Мезенцев, Георгий Афанасьевич

Мезенцев, Георгий Афанасьевич

Мезенцев Георгий Афанасьевич (1903-1976) - легендарный капитан дальнего плавания, участник войны в Испании.

Биография

Родился в г.Бердянске.

После окончания Одесского мореходного училища плавал старпомом на учебном судне "Товарищ", капитаном на судне "Тимирязев", с 1936 года капитан судна "Комсомол".

Во времена гражданкой войны в Испании совершил несколько рейсов с грузами в том числе с оружием (танками)для республиканцев. 14 декабря 1936 года теплоход "Комсомол" был потоплен франкистским крейсером "Канариас", а экипаж пленен и удерживался в тюрьме. Советский писатель Гайдаенко, Иван Петрович был членом экипажа расстрелянного судна и ни раз описывал эту трагическую историю в своих произведениях. Под давлением дипломатической службы СССР и других стран команда вернулась на Родину.

После освобождения из плена возглавлял Черноморское пароходство. В 1941 году руководил перегоном большого плавучего дока из Одессы в Петропавловск-Камчатский, где в дальнейшем ремонтировались суда союзников, осуществлявшие военные поставки. Во время Великой отечественной войны принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Новороссийска и Кавказа. С 1944 года начальник Дальневосточного пароходства, руководил перевозками грузов из США. После войны руководил Главным Управлением Министерства морского флота СССР, работал в должности заместителя Министра морского флота.

Скончался в Москве в 1976 году, похоронен на Головинском кладбище. Награжден двумя орденами Ленина. Сын- Мезенцев, Владимир Георгиевич (1953—2008) — российский журналист

Воспоминания и память

В 1937 году Леонид Утесов в память подвига советских моряков "Комсомола" исполняет песню (Музыка: В. Соловьёв-Седой Слова: В. Белов) "Теплоход Комсомол".

В 1979 году его именем назван контейнеровоз проекта 1609 Черноморского пароходства "Капитан Мезенцев".

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мезенцев, Георгий Афанасьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»