалов, Николай Иванович

Мерцалов, Николай Иванович
Николай Иванович Мерцалов
Род деятельности:

механик

Дата рождения:

3 (15) марта 1866(1866-03-15)

Дата смерти:

13 ноября 1948(1948-11-13) (82 года)

Награды и премии:
Орден Ленина  — 1944 Орден Трудового Красного Знамени  — 1946
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Николай Иванович Мерцалов (1866—1948) — крупный советский учёный-механик. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944).

Содержание

Биография

Н. И. Мерцалов родился в семье чиновника Тульской казенной палаты. Отец его, Иван Михайлович, был широко образованным человеком, любил художественную литературу, лично знал И. С. Тургенева и М. Е. Салтыкова-Щедрина. Мать, Александра Павловна, происходила из семьи потомственных тульских оружейников. Жили на Гоголевской улице.

В Тульской гимназии учился вместе с В. В. Вересаевым, который вспоминал о Мерцалове как о «звезде нашего класса», как о человеке, который с ранних лет проявил выдающиеся способности и не был удовлетворён казённой системой гимназического образования.

Он никогда не бегал, не играл. На переменах, когда мы бились на «сшибалке» или бегали вперегонки, он степенно расхаживал с кем-нибудь вдоль забора и «беседовал». Товарищи относились к нему с невольным почтением, более сильные не смели его задирать. Прозвище ему было — Сократ…
Когда я был в шестом классе, три моих товарища, Мерцалов, Буткевич и Новиков, попались в тяжком деле: раздавали революционные прокламации рабочим Тульского оружейного завода…

В. Вересаев Воспоминания (в юные годы).

Только вследствие либерализма нового директора гимназии Куликова гимназисты не были исключены, хотя раз в неделю после этого должны были ходить на душеспасительные собеседования с законоучителем гимназии, протоиереем Ивановым.

В 1884 году Н. И. Мерцалов окончил гимназию и поступил на математическое отделение физико-математического факультета Московского университета. После окончания университета в 1888 году, он несколько лет работал на машиностроительных заводах в Германии, вместе с тем посещал лекции в Дрезденском высшем техническом училище. По возвращении в 1892 году в Россию, сдал магистерские экзамены, получил звание инженера-механика и с 1895 года стал преподавать в Императорском Московском техническом училище[1].

Мерцалов преподавал также (сначала в 1896—1897 годах, затем с 1917 года) в Московском сельскохозяйственном институте[2], читал курсы теории механизмов и машин, кинематики пространственных механизмов (с 1921). Ученики Мерцалова — В. В. Добровольский[3], Л. П. Смирнов[4], Н. Д. Лучинский свидетельствовали, что его лекции отличались оригинальностью изложения, ясностью предлагаемых методов, широтой охвата вопросов.

Курс лекций Мерцалова «Динамика механизмов», вышедший в 1914 году , был, по существу, научно-исследовательской работой, где впервые в мировой науке обобщались оригинальные методы динамического анализа машин и механизмов[5]. В его курсе «Кинематика механизмов» (1916) были изложены основы кинематической геометрии и их применения к задачам исследования механизмов.

В 1931—1932 годах Мерцалов написал статью «Термодинамика», которая явилась обобщением его многолетней работы. В ней он доказал, что теорема Нернста является простым следствием двух первых принципов. Впервые им было доказано важное свойство простых тел: по мере приближения абсолютной температуры к нулю, теплоёмкости тел стремятся тоже к нулю. В период работы над этой статьей он указывал, что Ломоносов первый заложил научную основу термодинамики.

Н. И. Мерцалов внёс много нового и оригинального в разработку теории пространственных механизмов («Пространственная семизвенная шарнирная цепь», 1936, «Построение последовательных положений звеньев пространственного семизвенного шарнирного механизма (семизвенника)», 1940, и др.), в проектирование пространственных зубчатых передач по развёртывающимся и неразвёртывающимся поверхностям, в разработку проблем гидродинамической теории смазки[6], в развитие общей теории сельскохозяйственных машин, решил некоторые частные случаи задачи о гироскопе («Задача о движении твердого тела, имеющего неподвижную точку», 1946)[7].

В 1941—1943 годах Н. И. Мерцалов был в эвакуации в Челябинске. В 1944 году он получил звание «Заслуженного деятеля науки и техники» и был награждён орденом Ленина.

Библиография

  • Мерцалов Н. И. Избранные труды: В 3 т. М. , 1950-1952.

Примечания

  1. С 1897 года по рекомендации Н. Е. Жуковского он был избран адъюнкт-профессором училища по кафедре прикладной механики и термодинамики.
  2. В 1930 году инженерный факультет, где он преподавал, был переведён в Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.
  3. Добровольский — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Смирнов Леонид Петрович (1877—1954) — см. список выпускников и преподавателей..
  5. Только в 1923 году был издан труд Фердинанда Виттенбауэра «Графическая динамика»
  6. Он понимал перспективное значение трудов российских учёных, так в гидродинамической теории трения работы Петрова, Жуковского и Чаплыгина противопоставлялись им работам Зоммерфелъда, Дюффинга. В своей работе он расширил теорию Жуковского-Чаплыгина, а во второй её части дал решение пространственной задачи, используя уравнение Чаплыгина.
  7. О движении несимметричного гироскопа Мерцалов заинтересовался рано: ещё в 1938 году, по случаю 50 летия со дня появления мемуара С. Ковалевской о движении эксцентрического гироскопа, Мерцалов ходатайствовал перед президиумом АН СССР об издании сборника, посвященного памяти Ковалевской. Сборник этот был издан под редакцией Мерцалова и Чаплыгина. Работу над изданием сборника Николай Иванович Мерцалов считал своим долгом перед заслугами этой крупнейшей русской женщины-математика.

Литература

  • Воспоминания учеников Н. И. Мерцалова // Труды семинара по теории машин и механизмов. М., 1949, Т. 7, вып. 26, С. 18—23 (АН СССР. Ин-т машиноведения).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мерцалов, Николай Иванович" в других словарях:

  • МЕРЦАЛОВ Николай Иванович — (1866 1948), российский математик и механик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944). Основные труды по теории машин и механизмов (в т. ч. работы по теории, расчету и проектированию зубчатых механизмов), термодинамике, теории трения.… …   Энциклопедический словарь

  • МЕРЦАЛОВ Николай Иванович — (1866 1948) российский математик и механик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944). Основные труды по теории машин и механизмов (в т. ч. работы по теории, расчету и проектированию зубчатых механизмов), термодинамике, теории трения. Один …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мерцалов, Николай Иванович — (1866 13 ноября 1948) сов. ученый, специалист в области механики и термодинамики. Засл. деят. н. и т. РСФСР (1944). В 1888 окончил Моск. ун т, в 1894 Моск. высшее технич. уч ше (МВТУ). С 1895 по 1912 преподавал в Моск. ун те. В 1897 был избран… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Петров, Николай Иванович — действительный статский советник, писатель, ум. в 1878 г. Образование получил среднее в Черниговской гимназии, а высшее в Лицее князя Безбородко в Нежине, курс в котором окончил в ХVIII выпуске, в 1844 г., первым студентом. Определившись в службу …   Большая биографическая энциклопедия

  • Феогност (Лебедев, Георгий Иванович) — Не следует путать с Архиепископом Феогностом (Лебедевым) (1801 1869). В Википедии существуют статьи о других людях с именем Феогност и фамилией Лебедев. Митрополит Феогност …   Википедия

  • МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГТУ) — МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. Э. Баумана (см. БАУМАН Николай Эрнестович) (МГТУ), крупнейший в России учебный и научно исследовательский центр машино и приборостроения, основан в 1830. В составе университета 16 факультетов:… …   Энциклопедический словарь

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса М — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «М» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1997 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Башкортостан …   Википедия

  • Полномочные представители Президента Российской Федерации в регионах — Содержание 1 История 2 Положения о полномочных представителях …   Википедия

  • Полномочные представители президента Российской Федерации в регионах — Российской Федерации  должности в Администрации президента Российской Федерации в 1991 2000 гг. Были введены Президентом Б. Н. Ельциным в августе  сентябре 1991 г. как постоянные представители Президента в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»